Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение существенных условий трудового договора

Изменение трудового договора по общему правилу, определённому законодательством возможно, только если работник и работодатель достигли взаимного согласия по этому вопросу и зафиксировали это документально.

Исключением из общего правила является изменение существенных условий трудового договора по обстоятельствам, связанным с переменами в организационных или технологических обстоятельствах работы, в этом случае закон наделяет работодателя правом самостоятельно менять данное соглашение, но при этом функции работника должны оставаться такими, же как до нововведений.

О том, каким образом должны реализоваться вышеописанные процессы на практике с точки зрения закона рассказывают юристы сервиса Правовед.RU в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «изменение трудового договора»

Фильтры
Защита прав работников
Уведомление об изменении условий труда
Здравствуйте! На работе было выдано следующее уведомление (имя и фамилию предлагается вписать работнику самостоятельно, так же не указана дата выдачи сего уведомления). УВЕДОМЛЕНИЕ Уважаемая (ый) _____________________________________________________________! Администрация ГБОУ Школа № ХХХ уведомляет Вас о том, что образовательное учреждение устанавливает перерасчет должностного оклада и заработной платы с 01 января 2015 года на 2014 – 2015 учебный год в связи с изменением количества учащихся и финансирования в новом учебном году по состоянию на 01 января 2015 года. Вам предлагается с 01 января 2015 года продолжить работу по прежней должности (профессии) без изменения трудовой функции в новых условиях. В случае Вашего согласия на изменение условий трудовые отношения с Вами будут продолжены, а соответствующие изменения условий трудового договора с Вами будут оформлены до 01 января 2015 года. С Вами будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору на основании нового Положения об оплате труда в части установления должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера на основе Ваших профессиональных квалификационных групп и квалификационных уровней. Учреждением гарантировано: 1. Ваша месячная заработная плата за счёт средств бюджета при условии отработки месячной нормы рабочего времени не будет ниже минимального размера оплаты труда, установленного Правительством Москвы. При Вашем несогласии на работу трудовые отношения с Вами будут прекращены с 01 января 2015 года в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации. Директор ГБОУ Школа № ХХХ _____________/_______________________/ Уведомление о предстоящем изменении условий трудового договора в связи с изменением должностного оклада и заработной платы мне вручено. С предложением о продолжении с 01 января 2015 года работы по занимаемой мной в настоящее время должности (профессии) без изменения трудовой функции в новых условиях «Согласна» дата________________ подпись__________________ «Не согласна» дата_______________ подпись__________________ Можно ли сразу подписывать подобное уведомление? Оно вызвало много вопросов у сотрудников, особенно волнует вопрос заработной платы.
, вопрос №599558, Мария, г. Москва
Договорное право
Изменение условий трудового договора
Добрый день! Работодатель письменно уведомил всех сотрудников нашего подразделения, что: В связи с проведением в Компании (название) мероприятий, связанных с изменением организационных условий труда в соответствии со статьей 74 ТК РФ и как следствие - внесением изменений в действующую систему оплаты труда настоящим уведомляем Вас о предстоящем изменении с 01.01.2015г. определенных сторонами условий заключенного с Вами трудового договора, а именно: об установлении постоянной части ежемесячной заработной платы в размере 80% от Вашего действующего должностного оклада в виде ежемесячной премии - в соответствии с локальным нормативным актом Компании. Кроме того, Компания вправе осуществлять другие поощрительные (премиальные) выплаты в соответствии с действующими в Компании локальными нормативными актами. При этом уведомляем Вас об отсутствии другой вакантной должности, соответствующей Вашей квалификации, а также - какой-либо иой, в т.ч. нижестоящей вакантной должности, которую Вы могли бы замещать. Сообщаем также, что в случае Вашего отказа от предложенной работы в новых условиях трудовой договор с Вами подлежит прекращению в соответствии с п.7 части первой статьи 77 ТК РФ на основании части четвертой статьи 74 ТК РФ. Для своевременного оформления продолжения работы в новых условиях или прекращения трудовых отношений с омпанией просим Вас в срок до 01.12.2014 сообщить в письменной форме в Управление кадрового администрирования Компании о своем согласии/несогласии на продолжение работы в новых условиях. корректно /законно ли данное уведомление?
, вопрос №597789, Денис, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Сокращение штата или изменение условий трудового договора?
Моя должность в настоящий момент - экономист по планированию. Получила уведомление о внесении изменений в трудовой договор, где мне предлагается должность экономиста (без расширения) и новый оклад. Прав ли работодатель? Это процедура изменения трудового договора или мероприятия по сокращению штата?
, вопрос №586775, Алиса, г. Нелидово
Трудовое право
Пункт 7 статьи 77 Трудового кодекса
За 2 месяца до внесений изменений в трудовой договор было выдано уведомление. Требуется ли 2-х недельная отработка в случае отказа работника принять изменения к трудовому договору по истечению 2-х месяцев и уволится датой внесения изменений в трудовой договор?
, вопрос №572925, Анна, г. Москва
350 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Изменение режима рабочего времени воспитателя
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить следующую проблему. Воспитатель детского дома работает 30 часов в неделю в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников». Недавно в детском доме была сформирована группа из детей, обучающихся в школе-интернате 8 вида. На данную группу был назначен указанный выше воспитатель. Норма часов воспитателя осталась прежней - 30 часов в неделю. Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2075 установлено, что норма часов педагогической работы за ставку заработной платы воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья, составляет 25 часов в неделю. Должен ли работодатель изменить режим рабочего времени воспитателя на 25 часов в неделю, каков порядок проведения изменения?
, вопрос №564141, Александра,
Защита прав работников
Чт. 81 п. 2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое...Пригласили в отдел кадров со словами о переводе на 0,5 ставки. А когда пришла, выяснилось, что вручают уведомление о сокращении должности из штатного расписания и соответственно увольнении с 01.01.2015 г. На вопрос о том, что вызвали то в связи с переводом, было сказано, да, переводим. Вы распишитесь, что уведомление о сокращении получили. А ниже напишите, что согласны работать на полставки. И при этом говорят, что оформят на полставки в той же должности, в которой нахожусь сейчас. Возможно ли такое? Ведь, если должность исчезает из штатного расписания, значит, её в принципе нет. Как же тогда оформят на полставки, если должность сокращена? Читала статьи ТК РФ, пришла к выводу, что в данной ситуации имеет место изменение условий труда, а, значит, изменение трудового договора одной из сторон в связи с реорганизацией, т.е. ст. 74. Или я не права, а начальник отдела кадров, утверждающий, что при сокращении по статье 81 п. 2 и последующем принятии на работу на 0,5 ставки на ту же должность и с прежним размером зарплаты, нет изменений условий труда, прав? Заранее благодарю за консультацию!
, вопрос №561914, за консультацией,
Защита прав работников
Сменилось руководство предприятия (умер директор) временно назначили другого, требуется ли изменение трудовых договор работниов об этих изменения?
Сменилось руководство предприятия (умер директор) временно назначили другого, требуется ли изменение трудовых договор работниов об этих изменения???, ведь в ТД написано что именно другой принимал работников на работу? ни где не нашла что это как бы важный фактор для ТД но всё же нужна консультация
, вопрос №553946, Татьяна, г. Екатеринбург
Договорное право
Может ли работодатель заставить выполнять работу не соответствующую трудовому договору?
я заключила трудовой договор по исполнению должности лаборанта. Начальник требует выйти на работу в офис печатать документы. Офис находится далеко в неудобном для меня месте.Так же нужно курировать малолетних детей. Могут ли меня заставить работать на новой должности без изменения договора и без моего согласия?
, вопрос №549352, любовь, г. Можайск
Все
Изменение определенных сторонами условий трудового договора с беременной женщиной по ст.74 ТК РФ
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, я занимаю должность руководителя направления на предприятии. Сейчас нахожусь в состоянии беременности, о чём сообщила работодателю. Он планомерно начал проводить в отношении меня действия по дискриминации: сначала издал приказ о дисциплинарном наказании меня, который впоследствии отменил по причине его несоответствия трудовому законодательству. Потом он поставил задачу начальнику отдела кадров меня сократить. После дачи разъяснений начальником отдела кадров, он попросил найти основание для моего перевода на другую должность (соответственно с понижением: сейчас я зам.генерального директора, а он хочет меня сделать начальником управления). Я понимаю, что перевод без моего согласия не может быть осуществлён работодателем. Однако в ТК РФ есть статья 74, согласно которой работодатель может изменить в одностороннем порядке условия, предусмотренные трудовым договором. Скажите, насколько это применимо ко мне, если я нахожусь в состоянии беременности, а также возможно ли моё увольнение, если я не соглашусь с предложенными работодателем условиями, по п.7 ст.77 ТК РФ? В дополнение хотелось бы сказать, что наше предприятие находится в состоянии реорганизации из ФГУП в акционерное общество, после чего моя должность будет весьма актуальна, так как я веду корпоративную работу на предприятии. Таким образом, говорить об изменении организационных или технологических условий труда не приходится, как я полагаю. Буду признательна за помощь и поддержку в данном вопросе. Спасибо!
, вопрос №545896, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Доп.соглашение
Здравствуйте. Работодатель заставляет подписать соглашение об изменении трудового договора, в котором снижена доплата за вредные условия труда с 24 до 4% к окладу.Говорят не подпишу - уволят, подпишу - значит согласен и смогу ли потом оспорить в суде и отстоять доплату, что была ранее? Доплату сняли по иготам аттестации рабочих мест.Спасибо.
, вопрос №539560, Сергей Александрович, г. Томск
Трудовое право
Уведомление об изменении срока выплаты заработной платы
Предписанием Трудовой инспекции сказано внести изменения в трудовые договора, где прописать срок (день) выдачи заработной платы, так как ранее у нас стоял период выплаты. Выполнить предписание надо за 2 недели. Вопрос:согласно ТК об изменениях в ТД надо уведомить работника за 2 месяца, следовательно как правильно организации оформить изменения о сроке выплаты при данных обстоятельствах?
, вопрос №537036, Евгения, г. Хабаровск
Конституционное право
Уведомление об изменении трудового договора
Доброй ночи! В связи с переездом на новое место жительства в другую местность я хотела писать заявление, но ОК меня опередили, принесли уведомление об изменении трудового договора (подписание 3-ей группы допуска к секретной информации). Я подписывать не хочу. Какое число должно стоять на заявлении об увольнении? Раньше числа уведомления или без разности. Я не хочу увольняться по ст.77 п.7. Спасибо!
, вопрос №535766, Валентина, г. Нижний Новгород
Все
О переводе с бессрочного договора на срочный по инициативе работодателя
Начальник Отдела кадров и начальник ОТиЗ предлагают всем пенсионерам изменить бессрочный трудовой договор на срочный трудовой договор. Обещают значительно увеличить оклады и тарифные ставки. Тем, кто откажется от изменения договора, увеличения окладов и тарифов не будет. Вновь поступающих работников уже принимают на повышенные ставки. Как бороться? Спасибо. Нина Ильинична.
, вопрос №522395, Нина Ильинична, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Изменения в трудовом договоре
Доброго дня ! По трудовому договору у меня двухсменный график работы , неделя утро и неделя вечер . В 2010 году мной было написано заявление с просьбой перевести меня на работу только во 2 смену . Оно было одобрено и утверждено . 28.07.2010 г без объяснения причин , без моего письменного согласия я был переведен обратно в общий наряд т. е. утро вечер . На мой вопрос почему не предупредили заранее администрация ответила у Вас по трудовому договору график утро вечер , а то , что Вы работали только во 2 смену изменением в условиях трудового договора не считается , через 1 год заявление о переводе теряет свой статус и становится не актуальным , то , что Вы трудились еще 3 года нас устраивало , но возникла необходимость перевести Вас обратно в общий наряд , а так как изменений никаких в трудовом договоре не было мы не обязаны Вас предупреждать . Смотрите наряд на выход . Права ли администрация . Заранее благодарю !
, вопрос №521991, Игорь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Уведомление об изменении должностного оклада беременной
здравствуйте. моя жена беременна 2 месяца. с 29 августа 2014 года находится в больнице на сохранении. на выходной приходила домой, зашла на работу (работает бухгалтером)- там ей выдали уведомление об изменении должностного оклада. полный текст уведомления в прикреплённом файле. правомерно ли такое уведомление в отношении беременной? за сколько дней должны уведомить об этом? 10 дней как то мало всё же наверно. зарплата до декретного отпуска будет в два раза меньше - соответственно и декретные тоже? подскажите , пожалуйста, по ТК действия работодателя правильные? мне кажется что нет, я не специалист в в праве. и самое главное - как можно будет (и можно ли) оставить оклад жены на прежнем уровне. она сильно переживает по этому поводу. очень хотелось бы получить развёрнутый ответ на мою проблему с ссылками на статьи законодательства. Спасибо. С уважением, Дмитрий.
, вопрос №520298, Дмитрий, г. Ржев
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.10.2014