За этот период времени нам отключали свет по вине арендодателя (в договоре указано, что он гарантирует

Добрый день! Произошла крайне неприятная ситуация с хозяином квартиры. Был заключен договор найма. Через месяц проживания нас затопили соседи сверху, был сильно испорчен свежий ремонт. Белые стены под покраску стали ржавыми. Мы сообщили, что будем съезжать. На что арендатором было предложено: мы делаем скидку на следующий месяц и в БЛИЖАЙШЕЕ время устраняем последствия потопа. Мы согласились. Прошло полтора месяца, ничего не было исправлено. За этот период времени нам отключали свет по вине арендодателя (в договоре указано, что он гарантирует отсутствие задолженностей по КУ, как оказалось Долгов на 200 тысяч, отключили свет не по нашей вине) Таким образом, еще два дня без света ( до этого сидели три дня без света из-за потопа, арендодатель прислал человека сливать воду с потолков спустя два дня). В добавок к этому к нам настойчиво стучались судебные приставы. Оказалось у хозяина еще долги банку, приставы приходят на его регистрацию. Вчера приблизился день очередного платежа. Я сообщила, что мы все-таки будем съезжать, никаких последствий устранено не было (стены как были ржавыми так и есть), приставы и проблемы с ЖКХ нас не устраивают. На что арендатор заявил что раз мы съезжаем не по своей инициативе, залог не вернёт. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия. Как я понимаю, по договору, мы еще имеем право на пени за неуплаченные КУ и компенсацию в размере месячного платежа

Уточнение от клиента
Копия договора
, Дарья Колесникова, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Нужно читать договор, насколько он вас защищает.

По общему правилу — предупреждение нанимателем за 3 месяца или судебный порядок, если помещение становится непригодным.

Как вариант пожить месяц в счет депозита

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, добрый день

Соглашусь с тем, что нужно изучить условия договора найма

Вообще, это юридическая природа договора найма, так как это жилое помещение

Если в договоре согласовано условие о том, что обеспечительный платеж не возвращается арендатору в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя в связи с нарушением его условий арендатором (в частности, неуплатой арендных платежей), а также установлена специальная мера ответственности в виде пени за просрочку внесения арендной платы, возможно возникновение следующей ситуации. Суд, основываясь на буквальном толковании ст. 431 ГК РФ, может взыскать с арендатора задолженность по арендной плате, пени за ее несвоевременное внесение, а также признать правомерным удержание арендодателем обеспечительного платежа, поскольку такое условие было прямо предусмотрено в договоре

www.consultant.ru/law/podborki/obespechitelnyj_platezh_pri_dosrochnom_rastorzhenii_dogovora_arendy_ne_vozvraschaetsya/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

За более подобной консультацией Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Дарья Алексеевна

Дарья Колесникова
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла ваш ответ. У нас нет задолженностей по аренде. Мы оплатили на месяц вперед. Хотим съехать и вернуть за непрожитый период и залог, поскольку арендодателем были нарушено условия договора неоднократно

Дарья, добрый день. Если нет задолженности по оплате, то залог должны вернуть. Иное может быть предусмотрено договором найма. Его нужно изучать, чтобы более  корректно Вам ответить

С уважением, Дарья Алексеевна