Как освободить дочь от поручительства по кредиту, взятому на ИП?

в 2013 г мной был получен беззалоговый кредит для пополнения оборотных средств на ИП. Банкротство ИП прошло в 2015 г но так как поручителем является моя дочь, она осталась в должниках по моему кредиту. как избавиться от долга взятому на ИП, который не посилен по платежам для дочери, находящейся в декретном отпуске?

, Ольга, г. Пермь
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Все вопросы решайте с банком. Возможна реструктуризация долга. Если банк не идет на встречу, пусть обращаются в суд. Для Вас есть определенный плюс. Во-первых, денежная сумма, указанная в решении суда будет фиксированная. Во-вторых, в суде можно снизить проценты по кредиту. В третьих, решение суда можно обжаловать, на что законодателем дается срок 30 дней. Апелляционная инстанция длится до 2-х месяцев. Пока банк получит исполнительный лист и предъявит его судебным приставам пройдет еще недели 2. Вот и считайте это кредитными каникулами. А далее не 50 % с дохода. Но есть еще и заявление в суд о рассрочке или отсрочке судебного решения. Удачи.