8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительные работы запрещены ТК РФ

Здравствуйте ! Возникла ситуация на работе, что нужно знать,как правильно дать понять начальнику и руководителю в письменной форме о необходимости оплаты моей работы по совмещению с другой профессией,работы за временно отсутствующего работника,работы в нерабочее(обеденное) время,за сверхурочную работу и тд и тп. Как это сделать чтобы у начальника и директора не возникло повода для "беснования" и отказа , а еще может даже и повода для моего увольнения, ведь они нарушают закон, заставляя меня работать ПРИНУДИТЕЛЬНО ,без оплаты труда ? Я устроен официально на работе(постоянное место работы), оплата пока у нас почасовая, оператором оборудования. Но помимо оборудования, у нас еще масса иной работы, которые не входит в мои прямые обязанности, людей не хватает и меня периодически в свободно-принудительном порядке просят сделать то и иное.. Какой максимальный размер оплаты возможен в принципе, в описанных мной выше ситуациях труда ? В каких случаях могут отказать выполнить мою просьбу по дополнительной оплате ? Спасибо за ответ.

07 июня 2015, 12:23, Геннадий, г. Нарьян-Мар1
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии(должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, должна производиться доплата за совмещениепрофессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующегоработника.
При этом размеры такого рода доплат устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.
На практике различаются следующие режимы, связанные с исполнением дополнительныхобязанностей:
совмещение профессий (должностей);
расширение зон обслуживания или увеличение объема выполненных работ;
выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников.

Все эти виды работ допускаются в одной и той же организации с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.
Под совмещением профессий (для рабочих) или должностей (для руководителей, специалистов, служащих) понимается выполнение работником наряду со своей основной, обусловленной трудовым договором, работой, дополнительной работы по другой, вакантной должности без освобождения от основной работы в одной и той же организации в одно и то же рабочее время.
Совмещение профессий (должностей) необходимо отличать от выполнения обязанностей на условиях штатного совместительства, когда с работником заключается отдельный трудовой договор (внутреннего или внешнего штатного совместительства), а обязанности по договору выполняются вне рамок рабочего дня (смены).
Порядок и условия совмещения профессий (должностей) применяются также при расширении зон обслуживания или увеличении объема выполняемых работ. Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполненных работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности.
Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (временное заместительство) следует понимать замещение работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).
Следует учитывать, что в соответствии со статьей 74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель вправе переводить сотрудника для замещения отсутствующего работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).
Исходя из приведенных положений, перевод сотрудников на другую работу для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника на условиях статьи 74 ТК РФ влечет за собой освобождение их от исполнения обязанностей по основной должности (профессии). Доплата же за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника вводится в тех случаях, когда сотрудник наряду с выполнением трудовых обязанностей по своей основной должности (профессии) в пределах установленной продолжительности рабочего дня привлекается к выполнению обязанностей по должности (профессии) временно отсутствующего работника.

Совмещение профессий (должностей) допускается, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник (рабочие, инженерно-технические работники, служащие и другие).
Совмещение оформляется приказом руководителя с указанием совмещаемой профессии (должности), объема дополнительной работы, размера доплаты и периода, на который она вводится (совмещение может осуществляться в рамках определенного периода времени или без указания срока).
Оформление отмены или уменьшения доплаты за совмещение также осуществляется приказом по организации, при этом об изменении условий совмещения работник должен быть предупрежден в письменной форме за два месяца, если только совмещение не вводилось на строго определенное время. Необходимость такого предупреждения обусловлена положениями статьи 72 ТК РФ.
Совмещение вакантных должностей может производиться несколькими сотрудниками. При этом размеры доплат данным сотрудникам рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы они не превышали в суммарном выражении (в рублях) должностного оклада (тарифной ставки) по вакантной должности. В противном случае установление доплат экономически нецелесообразно.
Размер доплаты устанавливается по соглашению между работником и работодателем (администрацией организации) исходя из фактически выполняемого объема работ по вакантной должности в процентах от тарифной ставки (должностного оклада) по основной должности. Если совмещение производится неполное рабочее время (например, неполный месяц из-за болезни) доплата начисляется пропорционально за фактически отработанное время.

Необходимо отметить, что в трудовую книжку запись о совмещении (в отличие от записи о работе по совместительству) не вносится.
Поскольку действующее законодательство этого не предусматривает, то полагаем, что работодатель может ограничиться соответствующей справкой о работе за определенный период, выданной в установленном порядке.

После рассмотрения такого предложения работник будет принимать решение о своем согласии (или несогласии), ведь в соответствии со ст. 602 ТК РФ выполнение дополнительной работы может быть поручено работнику только с его письменного согласия. О своем согласии на совмещение профессий (должностей) работник может сообщить, сделав соответствующую отметку на письменном предложении работодателя.
Несмотря на то, что в законе постоянно используется термин «поручение», предполагающий проявление инициативы на дополнительную работу со стороны работодателя, представляется, что работник также может просить согласия работодателя на выполнение дополнительной работы.В таком случае начальным документом будет являться заявление работника о работе по совмещению профессий (должностей).
Поручение работнику дополнительной работы по совмещению профессий (должностей) меняет его трудовую функцию. В связи с тем, что условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), с работником в данном случае необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (приложение 3). В соглашении должны быть оговорены все вышеуказанные условия совмещения: название совмещаемой профессии (должности), дата, с которой устанавливается совмещение, срок действия условия о совмещении, а также размер доплаты. Содержание и объем дополнительной работы по совмещению также должны быть оговорены в дополнительном соглашении к трудовому договору, либо это может быть указано в должностной инструкции по совмещаемой должности, с которой работника необходимо ознакомить под роспись до подписания им дополнительного соглашения к трудовому договору.

Исходя из смысла ст. 602 ТК РФ инициатором возложения на работника работы по совмещению профессий (должностей) является работодатель, а потому он и обязан сделать предложение об этом в письменной форме. С целью унификации документации работодатель может разработать типовые бланки подобных предложений, где необходимо указать:
наименование профессии (должности), по которой будет выполняться работа;
содержание работы;
срок, в течение которого работник будет выполнять эту работу;
объем работы;
размер доплаты за работу по совмещению профессий (должностей).

В случае нарушения Ваших прав необходимо обратится в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Удачи Вам!

07 июня 2015, 20:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте у меня такой вопрос, если я устроюсь на работу по тк РФ будут ли мне выплачивать социальные выплаты по потере кормильца
Здравствуйте у меня такой вопрос,если я устроюсь на работу по тк РФ будут ли мне выплачивать социальные выплаты по потере кормильца.
28 августа 2020, 06:29, вопрос №2850800, Ева, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Оформление на вторую работу по ТК РФ и трудовая книжка
Добрый день, работаю по тк рф на преприятии, сейчас моя работа не требует постоянно находится на предприятии и я хочу устроиться на еще одну работу Соответственно, возник вопрос как следует поступить с моей трудовой книжкой, так как находится она у моего работодателя. где мне следует брать тк для оформления на новой работе? уходить со своей работы я не намерена, но ведь тк по закону должна быть одна. как следует поступить в таком случае, воозможно оформляют вторую трудовую или как это происходит согласно закона? заранее спасибо за Ваш ответ
25 августа 2017, 11:12, вопрос №1734308, Дарья, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Если устроился на работу согласно ТК РФ, могу ли просить подъёмные?
Устроился на работу согласно ТК РФ (по трудовой) можно ли мне написать заявление на материальную помощь(единственный кормилец в семье) или подъемные
30 ноября 2016, 07:22, вопрос №1457818, Максим, г. Барнаул
3 ответа
Трудовое право
Есть ли у разведенных/ одиноких матерей какие-либо льготы по режиму работы по ТК РФ?
Здравствуйте! Переводят на другой график работы выходные в воскресенье-понедельник, вместо субботы-воскресенья. Я разведена, воспитываю дочь 2,5года. Ребенок ходит в частный сад по пятидневному режиму и получается, что при смене выходного дня в субботу4 не кому сидеть с ребнком. Есть ли у разведенных/ одиноких матерей какие-либо льготы по режиму работы по ТК РФ?
23 сентября 2016, 16:39, вопрос №1386703, Елизавета, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли устроиться официально на работу по ТК РФ уже работая официально?
Здравствуйте! Можно ли устроиться официально на работу по ТК РФ уже работая официально? И не узнают ли об этом работодатели? Чем мне это грозит?
20 февраля 2016, 15:57, вопрос №1152601, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015