Здравствуйте, Татьяна!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по 17.02.2015г. На днях меня устно по телефону уведомили о готовящемся сокращении моей должности.Через 2 дня по почте я получила письмо с уведомлением от администрации учреждения следующего содержания:
Татьяна
Согласно Трудовому кодексу РФ не допускается сокращение должности женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам. Это незаконно.
Вас должны официально уведомить о сокращении по выходу на работу. Таким образом, Вы имеет право подписать и ознакомиться с уведомлением 18.02.2015.
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.
Таким образом, если Вам не предложат иную должность, то уволить Вас также не смогут. Как правило, организация выдает два уведомления сразу: одно о сокращении, другое — о предложении иной должности. Такое увольнение судом точно будет признано незаконным.
Положена ли мне компенсация при увольнении по данной статье и каким образом она будет высчитана если по факту я не работала все эти 3 года ?
Татьяна
Да, положена.
Вам выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за Вами сохранится средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Также Вы можете получить дополнительные компенсации, если они предусмотрены коллективным договором организации.
Перед уходом на больничный по беременности и родам я не смогла сходить в очередной отпуск полагается ли мне компенсация за него при увольнении.
Татьяна
Да, конечно. Несмотря на то, что Вы были в отпуске по беременности и родам, у Вас сохраняется право на ежегодный оплачиваемый отпуск. И Вы можете получить за него компенсацию.
Или уйти в отпуск до истечения 2-х месяцев со дня ознакомления с уведомлением с последующим увольнением.
Компенсация будет рассчитана как средняя з\п за последний период.
Сумма отпускных или компенсации = Средний дневной заработок * Количество дней отпуска или неиспользованного отпуска.
При этом в рассчитываемые дни не включаются больничные и т.п.
Вы можете воспользоваться он-лайн калькулятором для расчета компенсации: http://planetcalc.ru/1497/
Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
17 февраля сыну исполняется 3 года,а изменение планируется с 1 апреля.Таким образом, получается ,что меня заранее уведомили.
Вас должны уведомить, когда Вы приступите к своим обязанностям.