Пункт 7 статьи 77 Трудового кодекса

За 2 месяца до внесений изменений в трудовой договор было выдано уведомление. Требуется ли 2-х недельная отработка в случае отказа работника принять изменения к трудовому договору по истечению 2-х месяцев и уволится датой внесения изменений в трудовой договор?

, Анна, г. Москва
Данила Петрушин
Юрист

Обращаю Ваше внимание на понимание организационных и технологических условий. Так анализируя часть 1 статьи 74 ТК РФ и пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:- изменения в структуре управления организации;- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);- изменение режимов труда и отдыха;- введение, замена и пересмотр норм труда;- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:- внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;- усовершенствование рабочих мест;- разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

В силу части 3 статьи 74 ТК РФ при несогласии работника работать в новых условиях, работодатель обязан предлагать иную работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья. Дата увольнение должна приходиться на окончание двухмесячного срока уведомления.