Иск о выселении съемщиков из коммунальной неприватизированной квартиры

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о выселении жильцов, которые арендуют комнаты в коммунальной квартире. В квартире зарегистрировано 2 семьи, ни одна из семей жилье не приватизировала. Соседи сдают свои комнаты в поднаем третьим лицам без договора с собственником жилья (- муниципальным советом, городской администрацией) и без согласия второй семьи. Должна ли я сначала обратиться в городскую администрацию и сообщить им о сложившейся ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласия Вашего на поднайм не требуется, так как квартира коммунальная.

Что нет согласия собственника — это неправомерно.

Вы вправе требовать только тишины и порядка от жильцов, чтобы они не нарушали Ваши права..! Можете обратиться в администрацию, чтобы они приняли меры.

В суд обращаться, на мой взгляд, у вас нет полномочий, так как Вы не управомоченное лицо.

С уважением.