Совмещение должностей

Я штатный сотрудник. у меня есть основная должность - верстальщик. Мне предложили на время ухода другого сотрудника в декретный отпуск другую должность - зав. Отделом рекламы. Я перевелась с основной должности на замещаемую так как там выше оклад. Идет совмещение должностей. Я теперь выполняю две работы. Верстальщика и зав. Отделом рекламы. По замещаемой должности мне платят как положено. А вот по основной я прошу 0.5 ставки. Мне отказывают. Предлагают доплату за расширение зоны работы: ставка зав. Отделом плюс доплата за совмещение (верстальщик). Я не согласна на доплату моей основной ставки верстальщиком 50 процентов. Я прошу Оплачивать 0.5 ставки верстальщика по основной должности. Доплата за совмещение и 0.5 ставки это разные вещи. Мне кадровик сказала что это не положено по закону. Потому что я переведена с основной ставки на замещаемую Временную. Основная ставка за мной сохраняется но платить по ней 0.5 этой ставки мне нельзя. Закон не позволяет.

, инна олеговна, с. Тпиг
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Инна олеговна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работок может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Согласно ст. 151 Трудового кодекса
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Поэтому, вы можете согласовать оплату труда соглашение сторон, в том числе и по предложенному Вами варианту.