Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение человека из квартиры

Здравствуйте, расклад следующий. В приватизированной квартире живу я с родителями и сестра. Мы все прописаны и собственники. Есть ещё один человек, живущий у нас. Он без регистрации и прописки. Живет лишь из-за желания сестры. Можно ли вобход ее желания выселить этого человека (бывший муж), если все, кроме нее, за это выселение. Объясните, пожалуйста, процедуру. Заранее благодарю!)

20 Декабря 2014, 19:47, вопрос №661958 Вера, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    процедура проста необходимо обратиься в суд за принудительным выселением но при этом вам не избежать конфликта

    20 Декабря 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам (можно всем собственника) необходимо обратиться с иском в суд о выселение.

    Вот примерный образец иска.

    В Черемушкинский районный суд города Москвы

    Истец: И

    Адрес: г. Москва, 
    Ответчик:

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    О выселении из жилого помещения

    Я, Иванова  зарегистрирована и постоянно проживаю в трехкомнатной квартире коммунального заселения, расположенной по адресу: Общая площадь коммунальной квартиры составляет 70,90 кв.м, жилая 68,50 кв.м.По данному адресу, согласно выписки из домовой книги, кроме меня зарегистрированы:- Богачева Екатерина Юрьевна, 24.02.1999 г.р., моя дочь;- Давыдова Инна Владимировна, __.__._____ г.р., второй наниматель.Я со своей дочерью занимаю 2 комнаты в вышеуказанном жилом помещении.Давыдова И.В. в данном жилом помещении не проживает с 2009 года. Однако в одной из комнат проживает ее дочь Давыдова Екатерина Владимировна, и ее сын Давыдов Денис Владимирович. Давыдов Д.В. в декабре 2010 года ушел в армию.Ответчик проживает в квартире с разрешения своей матери, Давыдовой И.В. Я своего согласия на проживание ответчика не давала.Более того, Давыдова Е.В. причиняет моей семье крайние неудобства и беспокойство, постоянно провоцируя нас на конфликт, при этом поведение ответчика агрессивное, грубое, а общение — с применением ненормативной лексики. Поведение ответчика в сугубо бытовом отношении — крайняя степень антисанитарии.К Давыдовой Е.В. и Давыдову Д.В. постоянно ходят многочисленные гости, при этом круглосуточно, громко хлопая дверями до рассвета и производя такой шум, что спать невозможно, а на работу ходить без сна и полноценного отдыха — крайне сложно, и работоспособность резко снижается. Я неоднократно вызывала по вышеизложенным фактам милицию. Однако к положительному результату это не привело.Согласно ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.Согласно ст. 17 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с указанной Конституцией.Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.Согласно ст. 18 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.В настоящее время я вынуждена обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав.Статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентировано назначение жилого помещения и пределы его использования, а также пользование жилым помещением.Пунктом 4 статьи 17 указанного кодекса пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.В силу ст. 80 ЖК РФ срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.В случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 указанной статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.В соответствии со ст. 3 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.То есть ответчица, Давыдова Е.В., проживает в жилом помещении квартиры № 223 на незаконных основаниях, в нарушение установленных действующим законодательством норм. Таким образом, ответчик нарушает мои права, предусмотренные законодательством РФ. Я настаиваю на ее выселении из квартиры.На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 2, 17, 18, 40 Конституции РФ, ст. 17, 80 Жилищного кодекса РФ, ст. 3 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»,
    ПРОШУ:
    1. Выселить ответчика, Д, из жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва,

    Приложение:1. Копия искового заявления – 1 экз.2. Копия единого жилищного документа – 2 экз.3. Копия выписки из домовой книги – 2 экз.4. Квитанция об оплате госпошлины.

    Удачи Вам!

    20 Декабря 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.