Как снять с учета бывшего зятя из квартиры пренадлежащей мне

Здравствуйте! Как написать заявление в суд о снятии с учета в паспортном столе бывшего зятя прописанного в моей квартире и выселить его из другой моей квартиры где он проживает без регистрации

, Любовь, г. Липецк
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Указанные вами действия вы вправе сделать только в судебном порядке

Первый иск о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования помещением

ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

а выселить вы имеете право двумя способами: поменять замки в его отсутствие и собрать его вещи и выставить на лестничную площадку, либо так же в судебном порядке подавать иск о выселении

Требования о выселении по адресу… и снятии с регистрационного учета по авдресу:… можно заявить в одном иске

Любовь
Клиент, г. Липецк

В квартире принадлежащей мне на правах собственности зарегистрированы: я, моя дочь,внук от первого брака, и бывший зять (второй брак расторгнут) а проживают дочь и бывший зять в другой квартире принадлежащей мне на правах собственности.Как написать заявления о снятии с учета и выселении бывшего зятя,на какие статьи надо сослаться.

В квартире принадлежащей мне на правах собственности зарегистрированы: я, моя дочь, внук от первого брака, и бывший зять (второй брак расторгнут) а проживают дочь и бывший зять в другой квартире принадлежащей мне на правах собственности.Как написать заявления о снятии с учета и выселении бывшего зятя, на какие статьи надо сослаться.

Любовь

Так и пишите, прошу снять с регистрационного учета ФИО проживающего по адресу:… Данная квартира принадлжеит мне на праве сосбтвенности, что подтверждается св-вом о праве сосбтвенности

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Любовь!

Так прямо и пишите, что прошу снять с регистрационного учета такого-то и такого-то, зарегистрированного по такому-то адресу. Квартира принадлежит тому-то тому-то на праве собственности, которое подтверждается свидетельством гос.регистрации права № такой-то.

Приложите справку о составе семьи, свидетельство о расторжении брака.

Ст. 292 ГК РФ 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Ст. 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Любовь
Клиент, г. Липецк

В квартире принадлежащей мне на правах собственности зарегистрированы: я, моя дочь,внук от первого брака, и бывший зять (второй брак расторгнут) а проживают дочь и бывший зять в другой квартире принадлежащей мне на правах собственности.Как написать заявления о снятии с учета и выселении бывшего зятя,на какие статьи надо сослаться.