8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Переводят с изменением оклада

У нас в компании в место сокращения решили сделать перевод в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Перевод осуществляется в другой город, более 100 км и изменяется оклад больше чем в 2 раза. Если не согласен, то увольняют. тк предлагают не адекватные вакансии в качестве замены. Могу ли я согласиться с переводом, но как то отказаться от изменения оклада? если да то как мне об этом уведомить работодателя?

, Евгений, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

А оклад уменьшают в два раза?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

с 79000 до 30000

Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгений! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Евгений, по общему правилу в соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поскольку работодатель собирается Вас перевести в другую местность, то требуется ваше письменное согласие на перевод.

НО. В вашем случае, скорее всего, следует исходить из ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Перевод осуществляется в другой город, более 100 км и изменяется оклад больше чем в 2 раза
Евгений

Т.е. в случае, если речь идет действительно об изменениях, указанных в приведенной норме, при этом такие причины обоснованы, то работодатель вправе известить Вас о необходимости перевода в другую местность с сохранением трудовой функции.

Таким образом, перевод допустим, но снижение оклада считаю в данной ситуации неправомерным, поскольку снизить оклад по собственной инициативе работодатель не может, это запрещено Трудовым кодексом РФ, получается, что работодатель в одностороннем порядке вносит изменения в ваш трудовой договор.

Приведу содержание п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Таким образом, Вы вправе не соглашаться на перевод в другую местность со снижением оклада, установленного вашим трудовым договором.
В случае разногласий или давления со стороны работодателя рекомендую незамедлительно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию либо в суд с иском (в случае увольнения и т.п.).

Еще добавлю, что недавно разбирала ситуацию, схожую с вашей, работнику удалось в суде доказать, что изменение условий его труда было незаконным, так как у работодателя не было оснований для изменения. Попросту работодатель использовал положения ст. 74 ТК РФ в свою пользу, чтобы сэкономить на з/плате, а также избавиться от неугодных сотрудников.

Т.е. если работодатель все же будет настаивать, требовать и т.п. подписания документов о переводе со снижением оклада, шантажируя увольнением и/или уволит Вас, то есть все шансы отстоять вашу позицию в суде.

0
0
0
0

Ознакомилась с позицией коллеги, но не поддержу его мнение, все-таки считаю, что снижение оклада неправомерно, если при переводе ваша трудовая функция сохраняется. Т.е. если работа та же, что и сейчас, в связи с чем тогда снижается оклад?

Придерживаюсь мнения, что соглашаться на условия работодателя по снижению оклада не стоит, если конфликт все же случится, то обращайтесь в государственные или судебные органы, как указала выше, за защитой ваших прав.

Понимаю, что в реалии сложнее, но предлагаю такой выход, работодатель Вам предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору со сниженным окладом, Вы отказываетесь и письменно обращаетесь к работодателю с тем, чтобы он обосновал, в связи с чем оклад снижается. Далее, если даст письменный ответ, решаете, что делать дальше, воевать или соглашаться. Но помните, если подпишите новые условия к трудовому договору, то для обращения в суд не будет оснований.

Решать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015