Чт. 81 п. 2

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое...Пригласили в отдел кадров со словами о переводе на 0,5 ставки. А когда пришла, выяснилось, что вручают уведомление о сокращении должности из штатного расписания и соответственно увольнении с 01.01.2015 г. На вопрос о том, что вызвали то в связи с переводом, было сказано, да, переводим. Вы распишитесь, что уведомление о сокращении получили. А ниже напишите, что согласны работать на полставки. И при этом говорят, что оформят на полставки в той же должности, в которой нахожусь сейчас. Возможно ли такое? Ведь, если должность исчезает из штатного расписания, значит, её в принципе нет. Как же тогда оформят на полставки, если должность сокращена? Читала статьи ТК РФ, пришла к выводу, что в данной ситуации имеет место изменение условий труда, а, значит, изменение трудового договора одной из сторон в связи с реорганизацией, т.е. ст. 74. Или я не права, а начальник отдела кадров, утверждающий, что при сокращении по статье 81 п. 2 и последующем принятии на работу на 0,5 ставки на ту же должность и с прежним размером зарплаты, нет изменений условий труда, прав? Заранее благодарю за консультацию!

, за консультацией, г. Орск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Не могу понять почему при переводе Вас на 0,5 ставки зарплат останется прежней. По логике она должна уменьшиться в два раза.

Сокращение 0,5 ставки нельзя отнести к сокращению численности или штата работников организации, поскольку в данном случае работник остается занятым на 0,5 ставки. В данном случае происходит изменение определенных сторонами условий трудового договора об уменьшении объема выполняемой работы сотрудником.

Оплата труда относится к существенным условиям трудового договора, и о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В случае Вашего несогласия работать на новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

При отсутствии указанной работы или при Вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, при расторжении трудового договора, ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.