Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседи сверху

Что делать, если придя домой, вы увидели, что вас затопили соседи сверху? Начинать нужно с фиксации нанесенного ущерба с помощью фото- или видеосъемки. Затем необходимо выяснить, что стало причиной аварии. Если вода появилась из-за того, что соседи не закрыли кран, то виновниками станут собственники жилья выше. Ну, а если поврежден стояк, который является общим имуществом многоквартирного дома, тогда за аварию будет отвечать управляющая организация.

Далее необходимо составить акт обследования поврежденного помещения. В комиссии должны принять участие представитель управляющей организации, собственник или наниматель пострадавшей квартиры и той, которая сверху. В акте отмечается

  • причина аварии;
  • перечень возникших повреждений;
  • за счет кого будут ликвидироваться последствия аварии.

Если виновник затопления не согласен добровольно оплатить ремонт пострадавшего помещения, придется обратиться в суд с иском на основании статей 46 ГПК РФ и 1064 ГК РФ о компенсации материального ущерба. Срок исковой давности при этом — три года.

Вас затопили соседи сверху? Юристы Правовед.ru более подробно расскажут вам, что делать и как можно получить денежную компенсацию.

Последние вопросы по теме «затопили соседи сверху»

Фильтры
Недвижимость
Оценку я должна делать за свой счёт?
Здравствуйте, нас затопили соседи сверху. Я хозяйка, потопа обнаружили квартиранты. Как оказалось в квартире сверху пробка сорвалась и поэтому начался потом. Трубы ставила УК. Акт нам выдали после осмотра сантехника от УК через неделю. То есть сейчас уже прошло две недели. Хозяева квартиры выше говорят это вина УК. Они тоже ждут акт. Что делать дальше? Оценку я должна делать за свой счёт?
, вопрос №2951127, надежда, г. Москва
Недвижимость
Можно ли привлечь сбербанк третьим лицом
Меня затопили соседи сверху, у них квартира в ипотеке в сбербанке. Можно ли привлечь сбербанк третьим лицом.
, вопрос №2913990, Владимир, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Меня затопили соседи сверху
Меня затопили соседи сверху. Что делать?
, вопрос №2878217, ирина, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Судебный иск о возмещении ущерба нанесенного соседями сверху после затопления квартиры
Приватный вопрос.
, вопрос №2861697, Чиколаева Инна Владимировна, г. Ессентуки
Все
Потоп в квартире
здравствуйте! меня сегодня затопили соседи сверху! а я недавно сделал ремонт в квартире! кто будет платить за мою затопленную квартиру?
, вопрос №2852650, Ронни, г. Грозный
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возмещение средств после потопа
Здравствуйте. В период пандемии нас затопили соседи сверху. Мы вызвали представителя ТСЖ и зафиксировали все в акте осмотра. Соседи к себе в квартиру не впустили. Соседи на контакт не идут. Как нам поступать дальше?
, вопрос №2830035, Юрий Петров, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как потребовать компенсацию ущерба из-за затопления квартирой сверху?
добрый день. затопили соседи сверху. у них ведудся отделочные работы. на трубе канализации (50мм) не стояло заглушки (может подтвердить рабочий с УК), откуда полилось все напол и в квартиру ниже соот-но. сосед сверху компенсировать не собирается, хочет все спехнуть на жильцов вчерху по стояку которые якобы засорили трубу либо на УК. обратился в ук, составили акт. вопросы: - кто может сделать оценку ущебра? (чтоза люди такие со специальной лицензией или разрешением? в жизни это строители или риелторы..) -если я подам иск на соседа, а он по ст.1064 докажет виновность УК, возместит ли мне ущерб УК или это уже новый иск на УК? спасибо.
, вопрос №2819890, Сергей, г. Южно-Сахалинск
ЖКХ
Здравствуйте, затопили соседи сверху, причина: треснул тройник, который соединяет канализационную трубу (стояк) со сливом в их квартире
Здравствуйте, затопили соседи сверху, причина: треснул тройник, который соединяет канализационную трубу (стояк) со сливом в их квартире. Чья это вина? Собственника или жэу?
, вопрос №2788015, Ольга, г. Москва
Недвижимость
И можем ли мы подать на полное возмещение ущерба который был до подкраски?
Здравствуйте,затопили соседи сверху.После потопа мы вызвали представителя ЖКХ и составили акт осмотра.В течение полугода пытались решить вопрос мирно.Когда сказали ,что будем подавать в суд соседи прислали мастера.Он покрасил последствия потопа ,но через несколько дней пятна снова начали проявляться.Подскажите как действовать,основные последвия он подмазал,но краска не соответствует основному фону потолка и все равно просвечивают пятна.Как в этом случае делать экспертизу?и можем ли мы подать на полное возмещение ущерба который был до подкраски?
, вопрос №2760993, Алексей, г. Череповец
Гражданское право
Соседка затопила нас и отказывается выплачивать даже частичную компенсацию
Здравствуйте, у меня в феврале месяце этого года, случился потом, затопили соседи сверху. Решили пойти мирным путем. Но тогда когда мы все сделали и я обратилась к соседке она отказалась выплачивать защищать на компенсацию хотя бы 10% от всего. Обязанна ли она выплатить хоть какие то средства?
, вопрос №2740689, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Затопили соседи сверху в здании бывшего общежития
Затопили соседи сверху. Стандартная процедура это составить акт и обратиться в суд при безуспешном досудебном урегулировании. Но хотелось бы уточнить один момент. Дом является бывшем общежитием и соседи провели водопровод в жилое помещение (комнату). Есть ли возможность заставить соседа демонтировать сантехнику и как это можно сделать? P.S. топит постоянно и при этом никогда не открывает.
, вопрос №2715727, Илья, г. Калининград
ЖКХ
Как мне поступить, если затопил соседей?
Меня затопили соседи сверху, уже не первый раз. В 2016 году был сильный залив, подавала на них в суд, суд выиграла, получила 66 тысяч за материальный ущерб. Ремонт я так и не сделала. Но в 2019 году они меня опять залили, но уже меньше, на старом пятне несколько капелек на потолке было. Новых повреждений не появилось и старые в объеме не увеличились. Акт мне составили по всем повреждениям которые увидел техник, не разбираясь. Могу ли я рассчитыват на компенсацию материального ущерба второй раз по факту залива?
, вопрос №2626218, Svetlana, г. Москва
ЖКХ
Как быть, если мы затрпили соседей на 1 этаже?
Затопили соседи сверху мы на первом этаже,свищ втрубе на унитаз,ржавые трубы. Говорят нам на жэу всуд подавать а жэу мне ответят с них просить компенсацию акт составили сприсказкой"все высохнет", но две двери и мебель пострадали,отель как из душа и вспальне аж через окна в квартиру текло подскажите что делать?
, вопрос №2625427, людмила, г. Самара
ЖКХ
Как мне быть, если затопил сосед сверху?
Добрый день! Помогите пожалуйста. Затопил сосед сверху у него оторавлись шланги подвода воды. К кому обратится если управляющая компания отказывается составлять акт о затоплении. должна ли управляющая компания оценить ущерб причиненный? Как грамотно воздействовать на управляющую компанию. Как решить вопрос с соседом который затопил ,нужно обращаться к нотариусу при составлении расписки?
, вопрос №2609435, Анастасия, г. Краснодар
ЖКХ
Какие документы следует предоставить при консультации юристу?
Затопили соседи сверху, сосед отказывается платить за причинённый ущерб, какие документы следует предоставить при консультации юристу
, вопрос №2503138, мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.12.2020