Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате

Российское законодательство обязывает граждан производить ежемесячную оплату коммунальных услуг не позднее 10 числа каждого месяца.

В первую очередь – это штрафные санкции. За один день неуплаты взыскивается неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от общей суммы долга. Если постепенно возвратить деньги должник не может или не хочет, то в судебном порядке может быть взыскана вся сумма сразу и дополнительно судебные расходы.
На следующем этапе могут последовать ограничения в виде отключения некоторых из видов предоставляемых коммунальных услуг (кроме отопления и холодной воды).

Если оба этих варианта не возымели положительных результатов, то могут наступить самые неприятные последствия в виде выселения из помещения. Но это относится только к нанимателям и арендаторам жилья. Его собственники выселению за коммунальные долги не подлежат.

Если возникли проблемы со взысканием образовавшейся задолженности за коммунальные услуги, то получить консультацию можно у квалифицированных юристов интернет-сервиса Правовед.RU. Они сделают всё необходимое для разрешения этого вопроса в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «задолженность по квартплате»

Фильтры
Взыскание задолженности
Что делать, если нечем оплачивать задолженность по квартплате?
У моей подруге,задолженность по квартплата в сумме 200тыс,это 3 комнатная квартира.Прописано,там 6 человек,но она и ее 3летний ребенок живет в одной комнаты. Раньше жили все, а теперь я одна с ребенком, долги идут уже давно,я плачу по немного, а теперь мне хотят отключить водоотведения,пришло письмо,что мне делать,я нахожусь в декретном отпуске с ребенком, денег нет и негде взять.
, вопрос №1619278, вера, г. Москва
Взыскание задолженности
Подали в суд за задолженность по квартплате, как быть?
Здравствуйте. У меня такая проблема. На маму и на меня подали в суд за неуплату кварталы. Я уже как пять лет проживаю в другом городе,но прописана у матери. Квартира государственная мы не приватезировали потому что мать просит что бы я отказалась от приватизации. Мать не работает стоит на бирже, а я работаю в другом городе где и проживаю на съёмный квартире. Сейчас дело передадут пристовам и с меня будут считывать 50% от зарплаты,а с неё нечего брать и платить она за долг не собираеться. Я хочу долг разделить только как не знаю. И разделить имущество. Помогите как поступить в этой ситуации?
, вопрос №1612729, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как после развода разделить ипотечное жилье, если бывшая жена настаивает на продаже?
Здравствуйте! Дайте совет! Почти год назад развелся с женой. У нас с ней квартира, которая находится в ипотеке. У каждого ½ доля кв. Я заёмщик она со заёмщик. У нее есть дочь 18 лет которая прописана в этой кв., и она тоже. Выписываться она не хочет. Жена хочет ее продать, а я нет. Мы обменяли 3-х комнатную кв. у моей мамы, но эту кв. оформляли как куплю продажу. Ипотеку, свою долю она не платит. Я и не сообщал в банк о разводе и не делил оплату в банке, плачу за ипотеку и квартплату я один. За квартплату она тоже не платит, у нас большая задолженность по квартплате. Она и ребенок живут в др. городе и с др. мужчиной. У нее долги по другим кредитам, и очень много долгов. Как мне быть и что делать, куда обращаться и какие документы собирать чтобы быть готовым ко всему. Она говорит, что подаст на меня в суд о том, что я не хочу продавать кв. Я слышал, что если продавать кв. пока ипотека, то она обязана предоставить мне 1 ком. Кв. аналогичной той что была. Отдать долг по ипотеке перед банком, долг за квартплату, а что останется остается ей. Так ли это? Если да, то действует такое же если выплатить ипотеку? 1). Что мне делать и какие бумаги собирать, и куда обращаться? 2). Что нужно чтобы ее и ее дочь выписать из кв.? 3). Имею ли я право заменить замки на входной двери? У нее остались несколько вещей. Часть мебели и вещей (диван, телевизор и т.д.) она забрала.
, вопрос №1607952, Андрей, г. Ухта
Взыскание задолженности
Как оспорить решение о взыскании задолженности по квартплате?
добрый день. Получен судебный приказ о взыскании задолжености по квартплате солидарно с меня, мужа и совершеннолетнего сына. Общий долг - 41754 за год и госпошлина 726 руб. Сын - студент, без источника дохода, в отношении меня в арбитражном суде идет дело о несостоятельности, процедура реструктуризации, зарплата мужа сейчас - единственный источник дохода всей семьи. В судебном приказе указано, что можно вынести возражение относительно его исполнения. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?
, вопрос №1600466, Наталья, г. Самара
Защита прав призывников
Реальна ли отсрочка от армии из-за долга по квартплате?
Моему сыну летом исполнится 18 лет, у нас есть есть задолженность по квартплате, которую я не могу выплатить в полном объеме. С совершеннолетием сын становится также неплательщиком (также собственник). Можем ли мы рассчитывать на отсрочку от армии на время погашения долга?
, вопрос №1598318, Кали, г. Москва
ЖКХ
Каким образом можно снизить сумму задолженности по квартплате, накопившейся за 6,5 лет?
Такая ситуация, что за квартиру не оплачивалась квартплата 6,5 лет, меньше года назад Управляющая компания подала в суд по взысканию долга с собственников квартиры, судебный пристав ореставал автомобиль одного собственника , но позже договорились с управляющей компанией что до конца года будет внесена требуемая ими сумма задолженности , и они отозвали икс. На данный момент , решается вопрос о том какую сумму вносить, и есть ли возможность воспользоваться Сроком давности от 3 лет ?
, вопрос №1589474, Лиана, г. Москва
ЖКХ
Как исчисляется срок исковой давности по долгам за коммунальные услуги?
Не можем найти решения с управляющей компанией. Они хотят взыскать с меня задолженность по квартплате с января 2013г. Я не отказываюсь платить по коммунальным услугам совсем, однако прошу их дать мне полный отчет по начислениям,т.к. считаю, что они сделали перерасчет не полном объеме.Они подали на меня в мировой суд в марте 2016г. Судебное решение отменили. С какого времени будет считаться срок исковой давности?
, вопрос №1570763, Татьяна, д. Архиповка
Взыскание задолженности
Как оспорить размер взысканий в счет долга, если остающаяся сумма ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте! В силу причин которые были необходимы по их решению .у меня появилась задолженность по квартплате.Я выплачивал задолженность, которую не устраивало местное жкх ,оно жкх обратилось в суд о взыскании 50% с моей заработной платы , я встречно обратился с пересмотром решения так как у меня на руках больной человек, жена ,сын который прописан у меня, но проживающий в гражданском браке в другом городе , имеющим на иждивении детей, помочь мне в погашении долгов не может ,выписать его я не могу хоть по этическим хоть по другим соображениям.На суде я рассказал о своей ситуации , документально доказал что не имею других задолженностей по другим платежам и государством и о том что я обязуюсь гасить задолженность . Судья отказала мне и мотивировала тем что ей плевать,самое главное для неё трудовая книжка моей жены нет инвалидности. у жены. а если и была то она платила за квартплату с инвалидности. Плюс к тому в документах предъявленных суду со стороны ЖКХ о задолженности и бланках о оплате фигурируют разные суммы с чувствительной разницей.Я смирился с самым гуманным судом в мире .Но теперь у меня с производства высчитывают по интересной схеме,22000 с общего заработка ,они забирают 50% остаётся 11000 потом ндфл остаток 6700 .это ниже прожиточного минимума. это больше чем 50%.Почему жкх берёт раньше государства? ,если бы государство брало вперёд работяге как я хоть немного было бы легче или я чего-то не понимаю .Я не отказывался от своих долгов, я их выплачивал. зачем же со мной так .
, вопрос №1569224, Алексей, г. Ленинск-Кузнецкий
Исполнительное производство
Законен ли арест счетов за долги, если меня не уведомляли о суде и решении суда?
Я инвалид 3-ей группы, пенсионер. Проживал по адресу временной регистрации с 01.08.06 по 01.08.16. Оригинал справки о временной регистрации была отдана руководителю ЖЭУ. Затем неоднократно копия направлялась на его имя по почте. Росла задолженность по квартплате. Я обращался лично: в электросеть, горгаз, теплосеть, водоканал с заверенной копией справки в период: с 01.08.06 по 01.08.16. Сказали, что копия недействительна Сделал дубликат справки. В мое отсутствие, наверное было проведено судебное заседание или что-то ещё, так как судебный пристав арестовал все мои счета. Оператор направил мне СМС о факте. Уведомлений о факте каких-то действий(судебных и т.д.) в отношении меня я не получал. Получение СМС было единственное уведомление, но в нем несказана причина ареста. Что мне делать, с чего начать? Прав ли юрист, вынесший решение о лишении средств для сушествования, и возможно жизни, которое заставляет красть или чтото еше делать? С уважением Владимир.
, вопрос №1569004, Владимир, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Правомерно ли снятие всей пенсии с карточки неработающего пенсионера если пенсия единственный доход?
Я неработающий пенсионер. Пенсия мой единственный доход. У меня задолженность по квартплате. Я плачу, но были перерывы. Последнее время плачу ежемесячно % на 70 больше начисленной. С моей социальной карты сняли всю пенсию за февраль месяц, в счет погашения задолженности. Мотивируют тем что 1.01.2017г вступил в силу закон позволяющий совершать такие действия в отношении должников. Никаких уведомлений, повесток я не получал. Я остался без средств к существованию и теперь не в состоянии не только оплачивать ЖКХ, кредит но и жить. Правомерно ли со мной поступили и что мне делать?
, вопрос №1567955, Виталий, г. Радужный
ЖКХ
Большая задолженность по квартплате, можно ли списать часть задолженности и как это сделать?
Д.вечер.У меня задолженность по квартплате 101000. У многих моих знакомых сняли 70%,хотя они никаких справок не предоставляли.Буду очень признательна за Ваш ответ. Спасибо.
, вопрос №1560513, Светлана, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Имеют ли право не отдавать ордер на квартиру?
Управляющая компания в лице директора отказывает отдать мне ордер"квартира не приватизированна" ссылаясь на не погашенную задолженность по квартплате с моей стороны имеет ли он на это право? И если нет, то какие действия должен сделать я чтобы его забрать?
, вопрос №1557034, евгений, г. Барнаул
Жилищное право
Получу ли я жилье взамен идущего под снос, если есть задолженность по квартплате?
Добрый день. Скажите имею ли я и мои несовершеннолетние дети получить взамен жилья под снос другое жилье если у меня есть задолженность по квартплате?
, вопрос №1547213, Наталья, г. Бирск
ЖКХ
Как восстановить услугу и получить возмещение морального вреда и вреда имуществу, за установление заглушки?
Доброго времени суток. УК сегодня (17.02.2017г.) поставили заглушку на водоотведение и канализацию. Предупреждения об этом действии не было. Общая задолженность по квартплате - 12 000р. за прошедший период. И 9 000 рублей начислено за текущий февраль месяц, который тоже причисляют к долгу и требуют погашения, хотя расчетный период еще не наступил. Так же требуют оплату 6 500р. за возобновление услуги водоотведения. На сколько законны данные действия УК? Как их опротестовать? и потребовать возобновления услуги после погашения основного долга по квартплате (12 000р) и возмещения морального ущерба и ущерба моему имущесnву? Кроме того в результате действий УК у соседей снизу появилась течь с потолка и по стене в зоне санузла.
, вопрос №1543984, Виктория, г. Казань
ЖКХ
Можно ли в рассрочку оплатить задолженность по коммунальным услугам?
Здравствуйте. У меня по стечению обстоятельств образовалась задолженность по квартплате в размере 174000 руб включая пени. Я оплачивают ежемесячно 10000 руб. В течении полугода. В августе 2016 я внесла 50000 руб...но сумма не уменьшается. Происходит постоянное отрезание электроэнергии. Сутками сижу без света, хотя оплачивать я не отказываюсь и погашаю задолженность . с УК Солидарность хочу заключить договор рассрочки на год. Но специалисты УК начиная с диспетчера..заканчивая мастерами и управляющей ведут себя мягко сказать грубо..Пожалуйста, помогите мне в разрешении данного вопроса. У меня хорошая работа, я в состоянии оплатить долг. Но тут играет ,видимо, человеческий фактор работников УК.
, вопрос №1531542, Наталья, г. Якутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.04.2017