Выселение арендатора с квартиры за долг заключенного арендодатора

Добрый день.

Человек осужден и заключен на срок 8 лет.

Его квартира сдается в аренду.

На нем долг по кредиту.

имеет ли банк право выселить арендаторов с квартиры? спасибо.

, Денис, г. Москва
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте Денис!

Тут так просто не ответишь. В аренду сдать заложенную квартиру можно только с согласия банка-кредитора. Если его нет, то банк церемониться не станет. Также нужно смотреть договор, по которому приобреталась квартира с использованием кредитных средств банка — предусмотрена ли сдача в аренду квартира с обременением?

Как правило, если долг по кредиту большой и нет заявления о отсрочке платежа в связи с обстоятельствами, то банк имеет право требовать продажи заложенной  квартиры, из суммы он вычитывает долг и остаток возвращается собственнику. Арендатор не имеет прав владения и распоряжения, поэтому согласие арендатора на это не требуется.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Владелец квартиры приобрел ее не на кредитные средства. Креди он взял на 300 000 рублей, спустя какой ето время попал в тюрьму, из-за этого образовалась задолженость.

из имущества валдельца квартиры осталось только две единицы бытовой техники. Есть человек, имеющий доверенность на квартиру. сейчас там проживает семья с ребенком. Не могли бы Вы посоветовать что делать в такой ситуации? возможность погасит задолженость и выплачивать кредит владельца квартиры по графику появится только через месяц-два. Возможно ли как то отсрочить иск банка?

Спасибо.

Тут все зависит, квартира сейчас находится под обременением? то есть она в залоге у банка или нет?.. Если в залоге, то я выше писала, банк в принципе может продать.

Если она не под обременением, то тут вопрос с кредитом надо решать с банком напрямую. Обратиться в банк человеку по доверенности, написать заявление о рассрочки погашения платежа. А там как банк — они все по разному, кто-то более лоялен, кто-то нет.

Но думаю, в любом случае, если к ним обращаются с целью решить проблему, а не убежать от нее, они должны отнестись с пониманием. Удачи вам!