Будут ли взыскивать долги с банковской карты зятя, если жена выпишется из квартиры своей мамы?

Здравствуйте. Проблема в том что у моей жены есть прописка в родительской квартире, собственница ее мама, и моя теща с момента привотизации не платит за квартиру и долгов накопилось в районе 400тр! Сейчас мы взяли ипотеку и у нас с карты стали удерживать 50% ЗП. Пристава сказали что кто более платежеспособен тот и платит! Теща работать не хочет и за квартиру считает что не обязана платить!

Скажите: если жена выпишется из квартиры то как избавиться от долгов или хотя бы разделить их и как они будут делиться( ведь за содержание платит собственник, а не прописанный человек)?

, Роман, г. Новокузнецк
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Дело в том, что в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Солидарная ответственность означает, что лицо, которому должны, имеетправо требовать исполнения обязатеьства с любого из должников (по своему усмотрению). Выписаться, конечно, желательно. Но от уже имеющегося долга жену это не избавит. Жена сможете потребовать от матери поовину выплаченной  суммы.

Роман
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за ответ.
Тоесть разделение долга через суд между собственником и прописанным людьми невозможно?!

Уже существующего долга не возможно. Но на будущее (если жена не будет выписываться) можно разделить оплату путем заклбдчения между тещей и женой соглашение о порядке опаты жилищно-коммунальных услуг. Если соглашения достичь не удастся, то оплату можно разделить через суд.