8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Изменение срока в срочном трудовом договоре с директором ООО

Здравствуйте! У меня вопрос: я работаю в ООО, у директора истекли полномочия по трудовому договору. По уставу срок полномочий 3 года. До настоящего момента (08.2015) трудовой договор с ним не перезаключался. Как нам необходимо поступить: уволить его и принять заново? И еще вопрос, в редакции устава от 2014 срок полномочий продлен на 5 лет, как быть: заключить ли дополнительное соглашение договора, оформить решение участников общества о полномочиях директора на 5 лет?

Уточнение от клиента

Хотела бы уточнить, как вносить запись в трудовую после дополнительного соглашения?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Валентина, здравствуйте. В связи с тем, что полномочия директора истекли, но он продолжает работать, самым логичным вариантом будет заключение дополнительного соглашения о продлении срока трудового договора в связи с внесением изменений в Устав. Согласно ст.274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором. В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. (ст.275 ТК РФ).

0
0
0
0
Хотела бы уточнить, как вносить запись в трудовую после дополнительного соглашения?
Валентина

Ничего вносить не надо, Вы же не увольняете, не переводите, не принимаете на работу.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как нам необходимо поступить: уволить его и принять заново?
Валентина

Здравствуйте. Раз не уволили, то он ка минимум на тот же срок и продлён, трудовой договор так как стороны не настаивали на его прекращении и уведомления о прекращении договора как я понимаю не было, а директор продолжает работать. Просто доп. соглашение составьте к трудовому и всё, если иной порядок в Уставе не прописан.

И еще вопрос, в редакции устава от 2014 срок полномочий продлен на 5 лет, как быть: заключить ли дополнительное соглашение договора, оформить решение участников общества о полномочиях директора на 5 лет?
Валентина

Заключите доп. соглашение и оформите решение участников ООО о продлении договора, если такой порядок в Уставе прописан.

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Какой порядок назначения директора?

0
0
0
0
Валентина Зарейска
Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

порядок: избирается от имени общества сроком на пять лет от имени общества. С ним заключается договор (не указано, срочный или нет), который подписывается председателем.

порядок: избирается от имени общества сроком на пять лет от имени общества. С ним заключается договор (не указано, срочный или нет), который подписывается председателем.
Валентина

Ну если на 5 лет, то уже по определению срочный, так как на определённый срок.

Вот и заключайте доп. соглашение и пусть председатель подписывает.

Но смущает избрание от имени общества. А какие то критерии установлены для избрания?

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой, что надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Затем принять на общем собрании учредителей решение о продлении полномочий.

Сложностей в этом нет.

0
0
0
0

ничего вносить не нужно в трудовую книжку. Просто подписывайте доп. соглашение и все.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт
У меня вопрос: я работаю в ООО, у директора истекли полномочия по трудовому договору. По уставу срок полномочий 3 года. До настоящего момента (08.2015) трудовой договор с ним не перезаключался. Как нам необходимо поступить: уволить его и принять заново?
Валентина

Здравствуйте.

Да, будет правильнее увольнение с принятием, потому что срочный договор уже истек. Для этого также нужно решение (протокол) учредителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2015