Можно ли разделить долг за ЖКУ, если я выпишусь из квартиры?

Доброго времени суток. Меня зовут Ирина, мне 20 лет. У меня есть старшая сестра и мама. Раньше всей семьей жили в двухкомнатной квартире с отцом. Отец умер когда мне было 14 лет. С момента смерти отца мама не платила за квартиру, свет и т.д. Квартира не привотизирована. Счета приходят на имя умершего отца. Я не знала о долге размером уже на данный момент в размере 450к , пока мне не исполнилось 18 лет.

Сама являюсь студенткой и получаю пенсию по потере кормильца, живу на эти деньги.

Хочу поменять место жительства и обратиться в суд для разделения долга или же конфиксации имущества.

Еще один не маловажный момент, мать находился на пенсии, не работает. Сестра работает не официально, за долг они не платят,.

Долг погашался лишь тогда, когда я подрабатывала летом во время каникул и соответсвенно с моей пенсии. Слышала, что если я поменяю место жительства, то мой долг будет лишь с момента прописки и выписки этой квартиры. Могу ли разделить в суде долг на всех прописанных, очень хочу проучить мать и сестру за накопленные долги.

Хочу избавиться от долгов!!! Впереди вся жизнь, а у меня в 20 лет уже такой камень на шее!

Уточнение от клиента
Помогитееее
, Ирина, г. Тобольск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Нужно обращаться в УК, которая занимается начислениями и для начала чтобы они сделали перерасчет в связи со смертью отца. Далее нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и просить о разделе задолженности. Если вы снимитесь с регучета, то коммунальные платежи  на вас прекратят начисляться.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ирина
Клиент, г. Тобольск
А если менять регучет, не перейдет ли мой долг собственнику квартиры в которой я пропишусь?

Если вы регистрируетесь в другой квартире, то на собственника квартиры ничего не перейдет. ДОлг будет только за вами