Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приказ по закупкам 44 ФЗ РФ, статья 73

О приказе по закупкам 44 ФЗ РФ, статья 73. При размещении извещения на официальном сайте способом запроса котировок в разделе «Требования к участникам» в случае не установления требований к поставщикам (исполнителям, подрядчикам) по части 2 статьи 31 сайт показывает нарушение (дословно): «В соответствии с положениями Федерального закона №44-ФЗ, устанавливающими состав извещения об осуществлении закупки по способу закупки «Запрос котировок 44-ФЗ», должно быть установлено хотя бы одно из дополнительных требований (согласно части 2 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ». Контрольные органы указывают, что требования части 2 статьи 31 закона распространяются только на закупки, осуществляемые путем проведения конкурсов и аукционов, поэтому при запросе котировок дополнительные требования не устанавливаются. Специалисты официального сайта говорят, что надо руководствоваться частью 5 статьи 31 и пунктом 1 части 1 статьи 73. Пожалуйста, проконсультируйте.

16 Апреля 2014, 13:39, вопрос №426326 Александр, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

     

    В ч.2 ст.31 ФЗ №
    44-ФЗ прямо указано, то Правительство Российской Федерации вправе устанавливать
    к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых
    осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных
    конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных
    конкурсов или аукционов
    , дополнительные требования.

    Поэтому запрос котировок к
    данному перечню не относится.

     

    Согласно же ч.3 и ч.4 ст.73 Закона — заявка на участие в запросе  котировок должна содержать информацию, необходимую заказчику в соответствии с
    извещением о проведении запроса котировок, а также:

    1) согласие
    участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении
    о проведении запроса котировок;

    2) цену товара,
    работы или услуги;

    3) документы,
    подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28
    — 30 Федерального закона, или копии таких документов;

    4) идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального
    исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного
    органа участника запроса котировок.

     

    Требовать от участника запроса котировок
    предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью
    3 статьи информации и документов, не допускается.


    16 Апреля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день — контрольные орган прав  ч.2 ст 31 при котировке не применим  - сайт должен отладить эту недоработку ;

    нарушение (дословно): «В соответствии с положениями Федерального закона №44-ФЗ, устанавливающими состав извещения об осуществлении закупки по способу закупки «Запрос котировок 44-ФЗ», должно быть установлено хотя бы одно из дополнительных требований (согласно части 2 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ». 

        Посмотрите  на сайте — при сохранении введенного вами извещения сайтом должно быть указано - что это нарушение допускает сохранение и публикацию если это есть то можно продолжать публикацию извещения в данном случае нарушений ФЗ-44 с вашей стороны нет. Если  публиковать  сайт не дает нужно обращаться в техподдержку сайта.

    16 Апреля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Из норм, на которые ссылаются специалисты ООСа сделанный ими вывод о том, что должно быть установлено хотя бы одно из дополнительных требований (согласно части 2 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ» не следует.

    часть 2 статьи 31 применяется только к закупкам в форме конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов

    в соответствии с частью 5 статьи 31 

    информация об установленных заказчиком единых требованиях и дополнительных требованиях в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи указывается в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

    В силу пункта 1 части 1 статьи 73 

    в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация: 1) информация, указанная в пунктах 1 — 6 статьи 42 настоящего Федерального закона (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона

    У меня нет опыта размещения заказов, но если то о чем говорит Сергей Матвиенко возможно 

    что это нарушение допускает сохранение и публикацию

    Матвеенко Сергей

    то смело размещайте, несмотря на наличие ошибок в форме. в конце концов в случае наличия жалобы, рассматривать ее будет ФАС, а не ООС.

    На Тендеры.ру, кстати один из заказчиков пишет, что из-за такой же ошибки только с третьего раза получается разместиться.

    16 Апреля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -У нас идет размещение по РТС-Тендер таких требований к котировке сайт не ставит - действительно УФАС более компетентен чем специалисты с любого  сайта торгов  -сайты  являются только исполнителями закона  ФЗ-44  и предоставляют площадку для торгов трактовать закон — не их уровень — тут  видно что специалисты сайта  сами еще толком не разобрались с нормами ФЗ-44 и отладкой ПО.

    16 Апреля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Обязанности заказчика устанавливать дополнительные требование в запросе котировок нет. В части дополнительных требований пишите на ООС «не установлено» и спокойно публикуйте извещение.

    16 Апреля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! Специалисты официального сайта  не правы. 

    Законодатель определил очень четкие требования к сведениям, которые должны содержаться в котировочной заявке (п. 3 ст.73 ФЗ). Соответственно участники такой закупки должны предоставить только тот комплект документов, который установлен законодателем. А заказчик не вправе требовать дополнительные сведения от участников (п. 4 ст. 73 ФЗ). 

    Дополнительные требования могут быть установлены Правительством РФ к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов. Это могут быть требования, в том числе, к наличию:
    1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
    2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
    3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
    4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
    Перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, устанавливается Правительством РФ (ч.ч. 2, 3 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).

    Успехов Вам!

    16 Апреля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    ставишь галочку и пишешь «Не установлены» или «Не предусмотрены»!
    Такая же проблема была при размещении котировки! Решается на данный момент именно так! Удачи!

    16 Апреля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats