Имеет ли смысл после отмены судебного приказа связаться с банком?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. На почту пришла копия судебного приказа из мирового суда.

В приказе написано банк требует взыскать задолженность по потребительскому кредиту от 10.10.2013 года в размере 172000 (основная сумма долга 44000 рублей остальное проценты и пошлину в 2300 рублей. (Срок кредита был 10 месяцев)

(В графе "Судебный приказ вступил в законную силу" и "Судебный приказ выдан" даты не заполнены.

Даты указаны на прикреплённом листе к приказу "16.12.2019 №дела", графы на № от пустые.

И на самом приказе "13.12.2019 Производство №") Какую дату указать в возражение об отмене.

Что нужно делать? Написать возражение об отмене судебного приказа (какую причину указать и дату) и какие мои дальнейшие действия?

(Как я понимаю срок исковой давности истёк.

Имеет ли смысл после отмены судебного приказа связаться с банком и попробовать договориться об уменьшении суммы долга

и рассрочку на оплату. Или ждать пока податут иск и попробовать заявить об истечении срока исковой давности, в таком случае банк может продать долг коллекторам?)

Спасибо.

  • IMG_20191226_131528
    .jpg
, Влад, г. Москва
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

На самом приказе указаны реквизиты, их и указывайте в возражениях.

Возражения, если они будут поданы в установленный срок будут основанием для отмены судебного приказа. При этом Ваш кредитор может обратиться в суд с соответствующими требованиями в рамках обычного искового производства. Если исковая давность пропущена, то об этом нужно будет заявлять в суде, поскольку исковая давность применяется только в суде и только по заявлению стороны по делу. Продать долг банк может, это его право.

С уважением, Б.М.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день!

чтобы отменить судебный приказ, достаточно написать заявление, в котором просто написать что не согласен с вынесенным судебным приказом, сослаться на ст. 129 ГПК РФ и в конце заявления написать: прошу отменить судебный приказ (в вашем случае судебный приказ от 13.12.2019г. по делу №2-___________). Указывайте вот эту дату, 13.12. При этом обратите внимание, что десятидневный срок, возможно, суд может счесть пропущенным. поэтому для страховки напишите в заявлении стройку: в случае установления судом пропуска предусмотренного ст. 129 ГПК РФ срока на подачу возражений на судебный приказ, прошу данный срок восстановить, поскольку данный приказ получен мной лишь ____ <дата не ранее 10 дней с даты подачи / направления в суд заявления об отмене судебного приказа>.

По поводу действий с банком. Если вы уверены, что срок пропущен, зачем договариваться о частичном снижении суммы долга? Такие переговоры могут быть расценены судом потом как признание вами долга и вы можете «попасть» на всю сумму + проценты (см. п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43).

Чтобы принять обоснованное решение, я бы посоветовала вам предоставить всю конкретную информацию по кредиту в личные сообщения… тогда я бы смогла с большой точностью сказать вам, пропущен ли срок исковой давности банком или нет.

p.s. продажа банком своей дебиторки коллекторам не восстанавливает срок исковой давности и не продлевает его. Коллекторы не будут иметь никаких прав точно так же, как и кредитор.

Влад
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите в возражении рядом с суммой долга, нужно будет указать номер договора кредита с датой выдачи кредита и нужно-ли указывать просьбу об отмене оплаты государственной пошлины? Спасибо.

нет, не нужно. напишите мне в личку, я вам скину форму заявления, просто своё фио вставите туда и всё

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Сначала можно подать мировому судье, который вынес приказ, возражения на него. Это возможно в течение 10 дней с даты получения приказа.При этом, вам надо будет доказать что вы получили  этот приказ  не далее чем 10 дней назад.  Если вы попадаете в этот срок, приказ должны отменить без особых проблем. Если мировой судья вам отказал в отмене приказа, можно обжаловать его через подачу кассационной жалобы в президиум областного суда. Подать кассационную жалобу на вступивший в силу судебный приказ можно в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу.

Если мировой суд отменит приказ. Все надо будет решать в исковом порядке, а там можно попробовать договориться с банком об уменьшении пени и штрафов. Ждать не надо надо решать немедленно.Срок давности три года это общее правило, но он перестанет действовать как только банк первый раз подаст на вас в суд. Тянуть ничего не надо тем более прятаться, проблему надо решать  пока она не выросла в очень большую проблему