Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о выселении

Выдворение из жилого помещения производится только в соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ. Сделать это можно только по решению суда, для чего потребуется составить и зарегистрировать исковое заявление о выселении. Таким способом можно выставить из квартиры бывшего члена семьи, арендатора и любое лицо, незаконно занимающее жилплощадь.

В случае незаконного выселения лицо, чьи права нарушены, может обратиться с исковым заявлением о восстановлении своих прав на жилплощадь. Без помощи квалифицированного юриста, хорошо ориентирующегося в нормах и применении положений ЖК РФ в этом вопросе не обойтись.

Выяснить тонкости обращения в суд о правомерном или незаконном выдворении, получить грамотную правовую поддержку на протяжении всего процесса поможет портал Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «исковое заявление о выселении»

Фильтры
Все
Как выселить арендатора, проживающего без договора найма
Добрый день. Арендатор вселился в квартиру до подписания договора найма и начал пьянствовать, практически на третий день проживания. Жилое помещение приходит в упадок, диалог с арендатором, по причине его нетрезвости невозможен. Есть ли внесудебные. законные варианты выселения арендатора из квартиры? Спасибо
, вопрос №792968, Александр, г. Калининград
Жилищное право
Иск о выселении съемщиков из коммунальной неприватизированной квартиры
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о выселении жильцов, которые арендуют комнаты в коммунальной квартире. В квартире зарегистрировано 2 семьи, ни одна из семей жилье не приватизировала. Соседи сдают свои комнаты в поднаем третьим лицам без договора с собственником жилья (- муниципальным советом, городской администрацией) и без согласия второй семьи. Должна ли я сначала обратиться в городскую администрацию и сообщить им о сложившейся ситуации?
, вопрос №792762, Юлия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Выселение квартирантов
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд о выселении. Ответчики мне не являются родственниками, договора аренды нет - квартира досталась мне в наследство, ответчики уже жили в ней и живут по сей день, отказываясь уезжать, хотя у них есть своя квартира в этом же населенном пункте. Вся эта история тянется уже 15 лет - ответчики отказываются покинуть квартиру. В права собственности я вступила в январе 2015 года, все документы на квартиру оформлены, она приватизирована. В данной квартире я не живу, есть прописка в другом месте. Ранее ответчикам был предложен договор мены, но они ничего не предпринимали, просрочили все сроки ( я посылала заказное письмо с уведомлением). Живя не в своей квартире, ответчики не платили за нее - за отопление, обслуживание, платили только за свою квартиру, в которой не прописаны, но не проживали. Как сделать перерасчет по квартплате с 2000 года, если местная администрация не дает никаких данных, старая управляющая компания обанкротилась? И на перерасчет по налогам? Как правильно написать заявление на моральный ущерб, если мне приходится ездить из Череповца в Грязовец?
, вопрос №791541, Ольга, г. Грязовец
Гражданское право
Как правильно написать исковое заявление о выселении незаконно проживающих
Здравствуйте! С 1996г. по 1998г. моя двоюродная сестра вмеcте с матерью, братом проживали в 4хкомн. квартире. Ее мать купила квартиру в 1996 г., был договор дарения, но не успела сделать собственность, т.к. умерла в 1998 г.Квартира приватизирована на предыдущего хозяина. Сестра с братом проживали в этой квартире до 2001 г., выписались и уехали на некоторое время работать в другой город. В квартиру впустили жить знакомых на некоторое время. В 2015 г. сестра с братом возвратились в родной город, но их не впустили эти "знакомые" в квартиру их матери, сказав, что квартира уже их собственность. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой сложной ситуации?
, вопрос №785688, Айлана,
Жилищное право
Иск о выселении из муниципальной квартиры
Пришла повестка в суд по иску о выселении моего опекаемого ребенка. В настоящее время ему 20 лет, проживает со мной с 3 лет, отца нет, мать лишена родительских прав, было оформлено опекунство и закреплено жилье по месту прописки в квартире деда отделом опеки, на руках кроме постановления об опеке ничего нет. Все это время он по месту прописки не проживал. В настоящее время подан иск о том, что он не проживает и дед просит выселить его из квартиры. Подскажите с чего начать, не хочется чтобы ребенка лишили жилья.
, вопрос №771394, Елена, г. Челябинск
Жилищное право
Как снять с учета бывшего зятя из квартиры пренадлежащей мне
Здравствуйте! Как написать заявление в суд о снятии с учета в паспортном столе бывшего зятя прописанного в моей квартире и выселить его из другой моей квартиры где он проживает без регистрации
, вопрос №750341, Любовь, г. Липецк
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выселение из служебного жилья
Здравствуйте!Подскажите...могу ли я выселить из служебного жилья бывшую супругу...есть двое детей...одна приемная и совместная!Сам пока служу...летом дембель..другого жилья у нее нет....на мое предложение половины компенсации при увольнении получил отказ...Согласен получить компенсацию при увольнении на детей для преобретении им жилья...но не бывшей супруге!А для оформления компенсации необходимо будет сдать служебное жилье....Как быть...подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №744248, Андрей, г. Краснодар
Жилищное право
Выселение арендатора с квартиры за долг заключенного арендодатора
Добрый день. Человек осужден и заключен на срок 8 лет. Его квартира сдается в аренду. На нем долг по кредиту. имеет ли банк право выселить арендаторов с квартиры? спасибо.
, вопрос №738027, Денис, г. Москва
Приватизация
Встречный иск о выселении из арендуемого помещения
Арендовал нежилое помещение с 2005 г. у КЭЧ по 2009 г. производил оплату аренды по квитанциям. В 2012 г. произошла смена собственника. Мой договор от 1.10.2011 г. был долгосрочным но не зарегистрированным. В сентябре 2013 г. уже третий собственник подаёт иск о выселении, суд признал его не заключённым так как не было доказательств оплаты аренды, так старый арендодатель по договору был ликвидирован в 2012 г. а новые собственники меня не уведомляли, что произошла замена кредитора. Могу ли воспользоваться законом о выкупе арендованного имущества для МСБ.
, вопрос №725748, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Как правильно составить заявление без адвоката на выселение не прописанного сожителя
Как правильно составить заявление без адвоката на выселение человека, который не прописан в доме и не имеет никаких прав в нем проживать? Полиция забирает его по звонку, но отпускает через пол часа. Факты избиения( зарегестрированные) не помогают. Спасибо
, вопрос №694226, Ирина, г. Новосибирск
Право собственности
О возможности выселения незаконно проживающего гражданина
Я полный собственник жилья, в моей квартире проживает сожитель моей дочери, зарегистрированный по другому адресу и имеющий там жилплощадь. Они имеют совместного ребенка зарегистрированного на моей площади. Могу ли я через суд выселить его, я не хочу чтобы он жил со мной и на моей жилплощади.
, вопрос №675263, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Гражданское право
Выселение как бывшего члена семьи
Доброго времени суток! мы с мужем купили квартиру до брака по ипотеке, первоначальный взнос я вносила с продажи моей квартиры, по срокам все сходиться, через два месяца мы заключили брак, 3 года оплачивали ипотеку. Сейчас он развелся пока меня не было в городе, я жила на даче, т.е. о разводе я не знала,когда приехала, была поменяна дверь, в конце декабря пришло исковое заявление о нашем выселении (меня и моей дочери, она беременная) как бывших членов семьи, сам он живет у другой женщины. Могу ли я отменить решение суда о расторжении брака? Могу ли я доказать о внесении первоначальго взноса? делиться ли внесение взносов по ипотеки как совместно? Могу ли я подать иск о признании права собственности ив этой квартире?
, вопрос №670201, Татьяна, г. Новокузнецк
Жилищное право
Выселение человека из квартиры
Здравствуйте, расклад следующий. В приватизированной квартире живу я с родителями и сестра. Мы все прописаны и собственники. Есть ещё один человек, живущий у нас. Он без регистрации и прописки. Живет лишь из-за желания сестры. Можно ли вобход ее желания выселить этого человека (бывший муж), если все, кроме нее, за это выселение. Объясните, пожалуйста, процедуру. Заранее благодарю!)
, вопрос №661958, Вера, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Подача иска членом семьи нанимателя о выселении другого члена семьи
Добрый день! Ситуация такая, что в 2-хкомнатной квартире проживаем бабушка (ответственный квартиросъемщик) и я. Мы обе прописаны, также прописан и мой отец, но он выехал из квартиры 3 года назад. Могу ли я подать иск о выселении отца, если он не платит коммунальные и не живет фактически? Бабушка отказывается выселять его, а мне отец угрожает несладкой жизнью.
, вопрос №638097, Надежда Сергеевна, г. Пермь
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как выселить бывшего члена семьи
Бывший муж начал строить дом еще до нашего брака. В 2006 наш брак был зарегистрирован. В 2012 соглашением сторон между нами были распределены доли на этот дом - по 1/2. Затем он подарил свою 1/2 долю двум нашим несовершеннолетним детям по 1/4. Таким образом, БМ на данный момент зарегистрирован в жилом доме, но его собственником не является. Собственниками этого жилого дома являются я и дети, но мы проживаем в другом месте. После расторжения брака, год назад (в 2013г) по устной договоренности я ему разрешила проживать в нашем доме, также оговорили оплату. Никакой оплаты он мне за пользование дома не внес. Более того, с какой- то непонятной для меня целью, без согласования со мной он производит в данном жилом доме перепланировку и какие- то ремонтные работы. Жить с ним в одном доме не представляется возможным, да и желания нет. Мне посоветовали снять его с регистрационного учета и выселить через суд. Но у меня возникает вопрос - может ли он в этом случае через суд потребовать у меня взыскания денежной компенсации за произведенные ремонтные работы, которые он производил после нашего расторжения брака или еще какую либо компенсацию? Он трудоспособный человек.
, вопрос №621891, ОЛЬГА,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.04.2015