Могу ли я отказаться от замещения отсутствующего работника на работе

Здравствуйте. В этом году меня уже дважды заведующая нашего садика ставила на замещение заболевших сотрудников, и есть предположение, что скоро мне опять придётся работать за отсутствующего сотрудника, могу ли я отказаться ?

, светлана, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Да, Вы вправе от замещения отсутствующего работника отказаться, так как замещение возможно только с Вашего письменного согласия.

На это указывает ст.60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.