Выселение из служебного жилья

Здравствуйте!Подскажите...могу ли я выселить из служебного жилья бывшую супругу...есть двое детей...одна приемная и совместная!Сам пока служу...летом дембель..другого жилья у нее нет....на мое предложение половины компенсации при увольнении получил отказ...Согласен получить компенсацию при увольнении на детей для преобретении им жилья...но не бывшей супруге!А для оформления компенсации необходимо будет сдать служебное жилье....Как быть...подскажите пожалуйста!!!

, Андрей, г. Краснодар
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.31 ЖК РФ

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»

В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования таким жильем. То есть после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.

Действительно, иски о выселении бывших супругов из служебного жилья в судах рассматриваются очень часто. Как правило, супруга военнослужащего вместе с мужем много лет переезжает из гарнизона в гарнизон и собственного жилья не имеет. После расторжения брака ее положение весьма плачевно, ведь ей буквально некуда идти. Ее предыдущее место регистрации- военный городок, где ее, разумеется, не ждут.

kobzew.ru/nashi-statyi/vyselenie-byvshego-supruga-iz-sluzhebnogo-zhilya.html

Вам надо подать в суд исковое заявление от выселении бывшей супруги из служебного жилья, нанимателем которого вы являетесь.

При этом статья 31 ЖК Р предусматривает

«

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»

То есть ваша жена сможет подать иск о том, чтобы предоставили ей право пользования служебным посещением, поскольку у нет средств для приобретения или осуществления права пользования другого.

Уточнение клиента

Да… и дети тоже… как бы на детей только получить деньги на жилье??? Андрей

Детей зарегистрированными в квартире оставьте. Выпишите только жену бывшую.

Уточнение клиента

Вот и я про то… если я буду увольнятся… то надо будет и квартиру сдавать… чтобы компенсацию мог получить… но как она может этому препятствовать??? Андрей

Андрей, никак не может воспрепятствовать. Выселять в судебном порядке, если отказывается добровольно.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Андрей, добрый вечер. Уточните пожалуйста: Вы в Министерстве обороны служите? Брак уже расторгнут?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Да...служу в МО...развод назначен на 3 марта...был перенос...она наняла адвоката...которая бьет на максимальный срок примерения в 3 месяца...что в принципе не чего не решит....она и дети прописаны служебке...думал..ее выпишу,а на детей получу деньги и куплю им жилье...т к.их ведь не выставишь за дверь...но по моему и с ее выпиской будет проблема....она же с детьми....

Андрей, тогда бывшую жену можно будет выписать, а детей Вам лучше оставить зарегистрированными, если стоите на очередь для получения компенсации — больше сумму сможете получить, так как кв. м. необходимо больше соответственно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Она там зарегистрирована?

Выселить вполне можно по ч. 4. ст. 31 ЖК РФ

В силу п. 5 ст. 100 ЖК РФ установлено, что к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные ст. 65, частями 3 и 4 ст. 67 и ст. 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 ст. 31, ст. 65 и ч. 3 и 4 ст. 67 настоящего Кодекса.Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с ч. 5 ст. 100 и ч. 2 — 4 ст. 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 данного Кодекса и ч. 2 настоящей статьи.

Исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в их взаимосвязи с положениями ч. 5 ст. 100, ч. 3 ст. 104 ЖК РФ, если договор найма служебного жилого помещения не прекращен, то сохранение права пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя этого помещения или прекращение этого права зависит от волеизъявления самого нанимателя.

Исходя из норм материального права, регулирующих данное правоотношение, члены семьи лица, получившего служебное помещение, не приобретают самостоятельного права пользования этим помещением, их права производны от права лица, которое получило служебное помещение в связи с отношениями службы.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1054909;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=FCE6C29F0393FAF22CE989A00150CFE5;rnd=0.3446286234539002

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Да....и дети тоже....как бы на детей только получить деньги на жилье???

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите… могу ли я выселить из служебного жилья бывшую супругу.

Андрей

Да, можете

В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

В приложении решение суда по аналогичному делу

А как??? Придти к паспортисту… показать свидетельство о разводе… и вычеркнуть ее без детей??? А так возможно????

Андрей

нет, Вам надо обратиться в суд с иском о выселении

Простите… а ее могут выписать без детей???/

Андрей

могут, но делают это не паспортистки. а суд

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Андрей!

«К пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные частями 24статьи 31, статьей 65и частями 3и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.»

(ст. 100, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ )

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения  право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи  собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»

(ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ )

В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его  семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя  служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования  таким жильем. То есть после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.

«Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»

(ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ )

В случае, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, суд может  оставить за ними право пользования до совершеннолетия детей. Однако если наниматель служебного жилого помещения сам теряет право пользования  (например, в связи с увольнением), то право пользования бывших членов семьи также не сохраняется.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Вот и я про то....если я буду увольнятся....то надо будет и квартиру сдавать....чтобы компенсацию мог получить....но как она может этому препятствовать???

В силу закона она никак не может препятствовать если вы увольняетесь и сдаете квартиру то у нее право пользования не сохраняется.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Бывшую жену можно выселить по суду без права предоставления нового жилья.

Сколько вы служите?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

23 года выслуги...

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей, Вашей бывшей супруге могут предоставить срок в течении которого она может сохранить за собой право на проживание, в практике это очень часто применяют.

Постановлением Пленума Верховного суда № 14 конкретизирована данная ситуация.
«Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.»