За этот период времени нам отключали свет по вине арендодателя (в договоре указано, что он гарантирует
Добрый день! Произошла крайне неприятная ситуация с хозяином квартиры. Был заключен договор найма. Через месяц проживания нас затопили соседи сверху, был сильно испорчен свежий ремонт. Белые стены под покраску стали ржавыми. Мы сообщили, что будем съезжать. На что арендатором было предложено: мы делаем скидку на следующий месяц и в БЛИЖАЙШЕЕ время устраняем последствия потопа. Мы согласились. Прошло полтора месяца, ничего не было исправлено. За этот период времени нам отключали свет по вине арендодателя (в договоре указано, что он гарантирует отсутствие задолженностей по КУ, как оказалось Долгов на 200 тысяч, отключили свет не по нашей вине) Таким образом, еще два дня без света ( до этого сидели три дня без света из-за потопа, арендодатель прислал человека сливать воду с потолков спустя два дня). В добавок к этому к нам настойчиво стучались судебные приставы. Оказалось у хозяина еще долги банку, приставы приходят на его регистрацию. Вчера приблизился день очередного платежа. Я сообщила, что мы все-таки будем съезжать, никаких последствий устранено не было (стены как были ржавыми так и есть), приставы и проблемы с ЖКХ нас не устраивают. На что арендатор заявил что раз мы съезжаем не по своей инициативе, залог не вернёт. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия. Как я понимаю, по договору, мы еще имеем право на пени за неуплаченные КУ и компенсацию в размере месячного платежа
Дарья, добрый день. Если нет задолженности по оплате, то залог должны вернуть. Иное может быть предусмотрено договором найма. Его нужно изучать, чтобы более корректно Вам ответить
С уважением, Дарья Алексеевна