Меня затопили соседи сверху, мои действия?

Здравствуйте. Меня затопили соседи сверху, мои действия?

, Сергей, г. Павловск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Итак, алгоритм определения ущерба следующий:
1. необходимо вызвать представителей управляющей компании, которые зафиксируют факт затопления По результатам их визита вы должны получить акт, в котором будет отражено время и место аварии, а также описано поврежденное имущество и указан виновник. Данный документ является отправной точкой для успешного решения возникшей ситуации.
2. далее вызываются представитель независимой оценочной компании и виновник залива для более детального установления причиненного ущерба. Минимум за три рабочих дня виновнику залива пишется извещение в которой он приглашается к участию в осмотре (важно сохранять все материалы – чеки, оплаченные квитанции, корешки из почтового отделения и т.д. для возможного судебного разбирательства);
Не рекомендуется проводить ремонтные и иные мероприятия, которые могут скрыть повреждения и дефекты, до того, как их зафиксирует оценщик.
3. затем оценщик проводит осмотр и фотофиксацию повреждений, делает необходимые измерения и составляет акт осмотра помещения (более детальный чем у управляющей компании), которое пострадало в результате залива В акт заносятся: описание помещений, характер повреждений, площадь пострадавших пространств и т.д. На основании этих параметров, в дальнейшем будут производиться все расчеты. С противоположной стороны (со стороны виновника) в данный акт в письменном виде могут быть внесены замечания и дополнения;
4. далее нужно передать оценщику документы, по которым он будет производить требуемые расчеты
5. после этого специалистом, в течение 3-10 рабочих дней (зависит от объема проводимых мероприятий), выполняется оценка ущерба с проведением всех необходимых расчетов;
6. чтобы рассчитать стоимость работ, требуемых для восстановления поврежденных помещений, берутся среднерыночные цены, имеющиеся в указанном регионе. Виды необходимых работ и качество используемых материалов могут быть определены на основании чеков и договоров (если таковые сохранились) или же по факту осмотра пространств и характеру причиненных повреждений;
7. после того, как все работы выполнены, клиент приезжает в центр независимой экспертизы и забирает отчет. В данном документе будет рассчитана рыночная стоимость работ и материалов, которые понадобятся для восстановления жилища. К отчету также прилагаются фотографии, различные документы от оценщика, которым были произведены работы и т.д;
8. имея указанные бумаги на руках, пострадавшая сторона связывается с виновником залива. При отказе второго от добровольного возмещения ущерба, пострадавший обращается в суд для решения спора в установленном судебном порядке;
9. все затраты на оценку, юриста, судебные издержки и т.д. оплачиваются виновной стороной по решению суда.
Кроме всего вышесказанного, отдельно стоит упомянуть и о других моментах. К ним относится тот факт, что после осмотра помещения специалистом (и если вторая сторона была уведомлена надлежащим образом), владельцы апартаментов могут выбирать ремонтную организацию и проводить требуемые работы. Помимо этого, верным решением является проведение в досудебном порядке оценки для фиксации объемов повреждений, расчетов по материалам и т.д. Это будет актуально как для виновной стороны (чтобы у потерпевшего не начали появляться все новые и новые повреждения и дефекты), так и для пострадавшего (чтобы четко была определена сумма и порядок возмещения ущерба).