Куда писать заявления и как подать в суд?

Здравствуйте. Нас затопили соседи сверху. Квартира не застрахована. Отвалилось полностью обои, вздулся линолеум, окна деревянные вся краска сошла, бетон местами размыло. Соседка сверху никому не открывает, ни полиции, ни жэу ни аварийной службе. Как быть в такой ситуации как возместить хоть какой-то ущерб. Куда писать заявления и как подать в суд?

, Иван, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Иван!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Факт залива сначала необходимо зафиксировать составлением акта осмотра квартиры с участием представителя УК, в т.ч. желательно, чтобы в акте была зафиксирована причина залива.

Если собственник расположенной выше квартиры (вероятного причинителя вреда) не предоставляет доступ в квартиру для ее осмотра, данный факт также следует отразить в акте, зафиксировав подписью представителя УК.

Если причиной залива была течь стояков ГВС (ХВС), отопления до первого запорного устройства, то ответственность за ущерб будет нести УК.

Если причина залива — не в плохом состоянии общих коммуникаций, то ответственность за ущерб от залива — на собственнике вышерасположенной квартиры.

Если осмотром причину залива установить не получится, надо будет подавать иск к двум ответчикам — собственнику верхней квартиры и УК и в суде ходатайствовать о проведении технической экспертизы на определение причин залива.

Кроме того, для иска надо будет составить экспертное заключение о размере причиненного ущерба.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчиков (одного из них) по территориальной подсудности в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, по родовой подсудности — в зависимости от цены иска: при цене иска до 50 000 руб. — мировому судье согласно ст. 23 ГПК РФ, свыше 50 000 руб. — в районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ.