Изменение трудового договора

В связи с изменившимися условиями труда,у нас на предприятии

снижают класс опасности по вредности из-за этого нас переводят с 36ч рабочей недели на 40ч,плюс неоплачиваемый обед появился и график сильно изменился,отпуск урезали, Вопрос,если я не соглашусь с новым соглашением,я могу рассчитывать при увольнении на какую нибудь компенсацию и на бирже труда потом пособие должны дать? заранее спасибо.

, дмитрий, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если в качестве основания для увольнения будет п.7 ч.77. ТК, то есть в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (если наибольший размер не установлен трудовым договором, коллективным договором, локальными нормативными актами).

Размеры пособия по безработице указаны в ст. 33 ФЗ «О занятости населения», и отличаются в зависимости от периода безработицы. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165863/?frame=7#p1014