Избавление от долгов, которые невозможно погасить

Здравствуйте, после развода на меня повесили большой долг перед бывшей супругой, у меня нет возможности погасить его, арестовали мою долю общего участка, на нем недострой тоже общедолевой, дос не сдан, но я в нем с нынешней женой и младенцем, на мне еще алименты на двух детей от первого брака, как я могу избавиться от долгов?

, Сергей, г. Краснодар
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

В качестве причины рассрочки решения суда можете указать ухудшение вашего материального положения (представьте документы, подтверждающие ежемесячные расходы, в том числе расходы по уплате алиментов, справку с работы 2 -НДФЛ). Пропишите в заявлении удобный для вас срок оплаты (ежемесячно в какой части) и сумму периодической оплаты.

Однако заявление о рассрочке рассматривается на усмотрение судьи, то есть она может не признать достаточным основанием для рассрочки сложившегося у вас материального положения.

Кроме того, советую просить рассрочку не более года. Иначе суд может отказать, либо сам снизит срок рассрочки на меньший, чем укажете Вы.

Основанием для отсрочки исполнения решения суда может быть отсутствие возможности исполнить решение в ближайший срок и наличие возможности через определенный период времени исполнить решение в полном объеме (поступление денежных средств из каких- либо источников).

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Если отсрочку или рассрочку, предложенную коллегой, Вы сочтете для себя неприемлемыми, то тогда можно обратиться к институту банкротства — ведь срок исполнения обязательств, которые на Вас «повесили», уже наступил, просрочка более 3 мес., а ваши доходы и имущество не позволяют Вам удовлетворить все требования разом, то для таких случаев законодатель принял Закон о банкротстве граждан.

За более подробной консультацией по этому вопросу Вы можете обратиться через сайт.