Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от долгов

Большое количество оформленных кредитов при снижении зарплаты или потере работы может поставить человека в трудное финансовое положение. Однако действующее законодательство позволяет гражданину при соблюдении ряда условий избавиться от долгов. Рассмотрим подробнее варианты решения при возникновении задолженности.

Как избавиться от долгов и кредитов?

Кредиты для частных лиц - это достаточно удобный финансовый инструмент для удовлетворения необходимых потребностей. В некоторых случаях, например, при покупке жилья, он просто незаменим. Но когда в силу различных жизненных обстоятельств гражданин не может исполнить взятые на себя обязательства перед банком, следует задаться вопросом, как можно избавиться от долгов? Законом установлено, что у лица существует три варианта решения проблемы:

  • выплата задолженности за счет реализации части своего имущества;
  • реструктуризация банковского кредита с понижением процентной ставки или уменьшением ежемесячного платежа;
  • процедура банкротства в случае, если долг стала чрезмерным, а другие меры оздоровления личного бюджета не помогают.

Возможные варианты

Одним из разумных решений при трудностях выплаты кредитов может быть их закрытие. Чаще всего к досрочному погашению при возникновении трудностей прибегают в случае ипотеки. Если платить за жилье больше нет возможности, разумнее будет его продать самостоятельно и не дожидаться момента, когда недвижимость изымет банк. 

На торгах жилье зачастую продается по более низкой цене, и в результате у должника после уплаты ипотеки может и вовсе не остаться денежных средств от реализации.

Рассмотрим алгоритм продажи ипотечной квартиры:

  1. Поиск покупателя. Желательно начать его как можно раньше, чтобы иметь возможность продать жилье не ниже рыночной цены.
  2. Получение у банка разрешения на продажу недвижимости в ипотеке. С этим не должно возникнуть трудностей, если задолженность небольшая.
  3. Реализация жилого помещения и передача необходимой для погашения суммы банку. В этом случае кредитор сделает перерасчет процентов, но одновременно может снять комиссию за досрочное закрытие ипотеки. В большинстве случаев суммы, вырученной за квартиру, хватает для расчета. Оставшиеся денежные средства остаются у гражданина.

Второй метод избавления от долговых обязательств - реструктуризация.

Она может проводиться двумя основными путями:

  1. Через перекредитование.
  2. Данный вариант подходит для ситуации, когда частное лицо имеет несколько небольших кредитов, но задолженность по ним еще не образовалась. Следует начать процесс с поиска банка, который занимается перекредитованием с предложением более низкого процента. Проще всего обратиться в финансовую организацию, с которой у гражданина уже установлены отношения. Перед тем, как оформить новый кредит, следует внимательно рассчитать свою выгоду с учетом штрафа за досрочное погашение. Такой метод не позволит освободиться от долговой нагрузки в краткосрочной перспективе, но поможет значительно ее сократить во времени или в объеме выплат.

  3. Через прощение части долга или отсрочки платежа.
  4. Такая опция предлагается некоторыми банками для своих должников, у которых накопились просроченные платежи. При желании уменьшить задолженность следует обратиться с заявлением в отделение банка с указанием уважительных обстоятельств и приложением доказательств невозможности осуществлять выплаты. Например, безработный может предоставить справку с биржи труда и копию страницы с печатью об увольнении из трудовой книжки. В письме следует указать не только причины, но и примерный план дальнейших расчетов. Банк примет решение после анализа ситуации. При положительном исходе с гражданином будет заключено новое соглашение о рассрочке платежа, может быть установлен иной график погашения задолженности. Эти условия следует соблюдать, так как второй раз банк вряд ли пойдет на реструктуризацию.

Последним средством для избавления от долгового бремени остается личное банкротство. Право на него россияне приобрели только с 2015 года, и эта процедура имеет очень много законодательных ограничений. Она происходит в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ следующим образом:

  1. Гражданин должен отвечать признакам банкротства: задолженность превышает 500 тысяч рублей, платежи просрочены более, чем на три месяца.
  2. Перед началом процедуры банкротства должнику следует узнать у банков, согласны ли они на мирное решение проблем без суда: рассрочку платежа или прощение части долга. При отказе следует попросить оформить его в письменном виде для последующего предоставления в суд.
  3. Обращение в суд. Гражданин должен написать заявление о признании собственного банкротства с указанием общей суммы задолженности. К нему следует приложить копии кредитных договоров, переписку с банками о реструктуризации задолженности, доказательства неплатежеспособности.
  4. Назначение арбитражного управляющего. Услуги данного специалиста оплачиваются должником до начала процедуры (ст. 20.6 Закона № 127-ФЗ). Специалист займется переговорами с кредиторами, поиском и продажей имущества должника для покрытия задолженности. Чаще всего у банкрота для продажи изымают автомобиль или драгоценности, дорогую бытовую технику. В период работы арбитражного управляющего должника ограничивают в праве распоряжения своим имуществом и перемещения. Гражданин не должен покидать границы страны до окончательного решения судебных органов по его делу.
  5. Не все имущество гражданина может быть продано за долги. Закон защищает его права на единственное жилье, совместную собственность с супругом, на вещи, необходимые для жизни - минимальный набор мебели и домашней утвари.

  6. Принятие судебного решения о банкротстве. После этого должник становится свободен от своих кредитных обязательств, а кредиторы не имеют права предъявлять требования по ним.

Последствия

Если добровольное погашение или реструктуризация долга не несут серьезных последствий для бывшего должника, то в случае с банкротством складывается обратная ситуация. Он получает негативную запись в свои документы в Бюро кредитных историй (БКИ), что снижает его шансы получить кредит в будущем. Причем он в течение пяти лет обязан уведомлять кредиторов о факте банкротства. В течение трех лет после процедуры гражданин не сможет участвовать в управлении юридическим лицом (ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ). Дополнительно следует учитывать, что за ложное банкротство или за сокрытие части имущества от арбитражного управляющего должник может быть осужден или оштрафован.

Если вам необходима помощь в данном вопросе, советуем обратиться за консультацией к нашим опытным специалистам, которые не только разъяснят нормы действующего законодательства относительно долговых обязательств, но и помогут найти пути решения возникшей проблемы.

Последние вопросы по теме «избавиться от долгов»

Фильтры
Налоговое право
Как избавится от долгов по налогам закрытого ИП?
Здравствуйте! Возможна ли и целесообразна процедура банкротства ФЛ при задолженности налога на доходы(как ИП.налог 6% с доходов).ИП закрыто.Выставлено требование 900 000.
, вопрос №1459258, Жанна, г. Нижний Новгород
Кредитование
Можно ли оспорить долг перед банком в суде?
Здравствуйте, 3,5 года назад взяли кредит в сбербанке, суммой 350 000, на протяжении 3,5 лет платили по 10 500, без единой просрочки и задержки, на днях решили погасить кредит досрочно, но оказалось что мы должны еще банку 200 000 ОСНОВНОГО долга, 3,5 года мы платили проценты (%), скажите как то можно в суде избавиться от долга? ведь мы уже выплатили более 440.000...
, вопрос №1418615, Ангелина Александровна Муталова, г. Копейск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как избавиться от долга по кредиту по истечению срока давности?
На сайте гос услуги обнаружила судебную задолженность. Дата исполнительного листа 2006г, дата исполнительного производства 2012г. Я ни каких бумаг не получала. Как избавиться от этого долга?
, вопрос №1368182, Татьяна,
Взыскание задолженности
Как матери избавиться от долгов бывшего мужа?
Здравствуйте! Моя мать недавно обнаружила,что её счета заблокировали судебные приставы. Как оказалось, ей бывший муж не платит коммунальные услуги и долг повесили на нее. С 2008 года она проживает в другом городе и платит там коммунальные услуги, официально работает (есть справки), но в разводе с ним только с 2015 года. Как ей объяснили приставы,долг накапал за несколько последних лет. Она с ноября 2015 года выпислась . В январе 2016 года был суд о котором моя мать не знала, так как уже была прописана в другом городе. Никаких повесток не приходило! Получается,без её присутствия суд решил,что она должна платить. Дом является частной собственностью мужа, все лицевые счета на его имя. Как ей быть ?
, вопрос №1354619, Елена, г. Калуга
Взыскание задолженности
Как избавиться от долгов, полученных из-за кредитных мошенников?
Добрый день! У нас такая проблема. Мой муж познакомился с людьми, которые убедили его в том, что, если он вложит некую сумму денег в бизнес (развитие с/х угодий и строительство коттеджного поселка), то получит стабильную работу и доход. Т.е. предлагали оформлять потребительские кредиты на свое имя, предоставляя ему подложные документы и справки 2-НДФЛ о несуществующей зарплате. ,Все кредиты оформлялись на имя мужа и в цели их получения было указано: на потребительские нужды. Все деньги, полученные таким образом, муж отдавал этим людям. Первые полгода кредиты гасили они, как и обещали изначально, потом перестали. Хотя фирма существовала на самом деле, в суде этим людям доказать не удалось ,что она была создана для осуществления реального бизнеса, а не прикрытия мошеннических схем. Истцом на суде выступают банки, которые заподозрили мошенничество из за неоплаты кредитов на сумму более миллионов руб. (всего оформили кредиты для "развития бизнеса" более десяти человек). В итоге этих людей (их двое) осудили по ст. ст.159.1 ч.2; ст.159.1 ч.3; ст.159 ч.4 УК РФ и дали реальный срок. Денег и работы, само собой, мой муж не увидел. Как поступить в этой ситуации моему мужу, ведь взятые деньги он отдал мошенникам, и это доказано в суде. а банки до этого подавали на него в суд для взыскания этого кредита. Можно ли как-то избавиться от долгов (а это около полутора млн), ведь судом признано, что это было мошенничество?
, вопрос №1317664, Анна, г. Барнаул
1100 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Что делать с долгами в МФО, как от них избавиться?
Здравствуйте! У моей знакомой (будем называть ее N.) умерла 29-летняя дочь. После смерти дочери обнаружилось, что та пользовалась услугами микрофинансовых организаций. Результат: у нее заложена квартира, кроме того, долги в несколько миллионов рублей. В августе N. вступает в наследство. Дальше у нее 2 варианта действий. Либо она отказывается от наследства – и от нее «уходят» квартира дочери и половина собственной, которая тоже была записана на дочь. Либо она вступает в наследство. Заложенная квартира дочери уходит «за долги» и еще у N. остается несколько миллионов долгов. Вопрос: как дать возможность N. все-таки продать заложенную квартиру и расплатиться со всеми долгами, так как стоимость квартиры точно выше стоимости всех долгов? Что лучше всего сделать, чтоб избавиться от долгов в МФО?
, вопрос №1293832, Тимофей, г. Москва
Взыскание задолженности
Как избавиться от несуществующих долгов перед Ростелеком?
Бабушка, заключившая договор с ростелеком, умерла. На телефон стали поступать звонки с требованиями оплатить услуги связи. Доводы о том, что человека нет и телефоном никто не пользуется, не помогали. Оплатив первую квитанцию с пенями, пошли в Ростелеком Нижний Новгород со всеми документами, чтобы расторгнуть договор и отключить телефон. Администратор объяснила, что нельзя, ссылаясь на какой-то закон. Велела приходить через полгода и квитанции больше не оплачивать. Сказала, что пени спишут автоматически вместе с долгом. Мы связью не пользовались. Начались телефонные звонки. Девушки не представлялись, говорили, что надо оплачивать и что это закон. Объяснения, что человек умер, не помогали. Грозили большими пенями. Присылали письма. Через пол года продали квартиру и забыли придти в Ростелеком. Квартиру, где находился телефон продали. Через год после этого звонят коллекторы уже на сотовый телефон и угрожают судом и описью имущества. Помогите разобраться. Вымогательству нет конца. Да и где гарантия, что после очередной уплаты несуществующих долгов несуществующего человека опять не позвонят и не потребуют заплатить какие-нибудь пени?
, вопрос №1235664, Валентина, г. Нижний Новгород
Кредитование
Как избавиться от долгов по кредитам?
Добрый вечер. У меня много кредитов: автокредит, кредит наличными и кредитная карта. Со всеми долгами не справляюсь еще и за квартиру плачу. Можно ли как то решить этот вопрос и избавиться от выплат кредитов? Готов заплатить только бы закончить это все.
, вопрос №1231315, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли избавляться от кредита через кредитных юристов из-за невозможности его выплачивать и какие последствия?
Не могу платить кредит, решил через кредитных юристов избавиться от долга. Через суд. Т.е. когда долг списывает банк. Из последствий юристы сказали следующие пункты: 1. 5 лет нельзя будет получить кредит 2. 3 года нельзя занимать руководящие посты и открывать бизнес Но я тут узнал, что еще запрещают 5 лет выезжать из страны и надо будет ходить отмечаться в банк. Подскажите о реальных последствиях при таков варианте. И как лучше выходить из ситуации, когда долг значительный, а ежемесячный платеж 90% от дохода. (как это получилось не нужно спрашивать. Есть факт сложной ситуации и нужна помощь по адекватному варианту решения этого вопроса для обоих сторон)
, вопрос №1063352, Иван, г. Новосибирск
Кредитование
Как избавиться от долга по кредиту, если сумма выплат уже превысила основной долг в два раза?
Здравствуйте!приобрела карту 2,5года назад у банка Тинькофф.брала 44000,заплатила процентами 100000 и еще должна 63000,куча процентов о которых ничего не говорили.огромные!плачу плачу ничего не уменьшается практически,а долг все растет...что делать?как избавиться от этого долга ,или как подать в суд?
, вопрос №1028703, Янв, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Как избавиться от долгов за квартиру родителей?
Добрый вечер. Родители не платят за квартиру годами, долг за 150 т.р. Я уже более 5 лет не проживаю в ней, но прописан. При исполнении мне 18 лет, долг повис и на мне. Возможно ли как то избавиться от долгов?
, вопрос №1009773, Максим,
Договорное право
Как избавится от долгов?
у меня долг по кредитам в 4 банках больше чем полгода я не плачу я на пенсии имею 2гр инвалидности диагнос ИБС мне 65 лет что мне грозит тюрьма или суд?
, вопрос №893400, тамара кузьминична,
Кредитование
Как избавиться от кредитов когда их много в банках и МФО?
Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, у меня много кредитов, в разных банках Москвы, долг в итоге огромен и проценты растут, я не успеваю выплачивать все хвосты и кредиты, приходится брать "Быстрые деньги ",но тут еще хуже... Я понимаю, что можно через суд признать себя не дееспособным, банкротом и тд, но дело в том, что я военный, госслужещий и квартиру я заложить не могу, она мне дана государством и я ее еще не "отработал" Т.е.по сути дела, если меня уволят из военной структуры и забирут квартиру, но долги уменьшат, то я стану бомжом без работы, квартиры и с не до конца погашеным долгом! Как мне избавится от долга? Спасибо огромное за ответ!
, вопрос №842048, Дмитрий, г. Москва
Кредитование
Избавиться от кредитов без последующих последствии
Здравствуйте! Просто устал платить кредиты ... все месяцы и года платил без просрочек... как избавиться от кредита и кредитной карты ... и можно ли уже ранее полностью погашенного кредита взыскать страховку
, вопрос №837070, Айдар, г. Уфа
Жилищное право
Мать не платит за квартиру
В 2012 году уехала с дома, работаю в другом городе, за квартиру образовался долг в 100.000, исполнительный лист только на 30.000 посмотрела на сайте приставов. Мать собственник а я прописана, могут ли с меня взыскать долги? И если я через суд докажу что ранее когда оформляли квартиру мне не было 18 и мать оформила квартиру только на свое имя, т.е. Сделаю так что 50% квартиры станут моими и разделю счета нужно ли мне в этом случае оплачивать счет? Так же можно как то доказать, что я платила т.к. Делала ей денежные переводы правда не всегда за свою часть квартиры. Вообщем помогите советом как избавиться от долгов или умерить их
, вопрос №737746, Виктория, г. Белогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.12.2016