Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист по алиментам

Исполнительный лист — это выдаваемый судом документ, который издается на основе вступившего в силу решения о назначении одной из сторон алиментов. На основании исполнительного листа возбуждается производство, и приставы приступают к взысканию денег с должника. Где и как получить этот документ, что делать при утере, и как его отозвать? На эти вопросы ответим в нашем материале.

Как оформить исполнительный лист на алименты?

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ судебное решение вступает в силу после того, как заканчивается срок, в течение которого его можно было оспорить. После этого можно получить исполнительный лист в порядке, установленном ст. 428 ГПК РФ.

Исполнительный лист должен быть оформлен согласно требованиям ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ  (далее — Закон № 229-ФЗ).

Где получить?

Исполнительный лист на алименты выдает суд по заявлению одной из сторон. Он может быть направлен непосредственно для исполнения в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Если между бывшими супругами было достигнуто соглашение по уплате алиментов, нотариально заверенная копия данного договора будет считаться исполнительным документом, который можно предъявить в ФССП при нарушении одной из сторон договоренностей.

Куда подавать?

После получения в суде исполнительного листа можно предпринять следующие действия.

  • направить исполнительный лист по месту работы бывшего супруга.

Этот способ можно использовать в том случае, если супруг официально трудоустроен, и вы знаете место его работы. С его зарплаты организация-работодатель, в соответствии со ст. 109 СК РФ, будет удерживать причитающуюся вам сумму, которая будет переводиться на ваш банковский счет или по иным указанным в исполнительном листе реквизитам. Деньги будут перечисляться с той периодичностью, которая установлена судом. Этот способ позволяет получить алименты на ребенка в максимально короткие сроки;

  • отдать исполнительный лист в ФССП.

Этот способ подходит в том случае, если супруг получает неофициальный доход, либо место его работы неизвестно. В такой ситуации исполнительный документ подается по месту, где проживает должник, либо где находится его имущество;

  • оставить документ у себя до определенного момента.

Если получение алиментов не является жизненно необходимым, можно отложить исполнительное производство на некоторое время. Подать документ в ФССП или по месту работы супруга можно в любой момент, пока ребенку не исполнится 18 лет. При этом стоит помнить, что срок исковой давности исполнительного листа составляет три года.

Второй исполнительный лист

Ст. 429 ГПК РФ предусмотрено, что по каждому судебному решению выдается только один исполнительный лист. Однако из этого правила есть исключения. Когда может быть выдан второй документ:

  • необходимо исполнение в разных местах (в таком случае в исполнительных листах должно быть указано точное место исполнения);
  • сторонами в деле являются несколько истцов или ответчиков, в отношении которых вынесено решение об исполнении (такой случай при взыскании алиментов на ребенка встречается редко).

Что делать в случае утери исполнительного листа по алиментам?

В некоторых ситуациях исполнительный лист может быть утерян или испорчен. Если в утрате документа виновно должностное лицо, то для него, согласно ст. 431 ГПК РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа. В случае, если исполнительный лист утерян по вине стороны, в пользу которой было назначено взыскание, то она имеет право на получение дубликата. При порче документа возможно его восстановление.

Как получить дубликат?

Для того, чтобы получить дубликат, следует написать заявление и подать его в тот орган, который выдал исполнительный документ. В случае взыскания алиментов на ребенка - это суд.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ заявление на выдачу копии исполнительного листа должно быть рассмотрено в течение десяти дней со дня подачи. Для того, чтобы суд вынес положительное решение, потребуется предъявить доказательства, свидетельствующие об утрате документа.

Дубликат исполнительного листа полностью идентичен оригиналу, выдается на специальном бланке и имеет ту же силу, что и подлинник.

Восстановление ИЛ

Восстановить исполнительный лист, который был испорчен, можно по той же процедуре: оформить и отнести заявление в суд, представить доказательства порчи документа (для этого достаточно предъявить в суд сам лист), дождаться вынесения решения судом и получить дубликат.

Как отозвать исполнительный лист по алиментам?

Отзыв исполнительного листа возможен по многим причинам, которые, как правило, носят личный характер. Например, бывшие супруги могут договориться о том, что алименты будут выплачиваться в добровольном порядке, и заключить соответствующее соглашение. Или в случае увольнения должника с официальной работы или смены должности между мужем и женой может быть достигнута договоренность о том, что он будет выплачивать алименты в твердой денежной сумме, без привязки к заработной плате. В таком случае потребуется забрать исполнительный лист из ФССП, если он уже был туда направлен. Для этого следует:

  • пойти в отдел взыскания ФССП и написать заявление об отзыве исполнительного документа либо направить такое заявление по почте ценным письмом с описью вложения;
  • не более чем через пять дней после подачи заявления получить от судебного пристава решение о прекращении производства.

Заявление об отмене принудительного исполнительного производства в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • полное наименование того отдела ФССП, куда подается заявление;
  • полные данные взыскателя и плательщика, в том числе паспортные;
  • основание для взыскания, включая дату и номер судебного решения или соглашения, заключенного между сторонами;
  • основание для отзыва исполнительного листа;
  • подпись заявителя и дата составления заявления.

Заявление о возврате исполнительного листа подается в двух экземплярах, один из которых имеет отметку о принятии и остается на руках у заявителя.

После отзыва исполнительного листа принудительное производство приостанавливается, однако это не отменяет обязанности второй стороны по исполнению судебного решения.

Отзыв не означает уменьшения суммы алиментов, установленной судом. Отзыв исполнительного листа — это результат достижения определенных договоренностей между сторонами.

Повторное предъявление

Случается, что достигнутые договоренности нарушаются, и после отзыва исполнительного листа должник перестает платить алименты. В таких ситуациях можно предъявить лист повторно. Для этого нужно прийти в отдел взыскания ФССП и заполнить соответствующее заявление.

Возобновление исполнительного производства возможно в силу ст. 438 ГПК РФ и означает, что судебные приставы будут вновь отслеживать все поступления в рамках выполнения стороной своих алиментных обязательств.

Если вы являетесь стороной спора в исполнительном производстве по взысканию алиментов, обращайтесь за помощью к специалистам Правовед.ru. Они помогут вам вовремя взять исполнительный лист, вернуть причитающиеся вам по закону суммы алиментов, а в случае необходимости — приостановить или закрыть исполнительное производство. Обратившись к нашим юристам, вы не пропустите сроки давности и узнаете, как инициировать исполнительное производство правильно. Звоните нам или оставляйте свое обращение на сайте.

Последние вопросы по теме «исполнительный лист по алиментам»

Фильтры
Алименты
Насколько ответчик может уменьшить алименты и можно ли взыскать алименты за прошедшие три года?
Здравствуйте. Есть исполнительный лист по алиментам на полный прожиточный минимум, но не подавался приставу на списание уже 3 года Во втором браке у ответчика появилось еще двое детей. Насколько ответчик может уменьшить алименты и можно ли взыскать алименты за прошедшие три года?
, вопрос №4015426, Александра, г. Москва
Взыскание задолженности
Как привлечь его к ответственности?
Добрый день. С июля 2023 года бывший муж перестал выплачивать алименты на ребёнка, исполнительное производство было закрыто, я так поняла, я об этом не знала, ждала. В октябре 2023 года я получила исполнительный лист по алиментам на бывшую супругу, сразу возбудили дело на него, и мне пришло сообщение на госуслуги, то есть я вижу только дело по алиментам на бывшую супругу. В декабре 2023 года я обратилась к приставам с вопросом, почему уже столько времени (6 месяцев) я не получаю алименты и ничего не происходит в адрес должника. Мне сказали написать заявление о возобновлении исполнительного производства на выплаты алиментов на ребёнка. Прошло два месяца и мое заявление никак не было зарегистрировано, на нос услуги сообщения не приходили, на сайте ФССП отображается только дело по алиментам на супругу. 13 февраля я обратилась к приставу, чтобы написать заявление на привлечение к административному наказанию , мне сказали, что если не было предупреждения об административном наказании должнику, то я не могу требовать этого, почему? С 2022 года поменялся закон , даже с задолженностью в 1000 рублей это уже преступление, и я имею право требовать наказания. А к бывшего мужа задолженность 200 тысяч и он не платит. Что мне делать? Почему он остаётся безнаказанным? Как привлечь его к ответственности?
, вопрос №4013783, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Забрала исполнительный лист по алиментам У бывшего есть долг, можно ли ее возобновиться по долгу
Забрала исполнительный лист по алиментам У бывшего есть долг ,можно ли ее возобновиться по долгу
, вопрос №4011929, Вера, г. Уфа
Семейное право
Бывшая жена подала на изменение алиментов с 1.4 на твердую денежную сумму(10000)
бывшая жена подала на изменение алиментов с 1.4 на твердую денежную сумму(10000). У меня официальная з/п не большая и еще один исполнительный лист по алиментам на 1.6. Изменит ли судья с 1.4 на ТДС?
, вопрос №4005828, olga, г. Медвежьегорск
Семейное право
В обмен я забираю исполнительный лист по алиментам и прекращаю их взыскание
Бывший муж хочет отказаться от отцовства на дочь, ей 6 лет. В обмен я забираю исполнительный лист по алиментам и прекращаю их взыскание. С чего начать? Возможно ли это??? Куда подавать ему отказ?
, вопрос №3996527, Ольга, г. Астрахань
Исполнительное производство
Л, и какие ещё документы нужны вложить?
Здравствуйте , можно ли исполнительный лист по алиментам отправить по почте , если бывший муж живёт в другом городе, если можно то оригинал или копию вложить и.л , и какие ещё документы нужны вложить ?
, вопрос №3989409, Виктория, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте.я алиментчик могу ли я самостоятельно забрать исполнительный лист по алиментам при увольнении.и отдать новому работодателю
здравствуйте...я алиментчик могу ли я самостоятельно забрать исполнительный лист по алиментам при увольнении...и отдать новому работодателю...
, вопрос №3968824, виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли она потом возобновить производство и заставить меня платить?
Здравствуйте.Моя бывшая жена хочет забрать исполнительный лист по алиментам.Мотивируя это тем,что ребенка хотят усыновить.Может ли она потом возобновить производство и заставить меня платить?
, вопрос №3953065, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
И как написать правильно заявление?
Как отправить исполнительный лист по алиментам по почте работодателю? И как написать правильно заявление?
, вопрос №3944024, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж просит отозвать исполнительный лист по алиментам.И говорит, что будет так перечислять ежемесячно определенную сумму
Здравствуйте,бывший муж просит отозвать исполнительный лист по алиментам.И говорит, что будет так перечислять ежемесячно определенную сумму. Если я отзову,вдруг так случится что он и вовсе не будет платить,то смогу ли я возобновить исполнительный лист? До этого исправно приходили с места работы вместе с долгом, хорошая сумма.
, вопрос №3928869, Рамиляшка Нигаматова, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как мне юридически правильно вернуть его?
Здравствуйте. Получил исполнительный лист по алиментам. Отнес на работу. На работе снимают каждый месяц алименты с зарплаты, но тот долг за время между исполнительным листом и подачей заявления на работу - не снимают. Как мне юридически правильно вернуть его? Жена не подавала долг судебным приставам.
, вопрос №3920622, Дмитрий, г. Тверь
Семейное право
Можно ли это как то оспорить, так как я не был в курсе этого
Бывшая девушка получила исполнительный лист по алиментам 29.08.2023г, постановление мне об алиментах пришло только сегодня, то есть сейчас за два месяца у меня будет долг? Можно ли это как то оспорить, так как я не был в курсе этого.
, вопрос №3889708, Денис, г. Братск
Семейное право
Можно ли это как то оспорить, так как я не был в курсе этого
Бывшая девушка получила исполнительный лист по алиментам 29.08.2023г, постановление мне об алиментах пришло только сегодня, то есть сейчас за два месяца у меня будет долг? Можно ли это как то оспорить, так как я не был в курсе этого.
, вопрос №3889721, Денис, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте мне нужно узнать как отменить исполнительный лист по алиментам в связи с тем что ребёнок не проживает с матерью
Здравствуйте мне нужно узнать как отменить исполнительный лист по алиментам в связи с тем что ребёнок не проживает с матерью
, вопрос №3885579, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Бывшая супруга забрала исполнительный лист по алиментам, если она заново подаст то долг который был так и останется?
Бывшая супруга забрала исполнительный лист по алиментам, если она заново подаст то долг который был так и останется?
, вопрос №3824896, Виталий, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.02.2024