Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение существенных условий трудового договора

Изменение трудового договора по общему правилу, определённому законодательством возможно, только если работник и работодатель достигли взаимного согласия по этому вопросу и зафиксировали это документально.

Исключением из общего правила является изменение существенных условий трудового договора по обстоятельствам, связанным с переменами в организационных или технологических обстоятельствах работы, в этом случае закон наделяет работодателя правом самостоятельно менять данное соглашение, но при этом функции работника должны оставаться такими, же как до нововведений.

О том, каким образом должны реализоваться вышеописанные процессы на практике с точки зрения закона рассказывают юристы сервиса Правовед.RU в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «изменение трудового договора»

Фильтры
Защита прав работодателя
Существенное изменение трудового договора
как правильно существенно изменить место работы работника, точнее перевести из одного подразделения в другое на такую же должность, меняется только адрес (из одного города в другой (км 60 км)?
, вопрос №821274, Ольга, г. Заволжье
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Переводят с изменением оклада
У нас в компании в место сокращения решили сделать перевод в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Перевод осуществляется в другой город, более 100 км и изменяется оклад больше чем в 2 раза. Если не согласен, то увольняют. тк предлагают не адекватные вакансии в качестве замены. Могу ли я согласиться с переводом, но как то отказаться от изменения оклада? если да то как мне об этом уведомить работодателя?
, вопрос №806014, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Изменение трудового договора
Добрый день ! Мы с мужем открыли небольшой магазинчик , работали сами , а теперь взяли продавца . При заключении трудового договора столкнулись с пунктом об отпуске , 6 дневном рабочем дне и обеденном перерыве . Могу ли я убрать эти пункты и не указывать их ?
, вопрос №805882, Альмира Сергеевна,
Трудовое право
Оплата работнику за два месяца до увольнения
Предприятие вручило уведомление в том, что в связи с изменением организационных условий труда производится изменение трудового договора. А именно, меняется место работы на другую область. Через два месяца предстоит расторжение трудового договора со мной в соответствии с п.7 статьи 77 ТК РФ. В течении этих двух месяцев работников не обеспечивают работой вообще. Простой не признают. Собираются всем выплатить голые оклады, которые в три раза меньше среднемесячной зарплаты. Мотивируют это тем, что это и есть наша зарплата, а премии, которые нам доплачивали, распределял директор от общей прибыли предприятия. ВОПРОС: 1. Насколько это возможно? 2. Обязан ли работодатель оформить простой? 3. Если не простой, то можно ли апеллировать к ст. 155 ТК РФ, и обязать выплатить среднемесячный заработок? 4. В каком направлении лучше двигаться? Заранее спасибо! Анатолий.
, вопрос №804285, Анатолий, г. Москва
Защита прав работников
Правомерность изменения трудового договор работодателем
Правомерна ли изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в связи с реорганизацией в учреждении с изменением названия отдела и должностей сотрудников без изменения трудовых функций но с понижениями окладов и в должности? А также возможность последующего увольнения по ст 77.7 ТК с выплатой пособия 2 недельного заработка или это считается сокращением и должна быть выплачена компенсация в размере 2 месячного заработка?
, вопрос №775628, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Изменение трудового договора
В связи с изменившимися условиями труда,у нас на предприятии снижают класс опасности по вредности из-за этого нас переводят с 36ч рабочей недели на 40ч,плюс неоплачиваемый обед появился и график сильно изменился,отпуск урезали, Вопрос,если я не соглашусь с новым соглашением,я могу рассчитывать при увольнении на какую нибудь компенсацию и на бирже труда потом пособие должны дать? заранее спасибо.
, вопрос №759674, дмитрий, г. Пермь
Все
Изменение трудового договора
Меня переводят на неполную рабочую неделю и заставляют писать заявление. Нужно ли мне писать заявление о переводе на новый график или достаточно расписаться в приказа, что я ознакомлена.
, вопрос №759032, Татьяна,
Защита прав работников
Увольнения за опоздания и прогулы. Изменение трудового договора
Мою должность собираются сократить, однако начальство не хочет выплачивать положенные в таком случае компенсации и пытается действовать иными методами. В связи с этим у меня несколько вопросов. Можно ли уволить сотрудника за опоздания, если начальство видело эти опоздания, однако не было никаких выговоров, объяснительных и вообще связанных с этим документов? Часы работы не прописаны в трудовом договоре (наоборот, особо указано, что режим работы отсутствует). Можно ли уволить за отсутствия на рабочем месте (как за прогулы) если все они были по уважительным причинам (болезнь 1-2 дня без больничного, срочное посещение врача, тяжелая болезнь родственника) и на каждый было дано разрешения руководства (которое теперь заинтересовано в моем увольнении), но только устное (в редких случаях смс)? Место работы также не прописано в договоре. Всем в компании были выданы уведомления (подробнее в приложенном файле). При этом было сказано, что всем сотрудникам понижается зарплата на 10 000 рублей и рабочий день снижается на треть. Что подразумевается под минимально положенной оплатой? Насколько это законно? Правильно ли я понимаю, что если я не согласен с новыми условиями, то я могу доработать в компании 2 месяца за первоначальную зарплату, а затем буду вынужден уволиться? Полагаются ли при это какие-то компенсации? Спасибо.
, вопрос №752340, Артур, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Исчисление срока предупреждения об изменении условий трудового договора
Меня предупредили об изменении условий трудового договора 30 декабря 2014 года. Когда истекает срок предупреждения?
, вопрос №723528, Владимир, г. Ковров
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Полагаются ли мне компенсационные выплаты?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по 17.02.2015г. На днях меня устно по телефону уведомили о готовящемся сокращении моей должности.Через 2 дня по почте я получила письмо с уведомлением от администрации учреждения следующего содержания: МБОУ ДОД ДЮСШ в лице директора ХХХХ,уведомляет Вас о том, что в сооответствии со ст 73 ТК РФ по причинам,связанным с изменением организационных условий труда,уведомляем Вас о том, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с данным уведомлением, Ваша должность будет переименована в заведующего хозяйством. В случае отказа от продолжения работы в новых условиях Вы будете уволены по п.7 ст.73 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора). Я думаю в письме неправильно указана статья на которую нужно ссылаться, а именно п.7.ст.77 ТК РФ. На словах мне было пояснено, что нынче занимаемая мною должность заместителя директора по ахч (14 разряд) с 1 апреля 2015 г. будет переименована в завхозы (7разряд),но зарплату постораются сохранить прежнюю.Положена ли мне компенсация при увольнении по данной статье и каким образом она будет высчитана если по факту я не работала все эти 3 года ?Перед уходом на больничный по беременности и родам я не смогла сходить в очередной отпуск полагается ли мне компенсация за него при увольнении.
, вопрос №715692, Татьяна,
Защита прав работников
Уведомление об изменении сторонами условий трудового договора
Добрый день, Сегодня (03.02.2015) мне принесли уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора от даты 23.01.2015. Предмет изменений подразумевает снижение заработной платы. Возникает вопрос в законности действий работодателя, поскольку уведомление предоставлено не за два месяца. Какие действия я могу принять со своей стороны, помимо согласий с предложенными работодателем условиями?
, вопрос №712265, Дмитрий, г. Сочи
Трудовое право
Сокращение или изменение условий трудового договора?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: В организации (ООО) имеются следующие должности в штатном расписании: охранник офиса, охранник пост 1, охранник пост 2. Также в организации имеется проходная, где работают нанятые работодателем сотрудники ЧОП. Я работаю охранником офиса с графиком 5/2 (пятидневная рабочая неделя). При устройстве на работу был составлен трудовой договор (ТД) с проставлением заработной платы (з/п) в размере 10000 рублей. Также при трудоустройстве мне не выдали должностных инструкций, объяснив мои функции словами. График работы в ТД не указан, но сам офис работает по графику 5/2, после чего он ставится на сигнализацию. Работодатель расторгает договор с ЧОП, чтобы снизить затраты, и поставить работать на проходную охранников из своего штата охранников. Для этого он решил закрыть мое рабочее место, но чтобы не сокращать саму должность, он оставив ей прежнее название (охранник офис) создает должностные инструкции с набором функций для работы на проходной, другим графиком работы сутки через трое (1/3) с оплатой 920 рублей в сутки (около 6900 рублей), при этом нагрузка на проходной выше чем на прежнем месте. После этого работодатель письменно уведомляет меня, о изменении условий трудового договора, и принуждает меня к подписанию должностных инструкций охранника офиса с нобором функций для работы на проходной. 1. Имеет ли право работодатель таким образом изменять условия договора, ведь по существу он закрыл одно рабочее место, название должности оставил прежним, а функционал, график работы, нагрузка, оплата труда, полностью поменялись? 2. Имею ли я право не подписывать должностные инструкции, ведь раньше их не было? 3. Похоже ли это на сокращение? 4. Совершает ли работодатель какие нибудь нарушения трудового закона? если нарушает то какая ответственность ему грозит? 5. Что мне в данной ситуации делать, как защитить себя?
, вопрос №708767, Егор, г. Омск
Трудовое право
Изменение адреса места работы
Добрый день! У меня в трудовом договоре прописано место работы спб, волковский пр., 146, лит. А, это обособленное подразделение московской фирмы. Сейчас филиал увольняет часть работников по собственному желанию и переезжает в поселок Металлострой. Мне туда ездить совсем неудобно. Будет ли это считаться изменением условий договора, о которых фирма меня должна известить за 2 месяца? Должна ли я выходить на новое место работы, если меня не устраивает? Или могу не выходить и потребовать возместить вынужденные прогулы за 2 месяца через суд? Невыход считается прогулами в этом случае? Письменного уведомления не было.
, вопрос №705436, Галия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Изменение трудового договора
здравствуйте.!подскажите пожалуйста как быть работодатель хочет перевести на половину рабочего дня.в случае несогласия работать полдня трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. по истечению двух месяцев с момента ознакомления меня с данным уведомлением.при этом будут предоставлены гарантии и компенсация .объясните мои права в случае не согласия.
, вопрос №681599, Антонина, г. Зеленогорск
Трудовое право
Увольнение в связи с изменениями условий труда
Здравствуйте! Моя начальница изменила условия труда с которыми я не согласна, т.е. поменяла оплату труда и перевела меня на другой магазин. Причем с приказом она меня не ознакомила и новый трудовой договор мне так же не был предоставлен. Имею ли я право уволиться в связи с изменением условий труда? А так же составить заявление на увольнение в 2х экземплярах, оставив 1 подписанный экземпляр себе. И обратиться на выше изложенном в инспекцию по труду.
, вопрос №679728, Марина, г. Усолье-Сибирское
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.04.2015