8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Является ли это несостоявшимся аукцион по 44-ФЗ, если подана только одна заявка на участие?

О несостоявшемся аукционе по 44 ФЗ или отмене электронного аукциона 44 ФЗ. Муниципалитет проводит открытый электронный аукцион по 44 ФЗ, на участие в котором поступает 3 заявки (все участники проходят по первым частям и допускаются до аукциона в электронной форме)

В процессе времени аукциона лишь участник №1 дает ценовое предложение в виде шага снижения на 0,5% от начальной цены, оба другие за отведенное время своих предложений не направляют. Какое решение должны законно вынести: по результатам аукциона заключить контракт с победителем или признать конкурс несостоявшимся по 44 фз и направить в контрольную комиссию обращение о возможности заключить контракт с единственным участником? Требуются ссылки на документы, разъяснения или существующую практику.

С уважением, Александр

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Проведение электронного аукциона регулирует Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Случаи признания аукциона несостоявшимся.

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

16. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.

Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе

8. В случае, если по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем, или о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником, такой аукцион признается несостоявшимся. В протокол, указанный в части 6 настоящей статьи, вносится информация о признании такого аукциона несостоявшимся.

Так же отстутствуют как я понимаю и другие основания перечисленные в ст. 71. «Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся».

У Вас же было 3 заявки от участников и шаг снижения на 0.5% максимальной цены был,  так что аукцион признаётся состоявшимся.

В таком случае Вы заключаете контракт согласно ст.  70 ФЗ «Заключение контракта по результатам электронного аукциона».

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Александр. В дополнение могу добавить к предыдущему ответу
: в Законе N 44-ФЗ предусмотрены следующие ситуации, когда электронный аукцион признается несостоявшимся:- только одна заявка на участие в аукционе подана (ч. 16 ст. 66 Закона N 44-ФЗ). Если она оценивается как соответствующая требованиям Закона N 44-ФЗ и документации об аукционе, с участником аукциона заключается контракт;- только один участник аукциона признается аукционной комиссией участником (ч. 8 ст. 67 Закона N 44-ФЗ). Если он и его заявка соответствуют требованиям Закона N 44-ФЗ и документации об аукционе, то с ним заключается контракт;- ни один из участников не подал предложение о цене контракта в течение 10 минут после начала проведения электронного аукциона (ч. 20 ст. 68
Закона N 44-ФЗ). В этом случае контракт заключается с тем участником,
который подал заявку раньше, если несколько участников и заявок
соответствуют требованиям закона и документации об аукционе (если требованиям соответствует только один участник, то контракт заключается с ним);- ни одна заявка не была подана, либо ни один участник не был допущен к участию в электронном аукционе (ч. 16 ст. 66, ч. 8 ст. 67
Закона N 44-ФЗ). В этом случае заказчику нужно будет внести изменения в
план-график и, по необходимости, в план закупок и провести запрос
предложений или осуществить закупку иным образом;- аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе,
всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным
требованиям только одной второй части заявки на участие в нем (ч. 13 ст. 69 Закона N 44-ФЗ);- участник электронного аукциона, признанный победителем в результате уклонения от заключения контракта первоначального победителя аукциона, уклоняется от заключения контракта (ч. 15 ст. 70 Закона N 44-ФЗ). С уважением, Марина Владимировна.

0
0
0
0

Александр, статья 71 Закона N 44-ФЗ определяет последствия признания электронного аукциона несостоявшимся:
1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем: 1) оператор электронной площадки не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, направляет заказчику обе части этой заявки, а также документы подавшего ее участника такого аукциона, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке; 2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей части, обязан направить уведомление участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в таком аукционе; 3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения единственной заявки на участие в таком аукционе и документов, указанных в пункте 1
настоящей части, рассматривает эту заявку и эти документы на предмет
соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о
таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол рассмотрения единственной заявки на участие в таком аукционе, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию: а) решение о соответствии участника такого аукциона, подавшего единственную заявку на участие в таком аукционе, и поданной им заявки требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе
либо о несоответствии данного участника и поданной им заявки
требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе
с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений
настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе,
которым не соответствует единственная заявка на участие в таком
аукционе; б)
решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии участника
такого аукциона и поданной им заявки требованиям настоящего Федерального
закона и документации о таком аукционе либо о несоответствии указанного
участника и поданной им заявки на участие в таком аукционе требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе; 4) контракт заключается с участником такого аукциона,
подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и
поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего
Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр!

Аукцион у Вас не состоялся в связи с тем, что комиссия будет рассматривать только 1 вторую часть участника, подавшего предложение. В этом случае аукцион признается не состоявшимся в соответствии с ч. 13 ст. 69 44-ФЗ

"13.
В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии
требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех
вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным
требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой
аукцион признается несостоявшимся
".

Что касается дальнейших действий, то они зависят от результатов рассмотрения второй части заявки. Если заявка будет признана соответствующей, то Вы вправе заключить контракт в соответствии со ст. 70 44-ФЗ. Такая позиция подтверждается разъяснениями Минэкономразвития России от 13.01.2014 г. (смотрите в прикрепленном файле).

Если же вторая часть заявки будет признана несоответствующей, то Вы закупку нужно будет проводить заново в соответствии с 44-фз.

Обратите внимание, что в 44-фз в скором времени должны внести поправки, согласно которым случай признания аукцион несостоявшимся по ч. 13 ст. 69 включат в ст. 71 и ст. 93 ч. 1 п. 25, после чего для заключения контракта потребуется согласование органа, уполномоченного на осуществление контроля.

2
0
2
0

А вот ответ Минэкономразвития России.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

       Какое решение должны законно вынести: по результатам аукциона заключить контракт с победителем или признать аукцион несостоявшимся и направить в контрольную комиссию обращение о возможности заключить контракт с единственным участником? 

Добрый день -в данном случае сам аукцион признается несостоявшимся  вы  руководствуетесь нормой - ч.13. ст 69 ФЗ 44- В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявкина участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

 Далее контракт заключается в общем порядке по норме Ст. 70 фз-44. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Согласовывать заключение контракта  с контролирующими органами не нужно.

Разъяснения для заказчиков по подготовке обращения о согласовании
заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
murmansk.fas.gov.ru/news/10794


В связи с возрастающим количеством обращений о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) Мурманское УФАС России считает необходимым сообщить следующее.

Обращаем внимание.- Законом не предусмотрены случаи

направления обращения о согласовании:

— при проведении электронного
аукциона, когда ценовое предложение подал только один участник (как следствие,
направлена только вторая часть заявки одного участника);


В файле вложении  разъяснение УФАС.


1
0
1
0
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Аукцион признают состоявшимся, так как согласно п.11 ст.68:

Время, оставшееся до истечения срока подачи предложений о цене контракта, обновляется автоматически, с помощью программных и технических средств, обеспечивающих проведение такого аукциона, после снижения начальной (максимальной) цены контракта или поступления последнего предложения о цене контракта. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене контракта не поступило, такой аукцион автоматически, с помощью программных и технических средств, обеспечивающих его проведение, завершается.

Если бы ни один не подал бы, то признали бы несостоявшимся

Проблемы у участника могут возникнуть только если вторая часть заявки не пройдет.

Других ссылок и приводить не надо, так как здесь полностью отсутствуют основания для признания аукциона несостоявшимся, которые прямо указаны в 44-ФЗ.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Защита прав потребителей
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ.
, вопрос №4057020, Клиент, г. Кисловодск
Земельное право
Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
Здравствуйте, у меня вопрос о программе "молодая семья" в Воронежской области.Нас в семье трое человек: супруг, я и ребенок. Мы прописаны в разных местах, но у меня есть доля в доме 27/365 общей площадью 84,60 кв.м. и доля земли 1/10 общей площадью 459 кв.м. Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
, вопрос №4055646, Анна, г. Борисоглебск
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Гражданское право
не является ли это коррупционной схемой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил участок в коттеджном посёлке,у собственника, который состоял в потребительском кооперативе КП, при заключении договора купли-продажи он передал мне право на паевый взнос, и с момента подписания он не я является членом КП,я пока не подписывал ни каких документов о вступлении в этот ПК, должен ли я выплачивать взносы? И имеет ли право председатель не разрешать мне проводить оптоволоконный интернет , /т.к. у них с провайдером есть соглашение о предоставлении услуг./не является ли это коррупционной схемой?
, вопрос №4054080, Константин Николаевич РАДЧЕНКО, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2015