8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение арендатора с квартиры за долг заключенного арендодатора

Добрый день.

Человек осужден и заключен на срок 8 лет.

Его квартира сдается в аренду.

На нем долг по кредиту.

имеет ли банк право выселить арендаторов с квартиры? спасибо.

, Денис, г. Москва
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте Денис! 

Тут так просто не ответишь. В аренду сдать заложенную квартиру можно только с согласия банка-кредитора. Если его нет, то банк церемониться не станет. Также нужно смотреть договор, по которому приобреталась квартира с использованием кредитных средств банка — предусмотрена ли сдача в аренду квартира с обременением?

Как правило, если долг по кредиту большой и нет заявления о отсрочке платежа в связи с обстоятельствами, то банк имеет право требовать продажи заложенной  квартиры, из суммы он вычитывает долг и остаток возвращается собственнику. Арендатор не имеет прав владения и распоряжения, поэтому согласие арендатора на это не требуется.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Владелец квартиры приобрел ее не на кредитные средства. Креди он взял на 300 000 рублей, спустя какой ето время попал в тюрьму, из-за этого образовалась задолженость.

из имущества валдельца квартиры осталось только две единицы бытовой техники. Есть человек, имеющий доверенность на квартиру. сейчас там проживает семья с ребенком. Не могли бы Вы посоветовать что делать в такой ситуации? возможность погасит задолженость и выплачивать кредит владельца квартиры по графику появится только через месяц-два. Возможно ли как то отсрочить иск банка?

Спасибо.

Тут все зависит, квартира сейчас находится под обременением? то есть она в залоге у банка или нет?.. Если в залоге, то я выше писала, банк в принципе может продать.

Если она не под обременением, то тут вопрос с кредитом надо решать с банком напрямую. Обратиться в банк человеку по доверенности, написать заявление о рассрочки погашения платежа. А там как банк — они все по разному, кто-то более лоялен, кто-то нет. 

Но думаю, в любом случае, если к ним обращаются с целью решить проблему, а не убежать от нее, они должны отнестись с пониманием. Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 25.02.2015