264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение из служебного жилья

Здравствуйте!Подскажите...могу ли я выселить из служебного жилья бывшую супругу...есть двое детей...одна приемная и совместная!Сам пока служу...летом дембель..другого жилья у нее нет....на мое предложение половины компенсации при увольнении получил отказ...Согласен получить компенсацию при увольнении на детей для преобретении им жилья...но не бывшей супруге!А для оформления компенсации необходимо будет сдать служебное жилье....Как быть...подскажите пожалуйста!!!

27 Февраля 2015, 22:48, вопрос №744248
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Согласно ст.31 ЖК РФ

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»

В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования таким жильем. То есть после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.

Действительно, иски о выселении бывших супругов из служебного жилья в судах рассматриваются очень часто. Как правило, супруга военнослужащего вместе с мужем много лет переезжает из гарнизона в гарнизон и собственного жилья не имеет. После расторжения брака ее положение весьма плачевно, ведь ей буквально некуда идти. Ее предыдущее место регистрации- военный городок, где ее, разумеется, не ждут.

kobzew.ru/nashi-statyi/vyselenie-byvshego-supruga-iz-sluzhebnogo-zhilya.html

Вам надо подать в суд исковое заявление от выселении бывшей супруги из служебного жилья, нанимателем которого вы являетесь.

При этом статья 31 ЖК Р предусматривает

«

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»

То есть ваша жена сможет подать иск о том, чтобы предоставили ей право пользования служебным посещением, поскольку у нет средств для приобретения или осуществления права пользования другого.

27 Февраля 2015, 22:53
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Да… и дети тоже… как бы на детей только получить деньги на жилье??? Андрей

Детей зарегистрированными в квартире оставьте. Выпишите только жену бывшую.

27 Февраля 2015, 23:07
Андрей
клиент, г. Краснодар

А как???Придти к паспортисту...показать свидетельство о разводе...и вычеркнуть ее без детей???А так возможно????

27 Февраля 2015, 23:15
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Вот и я про то… если я буду увольнятся… то надо будет и квартиру сдавать… чтобы компенсацию мог получить… но как она может этому препятствовать??? Андрей 

Андрей, никак не может воспрепятствовать. Выселять в судебном порядке, если отказывается добровольно.

27 Февраля 2015, 23:11
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

А как??? Придти к паспортисту… показать свидетельство о разводе… и вычеркнуть ее без детей??? А так возможно???? Андрей 

Вы можете обратиться в суд для выселения, либо МО само выселяет после вашего увольнения.

27 Февраля 2015, 23:26
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Простите… а ее могут выписать без детей???/ Андрей 

Могут выписать, вы же-отец зарегистрированы в этой квартире.

27 Февраля 2015, 23:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер. Уточните пожалуйста: Вы в Министерстве обороны служите? Брак уже расторгнут?

27 Февраля 2015, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Краснодар

Да...служу в МО...развод назначен на 3 марта...был перенос...она наняла адвоката...которая бьет на максимальный срок примерения в 3 месяца...что в принципе не чего не решит....она и дети прописаны служебке...думал..ее выпишу,а на детей получу деньги и куплю им жилье...т к.их ведь не выставишь за дверь...но по моему и с ее выпиской будет проблема....она же с детьми....

27 Февраля 2015, 23:01
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Андрей, тогда бывшую жену можно будет выписать, а детей Вам лучше оставить зарегистрированными, если стоите на очередь для получения компенсации — больше сумму сможете получить, так как кв. м. необходимо больше соответственно.

27 Февраля 2015, 23:04
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Сколько вы служите?

Антипко Анна

«летом дембель..» Не менее 19 лет точно :)

27 Февраля 2015, 23:05
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Андрей, квартиру Вы сдадите, как получите компенсацию. Детей зарегистриуете уже в новой квартире, со служебной выпишите. Проблем возникнуть не должно.

27 Февраля 2015, 23:11
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

А как??? Придти к паспортисту… показать свидетельство о разводе… и вычеркнуть ее без детей??? А так возможно????

Андрей

Решение суда еще лучше приложить и копию договора, чтобы подтвердить, что основания для регистрации отсутствуют. Можно в принципе и проще поступить: не выписывать ее оттуда, пусть МО разбирается само, Вы уволитесь уже, компенсацию получите, они пусть иск подают сами.

27 Февраля 2015, 23:18
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Простите… а ее могут выписать без детей???/

Андрей

Тут все еще зависит с кем суд примет решение оставить детей, т.е. определит их место жительства. Вы можете ходатайствовать о том, что являетесь нанимателем помещения по договору служебного найма, дети зарегистрированы и постоянно проживают с Вами и планируют проживать в дальнейшем. Если решение будет в Вашу пользу, то можно конечно. А сколько лет детям?

27 Февраля 2015, 23:26
Андрей
клиент, г. Краснодар

Дело в том...что у меня сын в армии сейчас от первого брака...тоже не обеспечен жильем....а сейчас...дочь одна приемная...16 лет и совместная 8 лет...вот и думал....отказаться от удочерения...там ее папа в курсе и согласен ее прописать у себя...а мне прописать сына по его дембелю и оформлять тогда уже документы на компенсацию на себя и своих детей!!!

27 Февраля 2015, 23:32
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

В соответствии с Постановлением
Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания — п. 31: Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или
признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда. При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин
либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного
проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания
с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет
заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

27 Февраля 2015, 23:29
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Дело в том… что у меня сын в армии сейчас от первого брака… тоже не обеспечен жильем… а сейчас… дочь одна приемная...16 лет и совместная 8 лет… вот и думал… отказаться от удочерения… там ее папа в курсе и согласен ее прописать у себя… а мне прописать сына по его дембелю и оформлять тогда уже документы на компенсацию на себя и своих детей!!!

Андрей

Лучше пусть все будут зарегистрированы, больше компенсацию можно будет получить, про совершеннолетнего ребенка лучше уточнить. Про возраст спрашивал потому, что в соответствии со ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в
семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть
заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 п. 6 — Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По аналогии с Федеральным
законом от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных
гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной
власти....», который регулирует отношения, связанные с денежным
довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу
в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной
противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и
таможенных органах Российской Федерации могут при регистрации совершеннолетнего ребенка уменьшить компенсацию, т.к. данный закон относит к намеренному ухудшению след. условия: к намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные: 1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника). По МО на вскидку не помню таких условий, но возможны аналогичные.

27 Февраля 2015, 23:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Она там зарегистрирована?

27 Февраля 2015, 22:54
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выселить вполне можно по ч. 4. ст. 31 ЖК РФ

В силу п. 5 ст. 100 ЖК РФ установлено, что к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные ст. 65, частями 3 и 4 ст. 67 и ст. 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 ст. 31, ст. 65 и ч. 3 и 4 ст. 67 настоящего Кодекса.Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с ч. 5 ст. 100 и ч. 2 — 4 ст. 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 данного Кодекса и ч. 2 настоящей статьи.

Исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в их взаимосвязи с положениями ч. 5 ст. 100, ч. 3 ст. 104 ЖК РФ, если договор найма служебного жилого помещения не прекращен, то сохранение права пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя этого помещения или прекращение этого права зависит от волеизъявления самого нанимателя.

Исходя из норм материального права, регулирующих данное правоотношение, члены семьи лица, получившего служебное помещение, не приобретают самостоятельного права пользования этим помещением, их права производны от права лица, которое получило служебное помещение в связи с отношениями службы.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1054909;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=FCE6C29F0393FAF22CE989A00150CFE5;rnd=0.3446286234539002

27 Февраля 2015, 23:01
Андрей
клиент, г. Краснодар

Да....и дети тоже....как бы на детей только получить деньги на жилье???

27 Февраля 2015, 23:03
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да… и дети тоже… как бы на детей только получить деньги на жилье???

Андрей

Как разведётесь, можете выселять. Выше привёл решение суда, почти по такому же делу как у Вас. Ознакомьтесь, там бывшую супругу выселили с служебного жилья МО. 

Но пока  Вы не в разводе, она член семьи и выселить будет крайне проблематично. А вот как разведётесь, то реально. 

Дети взрослые?

27 Февраля 2015, 23:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

чтобы компенсацию мог получить… но как она может этому препятствовать???

Андрей

Только отказываться добровольно выселяться, и придётся время на суд тратить

27 Февраля 2015, 23:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и вычеркнуть ее без детей??? А так возможно????

Андрей

Во всяком случае не запрещено, только не св-во о разводе, а решение суда если в судебном порядке выселять будете.

27 Февраля 2015, 23:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

После расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире. Обратитесь к паспортисту со св-вом о расторжении брака.

Некляева Елена Валентиновна

Это где написано, что можно снять с регистрации на основании прекращения брачных отношений?

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Простите… а ее могут выписать без детей???/

Андрей

Могут, Вы как отец остаётесь зарегистрированным. Да и детей не должно касатся то, что мать утратила право проживания. 

27 Февраля 2015, 23:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алименты… и дальнейшее обучение… если бы было все мирно… ничего бы и не делал… а так… у меня свой сын тоже не обеспечен....

Андрей

По этим основаниям удочерение не отменят. Так извините нельзя, сегодня удочерил, завтра отменил. 

СК РФ

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

27 Февраля 2015, 23:58
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей если вы удочерили ребенка зная что он вам не родной, то по закону не можете оспорить отцовство ст. 52 СК РФ.

Некляева Елена Валентиновна

Здесь 52 СК РФ ну никак не будет применятся

28 Февраля 2015, 00:00
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Подскажите… могу ли я выселить из служебного жилья бывшую супругу.

Андрей

Да, можете

В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

В приложении решение суда по аналогичному делу

SOJ975709_0_20150126_1446SOJ975709_0_20150126_144651_53546.rtf51_53546.rtf
27 Февраля 2015, 22:57
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

А как??? Придти к паспортисту… показать свидетельство о разводе… и вычеркнуть ее без детей??? А так возможно????

Андрей

нет, Вам надо обратиться в суд с иском о выселении

27 Февраля 2015, 23:17
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Простите… а ее могут выписать без детей???/

Андрей

могут, но делают это не паспортистки. а суд

27 Февраля 2015, 23:28
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

отказаться от удочерения

Андрей

а какие у вас основания к отмене удочерения?

27 Февраля 2015, 23:35
Андрей
клиент, г. Краснодар

Алименты...и дальнейшее обучение...если бы было все мирно...ничего бы и не делал....а так...у меня свой сын тоже не обеспечен....

27 Февраля 2015, 23:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Михайловка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 273ответа
  • 101отзыв

Здравствуйте Андрей!

«К пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные частями 24статьи 31, статьей 65и частями 3и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.»


(ст. 100, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ )


«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения  право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи  собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»


(ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ )

В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его  семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя  служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования  таким жильем. То есть после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.

«Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»


(ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ )

В случае, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, суд может  оставить за ними право пользования до совершеннолетия детей. Однако если наниматель служебного жилого помещения сам теряет право пользования  (например, в связи с увольнением), то право пользования бывших членов семьи также не сохраняется.


27 Февраля 2015, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Краснодар

Вот и я про то....если я буду увольнятся....то надо будет и квартиру сдавать....чтобы компенсацию мог получить....но как она может этому препятствовать???

27 Февраля 2015, 23:07
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

В силу закона она никак не может препятствовать если вы увольняетесь и сдаете квартиру то у нее право пользования не сохраняется.

27 Февраля 2015, 23:09
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

А как??? Придти к паспортисту… показать свидетельство о разводе… и вычеркнуть ее без детей??? А так возможно????

Андрей

После расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире. Обратитесь к паспортисту со св-вом о расторжении брака.

27 Февраля 2015, 23:18
Андрей
клиент, г. Краснодар

Простите....а ее могут выписать без детей???/

27 Февраля 2015, 23:24
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

Если она не выселяется это не Ваша уже забота, зачем Вам в суд подавать ее выселит собственник помещения.

27 Февраля 2015, 23:21
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

Да, могут снять с регистарционного учета без детей.

27 Февраля 2015, 23:25
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

Этот вопрос можно решить не прибегая к судебному разбирательству, по соглашению сторон. Не думаю что она будет препятствовать чтоб дети остались зарегитсрированы с вами это ведь в интересах детей получить жилье.

27 Февраля 2015, 23:32
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

Алименты… и дальнейшее обучение… если бы было все мирно… ничего бы и не делал… а так… у меня свой сын тоже не обеспечен....

Андрей

Андрей если вы удочерили ребенка зная что он вам не родной, то по закону не можете оспорить отцовство ст. 52 СК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть
оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в
качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося
отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2
статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в
письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или
на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться
на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а
также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего
Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после
совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти
обстоятельства.

27 Февраля 2015, 23:46
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Бывшую жену можно выселить по суду без права предоставления нового жилья.

Сколько вы служите?

27 Февраля 2015, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Краснодар

23 года выслуги...

27 Февраля 2015, 23:10
Юрист - Светлана
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей, Вашей бывшей супруге могут предоставить срок в течении которого она может сохранить за собой право на проживание, в практике это очень часто применяют.

Постановлением Пленума Верховного суда № 14 конкретизирована данная ситуация.
«Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.»

27 Февраля 2015, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.