Как можно избавиться от долгов по закрытому ИП?

Здравствуйте , открывал ИП 12 лет назад, забыл про него не занимался им вообще не когда не какие документы(декларации и т.д) не сдавал, в прошлом году Закрыл , так как пришли долги на сумму 320000 с пенсионного и налоговой, узнал случайно через гос услуги. Банк карты с минусом через суд пристав. Плачу пока по 100р в месяц на карту. Как можно избавиться от долгов или уменьшить хотя бы сумму? С чего начать? СПАСИБО

, Евгений, г. Нягань
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

Причины наличия налоговых долгов

Одной из важнейших для каждого налогоплательщика является обязанность уплаты налогов, страховых взносов и сборов (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 3.4, п. 4 ст. 23 НК РФ). Конечно, только в том случае, если они начислены на законных основаниях.

Начисление налоговых платежей осуществляет:

  • Юрлицо, и в силу этого оно, как правило, имеет представление о существующих у него долгах.
  • ИП — только в части тех платежей, которые обусловлены его предпринимательской деятельностью. По условиям исчисления имущественных налогов он приравнивается к физлицу, и это освобождает его от необходимости самостоятельно рассчитывать налоги на имущество, землю, транспорт. Таким образом, самостоятельно контролировать наличие долгов по налогам ИП может только по их видам, возникающим в связи с основной деятельностью.
  • Налоговый орган — в отношении имущественных налогов, уплачиваемых физлицами и ИП. О величине рассчитанных сумм он обязан известить плательщиков в определенные сроки и письменно. Неполучение такого документа приводит к возникновению у налогоплательщика обязанности уведомить ИФНС о наличии подпадающего под соответствующий налог имущества (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Последствия неуплаты налогов

Неуплата налогов в срок приводит не только к начислению пеней на сумму долга (п. 1 ст. 75 НК РФ), но и может послужить основанием для инициирования процедуры взыскания или принуждения к оплате задолженности путем:

  • списания денежных средств с расчетного счета юрлица или ИП по решению налогового органа (ст. 46 НК РФ);
  • блокирования расчетных счетов юрлиц и ИП (ст. 76 НК РФ);
  • ареста имущества юрлиц (ст. 77 НК РФ);
  • взыскания за счет имущества, в т. ч. принадлежащего физическим лицам (ст. 47 и 48 НК РФ);
  • обращения в суд (п. 2 ст. 45 НК РФ) с последующим привлечением к процедуре взыскания службы судебных приставов.

В последнем случае на сайте ФНС при сумме долга, превышающей 1 тыс. руб., неплательщик-юрлицо попадает в список должников, доступный для просмотра любому желающему получить такую информацию.

То есть неплатежи по налогам приводят к достаточно серьезным последствиям. Именно поэтому вопрос о периодической проверке наличия долгов по ним всегда является актуальным.

Узнать долги по налогам ИП, юрлиц и физических лиц

Способов существует несколько.

Но чтобы ими воспользоваться, необходимо наличие информации об ИНН (идентификационном номере налогоплательщика). Этот номер является уникальным и присваивается при постановке плательщика на учет. Поэтому проверять ООО на долги по налогам или узнавать долги по налогам ИП нужно по ИНН. Знание этого номера необходимо и для физического лица, интересующегося своими долгами.

Информирование плательщиков налогов об их долгах является обязанностью налоговых органов (подп. 10 п.1 ст. 32 НК РФ) для ситуации, когда от плательщика поступает запрос (бумажный или электронный) на предоставление соответствующей информации. ИФНС в этом случае может выдать справку одного из двух видов:

  • о состоянии расчетов — два ее варианта (для юрлиц и ИП и для физических лиц) утверждены приказом ФНС России от 28.12.2016 № ММВ-7-17/722@;
  • об исполнении обязанности по платежам (утверждена приказом ФНС России от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@).

Конкретные суммы долгов, имеющиеся на дату формирования справки, можно увидеть только в справке первого вида. Второй документ (об исполнении обязанности) будет содержать лишь сведения о том, исполнена эта обязанность или нет.

Чтоб узнать долги по каким налогам и каковы их суммы, то можно воспользоваться иными способами проверки, рекомендованными ФНС:

На сайте ФНС (www.nalog.ru), где, зарегистрировавшись в личном кабинете, можно узнать задолженность по налогам как юрлицу, так и ИП и физлицу. Здесь же доступна проверка контрагентов на долги по налогам юридических лиц по ИНН, ОГРН или названию, переданные на взыскание в службу судебных приставов. Регистрация в личном кабинете возможна с применением:

  • логина и пароля, выданных в ИФНС;
  • квалифицированной электронной подписи;
  • учетной записи доступа к сайту «Госуслуги».

На сайте «Госуслуг» (www.gosuslugi.ru) можно проверить долги по налогам ИП по ИНН в том же порядке, что и для обычного физлица. Юрлица данные по своей задолженности здесь получить не могут. Физлицу для регистрации на этом сайте придется пройти процедуру подтверждения личности.

Она возможна:

  • через центры предоставления услуг;
  • некоторые интернет-банки (Сбербанк Онлайн, Тинькофф, Почта Банк Онлайн).

Проверку долгов, переданных на взыскание в службу судебных приставов, можно осуществить на сайте ФССП (fssprus.ru/) по фамилии и имени физического лица или ИНН ИП.

Андрей Червинко
Юридическая компания "ООО АСП", г. Нягань

У вас есть вариант подать на банкротство. В чем суть процедуры банкротства физических лиц Банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей.