Встречный иск о выселении из арендуемого помещения

Арендовал нежилое помещение с 2005 г. у КЭЧ по 2009 г. производил оплату аренды по квитанциям. В 2012 г. произошла смена собственника. Мой договор от 1.10.2011 г. был долгосрочным но не зарегистрированным. В сентябре 2013 г. уже третий собственник подаёт иск о выселении, суд признал его не заключённым так как не было доказательств оплаты аренды, так старый арендодатель по договору был ликвидирован в 2012 г. а новые собственники меня не уведомляли, что произошла замена кредитора. Могу ли воспользоваться законом о выкупе арендованного имущества для МСБ.

, Евгений, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не можете, т.к. судом доказано, что у вас образовалась задолженность по арендной плате, которая является одним из условий для реализации предусмотренного Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

Легче договориться с начальником отдела заключения договоров Центрального ТУИО МО РФ, чтоб закрыл глаза на этот нюанс.

Евгений
Клиент, г. Москва

С января 2012 года собственность уже муниципальная. То есть, если оплачу аренду за последних два года, то тогда могу через суд выкупить.

Да, если оплатите за последний 2 года оплатите аренду и возьмете справку о погашении задолженности с Центрального ТУИО МО РФ, то можете и без суда выкупить.