8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Извещение о запросе котировок 44 ФЗ

При проведении запроса котировок по 44-ФЗ можно ли в наименовании товара указывать товарный знак (марку товара) и слова "или эквивалент"? Например: В спецификации товара в столбце "Наименование товара" указано - ТЕЛЕВИЗОР samsung ue22f5400 "или эквивалент" или нужно указать только слова - ТЕЛЕВИЗОР и описать товар в соответствии с требованиями 44-фз

Уточнение от клиента

Меня интересует как заказчик должен описать закупаемый товар?

04 июля 2014, 08:04
04 июля 2014, 06:18, Ольга, г. Ставрополь
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга, когда прочитал заголовок, подумал, что Вы участник закупки, но после прочтения вопроса есть сомнения. Вас интересует что должен указать участник запроса котировок в своей заявке или как заказчик должен описать закупаемый товар?

04 июля 2014, 06:58
0
0
0
0

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 Закона № 44-ФЗ

в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в пунктах 1 — 6 статьи 42 настоящего Федерального закона

Согласно пункту 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ

В извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона

В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ

описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Я не знаю специфику рынка поставок электроники, поэтому ответить на вопрос будет ли описание предмета закупки нижеприведенным способом ограничивать количество участников однозначно не могу, но думаю, что не ограничивает.

ТЕЛЕВИЗОР samsung ue22f5400 «или эквивалент»

Ольга

04 июля 2014, 08:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каков порядок направления и подписания проекта договора по запросу котировок?
Добрый день, подскажите, кто первый должен направлять проект контракта по результатам запроса котировок 44 фз заказчик. или поставщик?
19 апреля 2017, 09:59, вопрос №1613523, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Запрос котировок 44-ФЗ, можно ли продлить срок исполнения?
Провели запрос котировок по 44-ФЗ На оказание по специальной оценке рабочих мест. Победители запроса котировок, в процессе заключения контракта, хотят продлить срок исполнения. Имеем ли мы на это право? Если да, то как? Заранее спасибо!
09 июня 2016, 12:40, вопрос №1279989, Татьяна, г. Салехард
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Разъяснение на запрос котировок 44 ФЗ
Здравствуйте. Хочу поучаствовать в запросе котировок. В договоре не прописан один очень важный технический момент. Звоню заказчику - говорят подавайте запрос на разъяснение. Почитал закон, поискал в интернете - пришел к выводу что такой процедуры как разъяснение в запросе котировок не предусмотрено. Звоню заказчику, излагаю ситуацию, мне отвечают, что мои коллеги на интересующие вопросы ответы получили, спрашиваю где и как - отвечать отказались. Существует ли такая процедура (запрос на разъяснение) в запросе котировок? Как она подается? В какой форме? И можно ли ее "пришить к делу" в случае конфликтной ситуации?
16 июня 2015, 12:17, вопрос №873154, Сергей, г. Москва
4 ответа
Все
Извещение о проведении запроса котировок 44 ФЗ статья 78, 79
Здравствуйте. Интересует ФЗ 44 ст 79. Подскажите пожалуйста, каковы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ действия заказчика в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок не подано ни одной заявки? Спасибо.
07 августа 2014, 07:00, вопрос №523106, Виктория, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Приказ по закупкам 44 ФЗ РФ, статья 73
О приказе по закупкам 44 ФЗ РФ, статья 73. При размещении извещения на официальном сайте способом запроса котировок в разделе «Требования к участникам» в случае не установления требований к поставщикам (исполнителям, подрядчикам) по части 2 статьи 31 сайт показывает нарушение (дословно): «В соответствии с положениями Федерального закона №44-ФЗ, устанавливающими состав извещения об осуществлении закупки по способу закупки «Запрос котировок 44-ФЗ», должно быть установлено хотя бы одно из дополнительных требований (согласно части 2 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ». Контрольные органы указывают, что требования части 2 статьи 31 закона распространяются только на закупки, осуществляемые путем проведения конкурсов и аукционов, поэтому при запросе котировок дополнительные требования не устанавливаются. Специалисты официального сайта говорят, что надо руководствоваться частью 5 статьи 31 и пунктом 1 части 1 статьи 73. Пожалуйста, проконсультируйте.
16 апреля 2014, 10:39, вопрос №426326, Александр, г. Краснодар
7 ответов
Дата обновления страницы 03.12.2014