Затопили соседи сверху что нужно делать вв первую очередь

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратиться в ТСЖ для составления акта, далее провести оценку и обратиться к соседям для возмещения ущерба в добровольном порядке, либо после составления акта обратиться к соседям для восстановления испорченного имущества и ремонта, возможно обоюдная договорённость всё разрешит!

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Если вашу квартиру заливает водой, в первую очередь нужно:

 обесточить затопленное помещение через электрощит. Сделать это надо даже в том случае, если потоки воды проходят вдали от проводки: отсыревшие материалы могут стать проводниками статического электричества и вызвать короткое замыкание;
 перекрыть стояки с горячей и холодной водой, затем подняться к соседям сверху и попросить их сделать то же самое. Если протечка вызвана сломавшимся краном или стиральной машиной, это поможет остановить поток воды;
 вызвать аварийную диспетчерскую службу. Сотрудники аварийной службы могут перекрыть воду во всем подъезде, если перекрытие стояков в ваших с соседом квартирах не дает результата либо если ваших соседей сверху нет дома или они не открывают. Также специалисты службы помогут с устранением причины протечки;
 составить акт о заливе. В нем описывается нанесенный ущерб и указывается причина протечки воды. Этот документ нужен даже в том случае, если виновный в заливе готов возместить ущерб. Впоследствии он может передумать, а вам без акта сложно будет доказать его вину в суде;
 связаться со страховой компанией, если ваша квартира застрахована;
 сфотографировать последствия залива в своей квартире и по возможности в квартире соседей, пока ждете аварийную службу.

Далее...

После того как составлен акт, выясните, на какую сумму вы понесли убытки. Для этого необходимо произвести оценку ущерба. Затем попробуйте договориться о взыскании убытков мирным путем, составив расписку либо отправив досудебную претензию. Если решить конфликт мирно не получится, придется обращаться в суд.