Изменение срока в срочном трудовом договоре с директором ООО

Здравствуйте! У меня вопрос: я работаю в ООО, у директора истекли полномочия по трудовому договору. По уставу срок полномочий 3 года. До настоящего момента (08.2015) трудовой договор с ним не перезаключался. Как нам необходимо поступить: уволить его и принять заново? И еще вопрос, в редакции устава от 2014 срок полномочий продлен на 5 лет, как быть: заключить ли дополнительное соглашение договора, оформить решение участников общества о полномочиях директора на 5 лет?

Уточнение от клиента

Хотела бы уточнить, как вносить запись в трудовую после дополнительного соглашения?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валентина, здравствуйте. В связи с тем, что полномочия директора истекли, но он продолжает работать, самым логичным вариантом будет заключение дополнительного соглашения о продлении срока трудового договора в связи с внесением изменений в Устав. Согласно ст.274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором. В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. (ст.275 ТК РФ).

Хотела бы уточнить, как вносить запись в трудовую после дополнительного соглашения?
Валентина

Ничего вносить не надо, Вы же не увольняете, не переводите, не принимаете на работу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как нам необходимо поступить: уволить его и принять заново?
Валентина

Здравствуйте. Раз не уволили, то он ка минимум на тот же срок и продлён, трудовой договор так как стороны не настаивали на его прекращении и уведомления о прекращении договора как я понимаю не было, а директор продолжает работать. Просто доп. соглашение составьте к трудовому и всё, если иной порядок в Уставе не прописан.

И еще вопрос, в редакции устава от 2014 срок полномочий продлен на 5 лет, как быть: заключить ли дополнительное соглашение договора, оформить решение участников общества о полномочиях директора на 5 лет?
Валентина

Заключите доп. соглашение и оформите решение участников ООО о продлении договора, если такой порядок в Уставе прописан.

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Какой порядок назначения директора?

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

порядок: избирается от имени общества сроком на пять лет от имени общества. С ним заключается договор (не указано, срочный или нет), который подписывается председателем.

Валентина

Ну если на 5 лет, то уже по определению срочный, так как на определённый срок.

Вот и заключайте доп. соглашение и пусть председатель подписывает.

Но смущает избрание от имени общества. А какие то критерии установлены для избрания?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой, что надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Затем принять на общем собрании учредителей решение о продлении полномочий.

Сложностей в этом нет.

ничего вносить не нужно в трудовую книжку. Просто подписывайте доп. соглашение и все.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
У меня вопрос: я работаю в ООО, у директора истекли полномочия по трудовому договору. По уставу срок полномочий 3 года. До настоящего момента (08.2015) трудовой договор с ним не перезаключался. Как нам необходимо поступить: уволить его и принять заново?
Валентина

Здравствуйте.

Да, будет правильнее увольнение с принятием, потому что срочный договор уже истек. Для этого также нужно решение (протокол) учредителей.