Должен ли работодатель доплачивать за увеличение объема работы?

У нас в отделе два человека - начальник и главный специалист (эту должность занимаю я), мой начальник уходит в декрет, при этом я сама работаю на декретном месте. Директор решает на место начальника никого не брать на время ее отпуска, а назначить меня временно начальником отдела без изменения записи в трудовой книжке по приказу. Соответственно объем моей работы увеличивается, а директор считает, что достаточно и того, что меня перевели на должность начальника с увеличением зарплаты всего лишь на 3500 руб. Доплачивать он не собирается, на словах обещая, что часть нагрузки с меня снимут. Таким образом, мне кажется, он принижает значимость моей работы. Больше всего меня волнует, каким образом должны быть оформлены такие трудовые отношения? Имею ли я право на доплату? И как доказать, что объем моей работы увеличится?

В нашем учреждении согласно положению об оплате труда производится доплата за выполнение работы на время отпуска другого работника 20% от оклада по занимаемой должности, в моем случае при замещении заместителя директора я получаю доплату, а когда уходит начальник в отпуск - нет. Правомерно ли это?

, Ксения, г. Иркутск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

При продолжении работы у того же работодателя перевод на другую работу допускается (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ):

1. По письменному соглашению сторон (независимо от причин перевода) — на срок до одного года.

2. По письменному соглашению сторон в случае, если перевод
осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за
которым в соответствии с законом сохраняется рабочее место (болезнь,
ежегодный отпуск, отпуск по беременности и родам или по уходу за
ребенком, командировка, длительное отсутствие по невыясненным причинам и
т.д.), — до выхода этого работника на работу.

На практике зачастую такой перевод оформляется заявлением работника с
резолюцией руководителя организации (или уведомлением от работодателя о
необходимости перевода и письменным согласием работника) и приказом о
переводе. Однако это неправильно, поскольку изменяются существенные
условия трудового договора. В указанных случаях рекомендуем оформлять
временный перевод путем подписания дополнительного соглашения к
трудовому договору.

После этого оформляется приказ о переводе работника по форме N Т-5.

При временном переводе записи в трудовую книжку об этом не вносятся.
Такой вывод следует из содержания п. 4 Правил ведения и хранения
трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими
работодателей <2>, согласно которому в трудовую книжку вносятся
сведения о переводе на другую постоянную работу. Поэтому, даже если имел
место временный перевод, имеющий значение для карьерного роста
работника (например, исполнение обязанностей временно отсутствующего
руководителя отдела, оформленное переводом), сведения об этом не
вносятся в трудовую книжку.

Оплата труда такого работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.