Оплата замещения работника на время учебного отпуска

Сотрудница уходит в учебный отпуск на 3 недели. Заведующая садом предложила выполнять её обязанности бесплатно, т.к. на своём месте я не очень загружена. Могу ли я отказаться от бесплатной работы? Как должно оплачиваться подобное замещение, какие документы нужно оформить, если работу по замещению буду выполнять одновременно со своей основной?

, Юлия, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Могу ли я отказаться от бесплатной работы?

Да. Заведующая не вправе требовать от Вас работы, не обусловленной Вашим трудовым договором, так как это прямо запрещено ст. 60 Трудового кодекса РФ

Статья 60.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Для решения вопроса об исполнении обязанностей временно отсуствующего работника могут быть применены нормы статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, регулирующие вопросы совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работы, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором:

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату(статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, только с Вашего письменного согласия Вам может быть поручено выполнение дополнительной работы и только на срок, с Вами согласованный, и только за дополнительную оплату.

Как должно оплачиваться подобное замещение, какие документы нужно оформить, если работу по замещению буду выполнять одновременно со своей основной?

Возложение дополнительной работы согласно ст. 60.2 ТК РФ после получения Вашего письменного согласия оформляется приказом (распоряжением), в котором указываются:

срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу,

содержание и объем такой работы,

размер доплаты (устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы). (ст. 151 ТК РФ).

Надеюсь данная информация будет Вам полезной. Удачи!