Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замещение временно отсутствующего работника

Каждому работодателю приходится периодически сталкиваться с временным отсутствием сотрудников из основного штата. Причины могут быть различными - длительное заболевание работника или отпуск, уход в декретный отпуск или по уходу за ребенком до трех лет. Чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, трудовое законодательство допускает временное замещение отсутствующего сотрудника. Рассмотрим нюансы данного замещения временно по правилам ТК РФ, в том числе вопросы оплаты за указанный период.

Временное замещение отсутствующего работника

Сталкиваясь с длительным отсутствием основного работника, администрация предприятия вынуждена искать ему замену. Даже наличие в штате сотрудников с аналогичными функциями не означает, что они автоматически должны исполнять должностные обязанности, не предусмотренные их трудовым договором.

Нормы ТК РФ допускают следующие варианты решения проблемы с временным отсутствием штатного сотрудника:

  • замещение на время отпуска или болезни без освобождения другого сотрудника от основной трудовой функции;
  • временный перевод работника для замещения или перемещение в пределах предприятия;
  • внешнее или внутреннее совместительство;
  • заключение срочного трудового договора.

Целесообразность и эффективность использования каждого из перечисленных вариантов зависит от наличия согласия подчиненных временно исполнять чужие трудовые обязанности, а также от необходимости найти для замещения работника с надлежащей квалификацией.

Совмещение

Чтобы не привлекать сторонних сотрудников на временной основе, руководство предприятия может использоваться вариант с совмещением. Под ним понимается выполнение работы по другой профессии или должности, что кардинальным образом отличается от расширения зоны обслуживания. В этом случае обязанности отсутствующего сотрудника исполняет работник с аналогичной квалификацией и объемом обязанностей.

Согласно правилам ст. 60.2 ТК РФ, совмещение может осуществляться при соблюдении следующих условий:

  • наличие письменного согласия подчиненного исполнять чужие должностные обязанности;
  • платный характер совмещения (размер дополнительного вознаграждения определяется локальными трудовыми актами или по взаимной договоренности сторон);
  • срок замещения временно отсутствующего работника, а также иные существенные условия, должны быть зафиксированы в виде двустороннего соглашения.

Временный перевод при замещении должен сопровождаться оформлением трех документов - приказа работодателя, письменного согласия работника, а также двустороннего соглашения к трудовому договору. Только наличие этих документов позволит устранить любые возможные споры.

Приказ о замещении выносится при наличии согласия сотрудника, которому поручается выполнение чужой работы. Распорядительный приказ доводится до сведения всех заинтересованных лиц, а также финансовой службы предприятия. На основании его будет осуществляться расчет денежного вознаграждения за совмещение.

Прием нового сотрудника

Пока штатный сотрудник не может исполнять свои должностные обязанности, руководство вправе заключить со сторонним специалистом срочный договор на его замещение. Необходимо учитывать следующие нюансы оформления срочных договорных отношений:

  • срок соглашения с приглашенным специалистом должен соответствовать периоду отсутствия штатного сотрудника, а если точная дата выхода на работу неизвестна - в договор включается условие о прекращении трудовых отношений с момента выхода основного работника;
  • прием на временную работу осуществляется по стандартным правилам ТК РФ с внесением записи в трудовую книжку, а на временного сотрудника распространяются все условия и гарантии локальных трудовых актов;
  • если по истечении срока, указанного в договоре с временным сотрудником, он продолжает работу без возражения руководства, трудовые отношения будут носить бессрочный характер.

Ограничения по заработной плате могут быть установлены локальными трудовыми актами, а при трудоустройстве нового специалиста должны быть доведены все существенные условия труда.

Оплата

Выплата денежного вознаграждения является обязательным условием для замещения временно отсутствующего сотрудника. Оплата будет производиться с учетом следующих особенностей:

  • стороны могут самостоятельно определить размер доплаты, либо использовать нормы законодательных и внутренних актов (например, для государственных и муниципальных служащих все размеры доплат определены в нормативных актах);
  • размер утверждается приказом о временном замещении и соглашением на совмещение (допускается установление доплаты в процентном отношении к основному денежному вознаграждению);
  • при заключении срочного трудового контракта размер оплаты фиксируется сторонами по обоюдной договоренности.

Порядок и условия выплаты будет соответствовать общим правилам ТК РФ и внутренним документам предприятия.

Оформление

Для надлежащего оформления трудовых отношений на период отсутствия штатного специалиста, администрация предприятия должна использовать следующие документы:

  • больничный лист или приказ об уходе основного сотрудника в отпуск - из этих бланков определяется период отсутствия на рабочем месте;
  • письменное согласие внутреннего совместителя или заявление о приеме на работу стороннего специалиста по срочному трудовому договору;
  • приказ о замещении или о приеме на работу нового сотрудника.

Соответствующие записи будут внесены кадровой службой в личное дело работника. Для вновь принятого сотрудника производится запись в трудовую книжку. После устранения основания для замещения (например, при выходе штатного специалиста из отпуска) распорядительный приказ подлежит отмене.

Приказ о временном замещении

Юридическим основанием для возложения обязанностей отсутствующего сотрудник на иных лиц будет являться распорядительный приказ о временном замещении. Этот документ должен содержать следующие пункты:

  • наименование предприятия и структурного подразделения;
  • дату и номер приказа;
  • основания для замещения - личное согласие сотрудника;
  • наименование должности, на которую переводится по совместительству специалист;
  • срок временного замещения;
  • условия выплаты денежного вознаграждения.

Приказ доводиться под роспись до всех заинтересованных лиц и является основанием для исполнения должностных обязанностей отсутствующего лица. Его содержание будет отражено в соглашении на замещение, а также в условиях срочного трудового договора. Если он вынесен при отсутствии согласия на замещения, сотрудник должен отразить этот факт непосредственно в бланке.

Последние вопросы по теме «замещение временно отсутствующего работника»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Все
Имею ли я право отказаться от выполнения работ в головной организации, если работаю в структурном подразделении?
Здравствуйте! Я врач, работаю в центральной районной больнице, а именно в структурном подразделении - сельской участковой больнице (что прописано в трудовом договоре). Меня обязали 2 раза в неделю вести прием в самой районной больнице в течении 1 месяца, мотивируя производственной необходимостью (один из врачей сейчас на учебе). Районный поселок расположен в 50 км от поселка, где работаю я. Сначала меня не хотели знакомить с приказом. Потом, после моего настояния, я ознакомилась с ним. Там указано, что я должна вести прием подростков согласно графика (в графике указаны только числа месяца, в которые я должна вести прием). Там не указано, где, в какие часы, за какую плату я должна осуществлять эту работу. На вопрос, будет ли это дополнительно оплачиваться, мне ответили отрицательно. На приказе я написала "С приказом ознакомлена", согласия не выражала. Скажите пожалуйста, могут ли меня обязать выполнять эту работу без моего согласия? Действительно ли издание такого приказа обосновано производственной необходимостью?
, вопрос №1165712, Екатерина, г. Омск
Трудовое право
Чем грозит работнику отказ от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника?
Мне предложили исполнять обязанности временно отсутствующего работника.Я написала письменный отказ. Какие шаги может предпринять работодатель в рамках законодательства?
, вопрос №1141443, Галина, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Должен ли работодатель доплачивать за увеличение объема работы?
У нас в отделе два человека - начальник и главный специалист (эту должность занимаю я), мой начальник уходит в декрет, при этом я сама работаю на декретном месте. Директор решает на место начальника никого не брать на время ее отпуска, а назначить меня временно начальником отдела без изменения записи в трудовой книжке по приказу. Соответственно объем моей работы увеличивается, а директор считает, что достаточно и того, что меня перевели на должность начальника с увеличением зарплаты всего лишь на 3500 руб. Доплачивать он не собирается, на словах обещая, что часть нагрузки с меня снимут. Таким образом, мне кажется, он принижает значимость моей работы. Больше всего меня волнует, каким образом должны быть оформлены такие трудовые отношения? Имею ли я право на доплату? И как доказать, что объем моей работы увеличится? В нашем учреждении согласно положению об оплате труда производится доплата за выполнение работы на время отпуска другого работника 20% от оклада по занимаемой должности, в моем случае при замещении заместителя директора я получаю доплату, а когда уходит начальник в отпуск - нет. Правомерно ли это?
, вопрос №1080184, Ксения, г. Иркутск
Трудовое право
Имею ли я право на получение доплаты в период временного замещения отсутствующего руководителя?
я заместитель главы, наш основной руководитель (глава) сложил полномочия и исполнения обязанностей возложено на меня, имею ли я права на получение доплаты в период временного замещения отсутствующего руководителя? в какой статье это все прописано?
, вопрос №1029602, Александр, г. Чебоксары
Защита прав работников
Оплата замещения работника на время учебного отпуска
Сотрудница уходит в учебный отпуск на 3 недели. Заведующая садом предложила выполнять её обязанности бесплатно, т.к. на своём месте я не очень загружена. Могу ли я отказаться от бесплатной работы? Как должно оплачиваться подобное замещение, какие документы нужно оформить, если работу по замещению буду выполнять одновременно со своей основной?
, вопрос №1010021, Юлия, г. Новосибирск
Трудовое право
Замещение временно отсутствующих работников
Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление на замещение временно отсутствующих мед работников и свободных вакантных ставок. Например мы работаем на скорой фельдшерами на выезде, должно в сутки работать 5 бригад, а мы работаем вчетвером. а иногда и втроём. работаем на 1.75 ставки и выше. Должна ли нам быть какая-то доплата за увеличение объёма работы
, вопрос №952596, Анастасия, г. Усть-Кут
Договорное право
Увольнение с должности по замещению
Меня приняли на работу на замещение временно отсутствующего работника(в отпуске по беременности и родам),могут ли меня уволить по собственному желанию? Хотя я не согласна с увольнением?
, вопрос №891620, Татьяна, г. Воткинск
Трудовое право
Оплата замещаемой должности
Начальник нашего отдела уходит в отпуск. Меня назначили его заменять. И назначили доплату 50% от моего должностного оклада, а не от оклада начальника. От чьего оклада должны произвести доплату?
, вопрос №873965, Наталья, г. Омск
Защита прав работников
Принудительные работы запрещены ТК РФ
Здравствуйте ! Возникла ситуация на работе, что нужно знать,как правильно дать понять начальнику и руководителю в письменной форме о необходимости оплаты моей работы по совмещению с другой профессией,работы за временно отсутствующего работника,работы в нерабочее(обеденное) время,за сверхурочную работу и тд и тп. Как это сделать чтобы у начальника и директора не возникло повода для "беснования" и отказа , а еще может даже и повода для моего увольнения, ведь они нарушают закон, заставляя меня работать ПРИНУДИТЕЛЬНО ,без оплаты труда ? Я устроен официально на работе(постоянное место работы), оплата пока у нас почасовая, оператором оборудования. Но помимо оборудования, у нас еще масса иной работы, которые не входит в мои прямые обязанности, людей не хватает и меня периодически в свободно-принудительном порядке просят сделать то и иное.. Какой максимальный размер оплаты возможен в принципе, в описанных мной выше ситуациях труда ? В каких случаях могут отказать выполнить мою просьбу по дополнительной оплате ? Спасибо за ответ.
, вопрос №863833, Геннадий, г. Нарьян-Мар1
Защита прав работников
Отпуск, замещение
1. В нашей организации( детский сад), замещение сотрудников на бесплатной основе- законно ли это? 2. Так же в нашей организации ( детский сад), после 7 месяцев работы помощнику воспитателя предоставили только всего 2 недели (должно быть 28 кал.дня) отпуска- законно ли это? 3. После какого количества отработанных месяцев и какое количество календарных дней отпуска положено работнику?
, вопрос №849085, Мария, г. Казань
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Совмещение должностей
Я штатный сотрудник. у меня есть основная должность - верстальщик. Мне предложили на время ухода другого сотрудника в декретный отпуск другую должность - зав. Отделом рекламы. Я перевелась с основной должности на замещаемую так как там выше оклад. Идет совмещение должностей. Я теперь выполняю две работы. Верстальщика и зав. Отделом рекламы. По замещаемой должности мне платят как положено. А вот по основной я прошу 0.5 ставки. Мне отказывают. Предлагают доплату за расширение зоны работы: ставка зав. Отделом плюс доплата за совмещение (верстальщик). Я не согласна на доплату моей основной ставки верстальщиком 50 процентов. Я прошу Оплачивать 0.5 ставки верстальщика по основной должности. Доплата за совмещение и 0.5 ставки это разные вещи. Мне кадровик сказала что это не положено по закону. Потому что я переведена с основной ставки на замещаемую Временную. Основная ставка за мной сохраняется но платить по ней 0.5 этой ставки мне нельзя. Закон не позволяет.
, вопрос №847687, инна олеговна, г. Комсомольск-на-Амуре
Конституционное право
Доплата за замещение
Производится ли доплата заместителю директора за замещение должности директора на время отпуска в образовательной организации
, вопрос №798158, Людмила, г. Липецк
Защита прав работников
Могу ли я отказаться от замещения отсутствующего работника на работе
Здравствуйте. В этом году меня уже дважды заведующая нашего садика ставила на замещение заболевших сотрудников, и есть предположение, что скоро мне опять придётся работать за отсутствующего сотрудника, могу ли я отказаться ?
, вопрос №750822, светлана, г. Нижний Новгород
Нотариат
Кто может заменить нотариуса на период отпуска?
Здравствуйте! Может ли лицо, которое является директором ООО и занимается предпринимательской деятельностью, замещать нотариуса в связи с его отпуском? Исходя из Основ, может. Правильно ли это?
, вопрос №737198, Кира, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Замещение муниципального работника
Я не муниципальный служащий буду замещать муниципального работника на время декретного отпуска. Буду ли я иметь статус муниципального служащего?
, вопрос №731215, Светлана, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.03.2016