Чем грозит работнику отказ от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника?

Мне предложили исполнять обязанности временно отсутствующего работника.Я написала письменный отказ.

Какие шаги может предпринять работодатель в рамках законодательства?

, Галина, г. Курск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника — это Ваше право (если с таким предложением выступил работодатель), а не обязанность. И Вы можете отказаться от такого предложения (то, что и Вы и сделали).

Никакой ответственности за отказ от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника трудовое законодательство не предусматривает.

Важно, что и в Вашем трудовом договоре и в Вашей должностной инструкции должна отсутствовать обязанность выполнять функции временно отсутствующего специалиста. Если же такая обязанность Вам вменена одним из этих документов, то отказ от выполнения этих функций может повлечь дисциплинарное взыскание. Если же этих обязанностей у Вас нет, то привлечь Вас к ответственности за данный отказ — нельзя.

с уважением

Статья .72.2. ТК РФ предусматривает ВРЕМЕННЫЙ перевод на другую работу без письменного согласия сроком на один месяц, но при наличии конкретных обстоятельств:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Скорее всего обстоятельств, отвечающих требованиям данной статьи, на Вашей работе нет. И значит применить эту статью к Вам нельзя.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Чем грозит работнику отказ от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника?
Галина

Добрый вечер!

Галина, ни чем не грозит, кроме недовольства руководителя.

В соответствии с ТК РФ (ст. 60.2) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. В том числе и для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Таким образом, без Вашего письменного согласия Вам не вправе поручать выполнение дополнительной работы.

Удачи Вам!