Подача иска членом семьи нанимателя о выселении другого члена семьи

Добрый день! Ситуация такая, что в 2-хкомнатной квартире проживаем бабушка (ответственный квартиросъемщик) и я. Мы обе прописаны, также прописан и мой отец, но он выехал из квартиры 3 года назад. Могу ли я подать иск о выселении отца, если он не платит коммунальные и не живет фактически? Бабушка отказывается выселять его, а мне отец угрожает несладкой жизнью.

, Надежда Сергеевна, г. Пермь
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 83
Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его
семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения
считается расторгнутым со дня выезда.

В п. 32
раздела «Социальный наем жилого помещения» Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» разъяснено следующее. При временном отсутствии
нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов
семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального
найма жилого помещения (статья 71
ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного
характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи
нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими
право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83
ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым
договора социального найма.

Однако в данном случае гражданин не жил в
квартире уже 3 года, так что его отсутствие никак нельзя было назвать
временным.

Так, при рассмотрении споров о признании
ответчика утратившим право пользования жилым помещением следует учитывать, что
отсутствие ответчика в спорной квартире на протяжении нескольких лет нельзя
назвать временным.

(Определение
Верховного Суда РФ от 08.04.2014 N 46-КГ14-2.)

Вы вправе подать иск.

С уважением.