Извещение о запросе котировок 44 ФЗ

При проведении запроса котировок по 44-ФЗ можно ли в наименовании товара указывать товарный знак (марку товара) и слова "или эквивалент"? Например: В спецификации товара в столбце "Наименование товара" указано - ТЕЛЕВИЗОР samsung ue22f5400 "или эквивалент" или нужно указать только слова - ТЕЛЕВИЗОР и описать товар в соответствии с требованиями 44-фз

Уточнение от клиента

Меня интересует как заказчик должен описать закупаемый товар?

, Ольга, г. Ставрополь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга, когда прочитал заголовок, подумал, что Вы участник закупки, но после прочтения вопроса есть сомнения. Вас интересует что должен указать участник запроса котировок в своей заявке или как заказчик должен описать закупаемый товар?

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 Закона № 44-ФЗ

в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в пунктах 1 — 6 статьи 42 настоящего Федерального закона

Согласно пункту 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ

В извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона

В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ

описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Я не знаю специфику рынка поставок электроники, поэтому ответить на вопрос будет ли описание предмета закупки нижеприведенным способом ограничивать количество участников однозначно не могу, но думаю, что не ограничивает.

ТЕЛЕВИЗОР samsung ue22f5400 «или эквивалент»

Ольга