Он обещал возместить, но через месяц пошел в отказ и сказал разбирайтесь с девушкой

Затопили соседи сверху. Были. Квартиранты, снимал парень, нас затопила его девушка. Он обещал возместить, но через месяц пошел в отказ и сказал разбирайтесь с девушкой. На кого в суд подавать и с кем разбираться

, Дмитрий, г. Армавир
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ответственность за вред, причиненный заливом согласно ст. 1064 ГК РФ влечет обязанность собственника помещения такой вред возместить. Получить сведения о собственнике помещения можно в МФЦ. Выполните оценку ущерба, зафиксируйте факт залива в управляющей компании и обращайтесь с иском в суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Пишите претензию квартиранту, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам стоит подавать иск к парню и к собственнику жилья. Если парень жил без договора, то ответственность за потоп несет собственник. Если парень жил с договором, то ответственность будет нести он. Если ФИО и адрес регистрации парня Вы не знаете, то тогда можно подать иск только к собственнику, а в дальнейшем в суде привлечь к делу квартиранта

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.