Кто может заменить нотариуса на период отпуска?

Здравствуйте! Может ли лицо, которое является директором ООО и занимается предпринимательской деятельностью, замещать нотариуса в связи с его отпуском? Исходя из Основ, может. Правильно ли это?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кира, здравствуйте!

Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса

Замещение временно отсутствующего нотариуса
представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной
деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной
невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине.
Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной
нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариуса
исчисляется в днях или часах. Порядок
замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом
юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как
правило, помощник нотариуса.
При наличии у нотариуса нескольких помощников
нотариус должен определить порядок замещения ими в свое временное отсутствие.

При невозможности замещения нотариуса его помощником
или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего
нотариуса может осуществляться иным соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2
настоящих Основ лицом.
Наделение такого лица полномочиями по замещению временно
отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции
совместно с нотариальной палатой в порядке, установленном федеральным органом
юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Не допускается одновременное исполнение обязанностей
нотариуса нотариусом и лицом, его временно замещающим, исполнение одним лицом
обязанностей двух и более временно отсутствующих нотариусов или замещение
временно отсутствующего нотариуса двумя и более лицами, его замещающими,
одновременно.

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан
извещать нотариальную палату о своем отсутствии и (или) о прекращении приема
граждан на срок более чем пять рабочих дней.

В случае отсутствия лица, замещающего временно отсутствующего
нотариуса, другой нотариус того же нотариального округа по предложению
нотариальной палаты наделяется территориальным органом юстиции полномочиями по
совершению нотариальных действий, требующих использования нотариального архива
временно отсутствующего нотариуса, а также нотариальных действий, совершение
которых отнесено к исключительной компетенции временно отсутствующего
нотариуса. Нотариус другого нотариального округа может наделяться этими
полномочиями в порядке, установленном настоящими Основами для изменения
территории деятельности нотариуса.

Нотариальные действия, требующие использования
нотариального архива временно отсутствующего нотариуса, могут совершаться по
месту нахождения нотариальной конторы временно отсутствующего нотариуса.

Факт замещения временно отсутствующего нотариуса
другим нотариусом отражается в удостоверительной надписи.

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин
Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей
государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не
менее чем пять лет;

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке и сроках применения положений пункта 3 части первой статьи 2
данного документа (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ) см. часть 5 статьи 11 указанного закона.

3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше
семидесяти пяти лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо:

1) имеющее гражданство (подданство) иностранного
государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации;

2) признанное недееспособным или ограниченное в
дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;

3) состоящее на учете в наркологическом или
психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании,
токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

4) осужденное к наказанию, исключающему возможность
исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору
суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном
федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

5) представившее подложные документы или заведомо
ложные сведения при назначении на должность нотариуса;

6) ранее освобожденное от полномочий нотариуса на
основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям,
установленным настоящими Основами, в том числе в связи с неоднократным
совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства (за
исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью
исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).

При совершении нотариальных действий нотариусы,
работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной
практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные
нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть
членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на
территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за подробный ответ!