Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрос цен по 44-ФЗ

Что представляет собой запрос цен по 44-ФЗ, как проводится данная процедура и какие нюансы она имеет?

Что регулирует 44-ФЗ

Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. (далее – Закон № 44-ФЗ) регламентирует проведение закупок товаров, услуг или работ для муниципальных и государственных нужд. Он предусматривает несколько способов определения поставщика товара, подрядчика либо исполнителя услуги открытыми способами:

  • проведение конкурса или аукциона;
  • запрос котировок (цен);
  • запрос предложений.

Существуют и закрытые способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также возможность закупки у единственного поставщика.

При осуществлении процедуры по запросу котировок важно учитывать требование ст. 77 ФЗ-44 о том, что любой участник закупки имеет право на подачу только одной заявки.

Особенности процедуры запроса цен (котировок)

Для того чтобы получить возможность закупить товар либо заказать услугу по максимально выгодной стоимости, необходимо выполнить запрос котировок. Ценовые границы, устанавливаемые в соответствии с Законом № 44-ФЗ, не позволяют продавцам товаров и поставщикам услуг слишком завышать цены. Регулируются и предельные объемы закупок. Они разнятся в зависимости от категории приобретаемого товара (работы, услуги).

Процедура по запросу цен проста: необходимо направить в Единую информационную систему (ЕИС) запрос на предоставление информации по образцу. Согласно п. 3.10 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 г. № 567, этот запрос должен содержать:

  • подробное описание закупаемого объекта (включая количество, единицы измерения) или услуги (в том числе ее объем);
  • предполагаемые сроки закупки;
  • порядок оплаты;
  • требования к процессу поставки товара, оказанию услуг или выполнению работ;
  • объем предоставленных гарантий на товар, работу или услугу, требования к их гарантийному сроку;
  • размер обеспечения исполнения договора;
  • перечень сведений, позволяющих определить, что товар (работа, услуга) идентичны тому, что было заказано;
  • список данных, позволяющих сделать заключение об однородности товара;
  • сроки предоставления информации о ценах;
  • напоминание о том, что предоставление такой информации не ведет к заключению договора и не накладывает никаких обязательств на поставщика;
  • напоминание о том, что из ответа на данный запрос должна точно определяться цена товара (работы, услуги), предоставляемого на поставленных условиях;
  • указание о том, что в ответе на запрос должны быть порядок расчета цены (во избежание ее завышения), а также сроки ее действия.

Особенностью процедуры по запрашиванию цен в соответствии с Законом № 44-ФЗ является то, что необходимая заказчику информация находится в ЕИС – единой системе, позволяющей получить доступ к ценам неограниченному кругу лиц. Это существенно упрощает процедуру отбора поставщиков, желающих выполнить государственный заказ.

Для того чтобы получить наиболее выгодные предложения, рекомендуется направить запрос как минимум 5 поставщикам.

При формировании заявки важно учитывать определенные ограничения:

  • изначальная цена контракта не может превышать 500 тысяч рублей;
  • годовой объем закупок по этой процедуре не должен превышать 10% от совокупного годового объема закупок заказчика (если он не более 1 миллиарда рублей) или быть больше 100 миллионов рублей (если совокупный годовой объем закупок – более 1 миллиарда рублей).

Запрос цен (котировок) не может проводиться, если Правительство Российской Федерации определило иной способ закупки для данного вида товаров (работ, услуг) согласно ст. 111 ФЗ-44.

По результатам запроса цен заказ получает тот поставщик, который предложит наименьшую стоимость своего товара (работ, услуг). Естественно, при этом должны соблюдаться все требования к качеству и порядку исполнения контракта, указанные в размещенной заявке.

Таким образом, запрос цен в ЕИС по 44-ФЗ является простой и удобной процедурой для определения исполнителей по контрактам в сфере закупок товаров, работ или услуг с целью удовлетворения муниципальных или государственных нужд.

Сроки

Дата размещения в Единой информационной системе запроса о ценах в законодательстве не регламентирована. А вот сроки ответа поставщика на такой запрос должны быть прописаны в самой заявке. Это дает возможность избежать ситуации, когда запрос «повисает» в системе надолго из-за того, что заявитель бесконечно ждет наиболее выгодных цен. По истечении указанного в заявке срока должен быть выбран поставщик, предлагающий самую низкую цену.

Сроки для ответа заявителю определены в ст. 74 ФЗ-44. Для контрактов, стоимость которых не превышает 250 тысяч рублей, – не менее 4 дней, свыше 250 тысяч рублей – не менее 7 дней. Учитывайте это при формировании своей заявки в ЕИС!

Пошаговая инструкция для процедуры запроса цен

Несмотря на простоту описанной выше процедуры по запросу котировок (цен), заказчикам может быть полезна пошаговая инструкция по ее проведению:

  1. Подготовительный этап:
  2. - руководитель организации издает соответствующий приказ;

    - разрабатывается и утверждается примерный контракт, который включает в себя необходимые условия в соответствии с Законом № 44-ФЗ;

    - работником контрактной службы разрабатываются и утверждаются иные необходимые документы: техническое задание, форма заявки, обоснование цены контракта; - составляется извещение о проведении запроса цен.

    Внимательно заполняйте все графы контракта, стараясь предоставить максимально точную и достоверную информацию! Помните о том, что запрос котировок не может быть изменен или отменен после его размещения в ЕИС!

  3. Работа с Единой информационной системой:
  4. - размещение извещения в ЕИС;

    - направление запросов о ценах в ЕИС, а также непосредственно поставщикам, товары (работы, услуги) которых интересуют заказчика.

  5. Запрос стоит направлять тем поставщикам, у которых имеется опыт выполнения схожих контрактов и о которых нет информации о взыскании с них неустоек.
  6. Прием заявок на участие в запросе цен (котировок).
  7. Определение победителя. По истечении указанного в запросе срока из поставщиков выбирается тот, кто соответствует всем условиям и предлагает наиболее выгодную цену. Все полученные по почте конверты с заявками вскрываются не ранее чем в день, указанный в извещении. В этот же день предоставляется доступ к электронной базе. По результатам анализа заявок составляется Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе цен (котировок), который также размещается в ЕИС.
  8. Заключение контракта с победителем. Он должен быть подписан не позднее чем через 20 дней с момента размещения в ЕИС протокола рассмотрения и оценки заявок.

Во избежание просрочек и сбоев в работе организации желательно направить запрос о ценах в ЕИС заранее – как минимум за 1,5 месяца до предполагаемой даты приобретений товара (реализации работ, услуг) в соответствии с планом-графиком заказчика.

Помочь разобраться в процедуре запроса цен без нарушения норм законодательства помогут опытные и квалифицированные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «запрос цен по 44 ФЗ»

Фильтры
Гражданское право
Правомочно ли решение ФАС
Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация. В 2013 году наша организация подготовила документацию на проведение запроса котировок на поставку бумаги. В приложении 2 к извещению указали ссылку на сайты в сети Интернет на которых представлена информация о цене продукции, сделали скриншоты страниц. По результатам проверки ФАС было выявлено нарушение ч.ч.2,3 ст. 19.1 94-ФЗ в части того, что в конкурсной документации не указан адрес страниц сайтов на которых представлена информация о цене товара в сети "Интернет".
, вопрос №535277, Юлия, г. Биробиджан
Договорное право
По 44-ФЗ
Подскажите если контракт по котировкам был расторгнут по обоюдному согласию, можем ли мы заключить контракт со 2-м участником?
, вопрос №527701, наталья,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Извещение о проведении запроса котировок 44 ФЗ статья 78, 79
Здравствуйте. Интересует ФЗ 44 ст 79. Подскажите пожалуйста, каковы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ действия заказчика в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок не подано ни одной заявки? Спасибо.
, вопрос №523106, Виктория, г. Москва
Все
Согласование по 44-ФЗ
Если в ходе электронного аукциона только один его участник подал предложение о снижении цены контракта (по первым частям 2 заявки приняты), надо ли согласование? Электронная площадка такой аукцион определяет как завершенный , не переносит в несостоявшиеся.
, вопрос №517991, Оксана, г. Санкт-Петербург
Все
Извещение о запросе котировок 44 ФЗ
При проведении запроса котировок по 44-ФЗ можно ли в наименовании товара указывать товарный знак (марку товара) и слова "или эквивалент"? Например: В спецификации товара в столбце "Наименование товара" указано - ТЕЛЕВИЗОР samsung ue22f5400 "или эквивалент" или нужно указать только слова - ТЕЛЕВИЗОР и описать товар в соответствии с требованиями 44-фз
, вопрос №492776, Ольга, г. Ставрополь
Все
Как правильно составить протокол?
Вопрос по котировочной комиссии 44 ФЗ. Как правильно составить протокол рассмотрения и оценки заявок участников в запросе котировок по 44-ФЗ.
, вопрос №489571, Татьяна, г. Пермь
Все
Как провести закупки для дошкольного образовательного учреждения?
Добрый день! Вопрос про мониторинг закупок по 44 ФЗ Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Муниципальное казенное дошкольное образоввательное учреждение. Как произвести поставку продуктов в учреждение: заключить муниципальный контракт с поставщиком ,у которого ниже цены (провели мониторинг цен, цены предоставили 3 поставщика) - это по ФЗ-44 ст.93 п.4,5 или по Постановлению от 28 ноября 2013г. №1089 "Перечень случаев отнесения товаров, работ... " пункт 5? Пожалуйста, обоснуйте ответ. Спасибо.
, вопрос №489507, Надежда, г. Бородино
Все
44-фз
Прошел аукцион, цена предложенная победителем оказалась выше розничной. Поставщик настаивает на том, чтобы цену при подписании контракта ставили озничную, т.е. меньше чем они сами же и предложили. Может ли Заказчик так поступить или же заключать контракт по той цене, которая была предложена в ходе аукциона?
, вопрос №477791, Елена, г. Белорецк
Все
По котировкам
какие документы поставщик должен приложить к котировочной заявке по проведению капитального ремонта, если в извещении прописаны основные требования к участникам по 44-ФЗ и наличие СРО
, вопрос №472585, Надежда,
Все
Аукцион не состоялся. Можно ли снизить цену на стадии заключения контракта
Добрый вечер. Мы единственные подали заявку и выиграли электронный аукцион по 44 ФЗ. Мы готовы снизить цену контракта без изменения условий контракта. Можем ли мы сделать это на стадии заключения контракта по протоколу разногласий? В качестве обоснования мы выбрали Ст. 93 п.25 часть 1 Закона 44ФЗ: "...При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта". Так как мы не дошли до торгов и не подавали коммерческого предложения, можем ли мы предложить новую сниженную цену на стадии заключения контракта протоколом разногласий?
, вопрос №469642, Светлана Свет, г. Электросталь
500 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли это несостоявшимся аукцион по 44-ФЗ, если подана только одна заявка на участие?
О несостоявшемся аукционе по 44 ФЗ или отмене электронного аукциона 44 ФЗ. Муниципалитет проводит открытый электронный аукцион по 44 ФЗ, на участие в котором поступает 3 заявки (все участники проходят по первым частям и допускаются до аукциона в электронной форме) В процессе времени аукциона лишь участник №1 дает ценовое предложение в виде шага снижения на 0,5% от начальной цены, оба другие за отведенное время своих предложений не направляют. Какое решение должны законно вынести: по результатам аукциона заключить контракт с победителем или признать конкурс несостоявшимся по 44 фз и направить в контрольную комиссию обращение о возможности заключить контракт с единственным участником? Требуются ссылки на документы, разъяснения или существующую практику. С уважением, Александр
, вопрос №451436, Александр, г. Воронеж
Все
Один ответ из 5 запросов
Наше учреждение хочет оформить подписку на периодические издания по 44-ФЗ на 25 000 руб. как с единственным поставщиком эта сумма входит в 5% совокупного дохода. Проблема вот в чём. Мы направили 5 запросов. 1 ответ пришел отрицательный, от трех фирм вообще ничего нет. Т.е. у нас имеется только 1 ценовая информация. как нам быть при расчете цены.
, вопрос №449860, Елена, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по котировочной комиссии 44 ФЗ
После даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок не подано ни одной заявки. Можно ли сразу осуществить новую закупку или заказчик обязан продлить срок подачи заявок на участие в запросе котировок на четыре рабочих дня?
, вопрос №445990, Александр, г. Краснодар
Все
Преимущества инвалидам по 44 ФЗ
Тема вопроса - предоставление преимущества организациям инвалидов по 44 ФЗ. 1.Заказчик осуществляет закупку лекарственных средств путем проведения электронного аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта 535400 рублей. В извещении о проведении электронного аукциона установлено ограничение в отношении участников закупки, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. Необходимо определить размер денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в электронном аукционе. 2.Заказчик осуществляет закупку работ (ремонт дорожного покрытия) путем проведения открытого конкурса с начальной (максимальной) ценой контракта 23,52 млн. рублей. В извещении о проведении открытого конкурса установлено ограничение в отношении участников закупки, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. Необходимо определить максимально возможныйразмер денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе. 3.Заказчиком был проведен запрос котировок на поставку сплит-систем с начальной (максимальной) ценой контракта 340 000 рублей. В извещении о проведении запроса котировок было сделано указание о предоставлении преимуществ организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере 10%. К моменту окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок была подана одна заявка с ценой контракта 300 000 рублей от организации инвалидов ***области. Необходимо определить по какой цене должен быть заключен контракт с указанной организацией. 4.Заказчиком 11 февраля 2014 года было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Указанное решение в установленном ФЗ-44 порядке размещено в ЕИС инаправлено импоставщику (исполнителю, подрядчику) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, посредством факсимильной связи и по адресу электронной почты. Заказчик не получил ни подтверждения о вручении второй стороне контракта указанного уведомления, ни какой-либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. Необходимо определить предельную (минимальную) дату, когда решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступит в силу и контракт будет считаться расторгнутым.
, вопрос №429253, Маргарита, Гусь Хрустальный
300 ₽
Вопрос решен
Все
Приказ по закупкам 44 ФЗ РФ, статья 73
О приказе по закупкам 44 ФЗ РФ, статья 73. При размещении извещения на официальном сайте способом запроса котировок в разделе «Требования к участникам» в случае не установления требований к поставщикам (исполнителям, подрядчикам) по части 2 статьи 31 сайт показывает нарушение (дословно): «В соответствии с положениями Федерального закона №44-ФЗ, устанавливающими состав извещения об осуществлении закупки по способу закупки «Запрос котировок 44-ФЗ», должно быть установлено хотя бы одно из дополнительных требований (согласно части 2 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ». Контрольные органы указывают, что требования части 2 статьи 31 закона распространяются только на закупки, осуществляемые путем проведения конкурсов и аукционов, поэтому при запросе котировок дополнительные требования не устанавливаются. Специалисты официального сайта говорят, что надо руководствоваться частью 5 статьи 31 и пунктом 1 части 1 статьи 73. Пожалуйста, проконсультируйте.
, вопрос №426326, Александр, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.08.2014