Приказ по закупкам 44 ФЗ РФ, статья 73

О приказе по закупкам 44 ФЗ РФ, статья 73. При размещении извещения на официальном сайте способом запроса котировок в разделе «Требования к участникам» в случае не установления требований к поставщикам (исполнителям, подрядчикам) по части 2 статьи 31 сайт показывает нарушение (дословно): «В соответствии с положениями Федерального закона №44-ФЗ, устанавливающими состав извещения об осуществлении закупки по способу закупки «Запрос котировок 44-ФЗ», должно быть установлено хотя бы одно из дополнительных требований (согласно части 2 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ». Контрольные органы указывают, что требования части 2 статьи 31 закона распространяются только на закупки, осуществляемые путем проведения конкурсов и аукционов, поэтому при запросе котировок дополнительные требования не устанавливаются. Специалисты официального сайта говорят, что надо руководствоваться частью 5 статьи 31 и пунктом 1 части 1 статьи 73. Пожалуйста, проконсультируйте.

, Александр, г. Краснодар
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В ч.2 ст.31 ФЗ №
44-ФЗ прямо указано, то Правительство Российской Федерации вправе устанавливать
к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых
осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных
конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных
конкурсов или аукционов
, дополнительные требования.

Поэтому запрос котировок к
данному перечню не относится.

Согласно же ч.3 и ч.4 ст.73 Закона — заявка на участие в запросе  котировок должна содержать информацию, необходимую заказчику в соответствии с
извещением о проведении запроса котировок, а также:

1) согласие
участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении
о проведении запроса котировок;

2) цену товара,
работы или услуги;

3) документы,
подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28
— 30 Федерального закона, или копии таких документов;

4) идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального
исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного
органа участника запроса котировок.

Требовать от участника запроса котировок
предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью
3 статьи информации и документов, не допускается.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — контрольные орган прав  ч.2 ст 31 при котировке не применим  - сайт должен отладить эту недоработку ;

нарушение (дословно): «В соответствии с положениями Федерального закона №44-ФЗ, устанавливающими состав извещения об осуществлении закупки по способу закупки «Запрос котировок 44-ФЗ», должно быть установлено хотя бы одно из дополнительных требований (согласно части 2 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ».

    Посмотрите  на сайте — при сохранении введенного вами извещения сайтом должно быть указано - что это нарушение допускает сохранение и публикацию если это есть то можно продолжать публикацию извещения в данном случае нарушений ФЗ-44 с вашей стороны нет. Если  публиковать  сайт не дает нужно обращаться в техподдержку сайта.

-У нас идет размещение по РТС-Тендер таких требований к котировке сайт не ставит - действительно УФАС более компетентен чем специалисты с любого  сайта торгов  -сайты  являются только исполнителями закона  ФЗ-44  и предоставляют площадку для торгов трактовать закон — не их уровень — тут  видно что специалисты сайта  сами еще толком не разобрались с нормами ФЗ-44 и отладкой ПО.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Александр!

Из норм, на которые ссылаются специалисты ООСа сделанный ими вывод о том, что должно быть установлено хотя бы одно из дополнительных требований (согласно части 2 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ» не следует.

часть 2 статьи 31 применяется только к закупкам в форме конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов

в соответствии с частью 5 статьи 31

информация об установленных заказчиком единых требованиях и дополнительных требованиях в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи указывается в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

В силу пункта 1 части 1 статьи 73

в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация: 1) информация, указанная в пунктах 1 — 6 статьи 42 настоящего Федерального закона (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона

У меня нет опыта размещения заказов, но если то о чем говорит Сергей Матвиенко возможно

что это нарушение допускает сохранение и публикацию

Матвеенко Сергей

то смело размещайте, несмотря на наличие ошибок в форме. в конце концов в случае наличия жалобы, рассматривать ее будет ФАС, а не ООС.

На Тендеры.ру, кстати один из заказчиков пишет, что из-за такой же ошибки только с третьего раза получается разместиться.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Обязанности заказчика устанавливать дополнительные требование в запросе котировок нет. В части дополнительных требований пишите на ООС «не установлено» и спокойно публикуйте извещение.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Александр! Специалисты официального сайта  не правы.

Законодатель определил очень четкие требования к сведениям, которые должны содержаться в котировочной заявке (п. 3 ст.73 ФЗ). Соответственно участники такой закупки должны предоставить только тот комплект документов, который установлен законодателем. А заказчик не вправе требовать дополнительные сведения от участников (п. 4 ст. 73 ФЗ).

Дополнительные требования могут быть установлены Правительством РФ к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов. Это могут быть требования, в том числе, к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, устанавливается Правительством РФ (ч.ч. 2, 3 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).

Успехов Вам!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

ставишь галочку и пишешь «Не установлены» или «Не предусмотрены»!
Такая же проблема была при размещении котировки! Решается на данный момент именно так! Удачи!