8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чт. 81 п. 2

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое...Пригласили в отдел кадров со словами о переводе на 0,5 ставки. А когда пришла, выяснилось, что вручают уведомление о сокращении должности из штатного расписания и соответственно увольнении с 01.01.2015 г. На вопрос о том, что вызвали то в связи с переводом, было сказано, да, переводим. Вы распишитесь, что уведомление о сокращении получили. А ниже напишите, что согласны работать на полставки. И при этом говорят, что оформят на полставки в той же должности, в которой нахожусь сейчас. Возможно ли такое? Ведь, если должность исчезает из штатного расписания, значит, её в принципе нет. Как же тогда оформят на полставки, если должность сокращена? Читала статьи ТК РФ, пришла к выводу, что в данной ситуации имеет место изменение условий труда, а, значит, изменение трудового договора одной из сторон в связи с реорганизацией, т.е. ст. 74. Или я не права, а начальник отдела кадров, утверждающий, что при сокращении по статье 81 п. 2 и последующем принятии на работу на 0,5 ставки на ту же должность и с прежним размером зарплаты, нет изменений условий труда, прав? Заранее благодарю за консультацию!

Показать полностью
, за консультацией, г. Орск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Не могу понять почему при переводе Вас на 0,5 ставки зарплат останется прежней. По логике она должна уменьшиться в два раза.

Сокращение 0,5 ставки нельзя отнести к сокращению численности или штата работников организации, поскольку в данном случае работник остается занятым на 0,5 ставки. В данном случае происходит изменение определенных сторонами условий трудового договора об уменьшении объема выполняемой работы сотрудником.

Оплата труда относится к существенным условиям трудового договора, и о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В случае Вашего несогласия работать на новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

При отсутствии указанной работы или при Вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, при расторжении трудового договора, ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Пенсии и пособия
Или всё равно не раньше 55 лет?
Доброго дня! У меня п.2 ч.1. ст. 30 - вредный стаж - 16 лет п.6 ч.1. ст. 32 - северный стаж - 16 лет Общий стаж - 18 лет Скажите пожалуйста, сколько в моём случае нужно общего стажа для выхода на пенсию? Или всё равно не раньше 55 лет? С уважением, Роман, 43 года
, вопрос №4060330, Роман, г. Москва
Пенсии и пособия
Я могу оформить в Пенсионном фонде уход за своей мамой, которой 81 год?
Я военный пенсионер,мне 51 год...Не работаю..Я могу оформить в Пенсионном фонде уход за своей мамой,которой 81 год?
, вопрос №4060082, Валерий, снт. Волга
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.09.2014