8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получу ли я жилье взамен идущего под снос, если есть задолженность по квартплате?

Добрый день. Скажите имею ли я и мои несовершеннолетние дети получить взамен жилья под снос другое жилье если у меня есть задолженность по квартплате?

, Наталья, г. Бирск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья.

Да, можете.

ЖК РФ
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
0
0
0
0

И еще.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда
3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина ФроловаЭксперт
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Задолженность не играет никакой роли в данном случае.

Если жилье в собственности, вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
С какого возраста наступает льгота на оплату ЖКХ, действует ли льгота на транспортны налог если у автомобиля более 150 л/с?
Я,военный пенсионер,ветеран военной службы,общий стаж военной службы 36 лет,в календарном исчислении 30 лет. С какого возраста наступает льгота на оплату ЖКХ , действует ли льгота на транспортны налог если у автомобиля более 150 л/с ? (Возраст 56 лет).
, вопрос №3039782, Александр Хомченко, г. Подольск
Исполнительное производство
Смогу ли я поехать в абхазию если есть долг?
Смогу ли я поехать в абхазию если есть долг?
, вопрос №3039916, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязательно ли мне проходить остальных врачей если в любом случае я буду не годен?
Здравствуйте, в ПНД составили акт о моей негодности. Обязательно ли мне проходить остальных врачей если в любом случае я буду не годен?
, вопрос №3039919, Денис, г. Волгоград
Исполнительное производство
Сколько могут удерживать судебные приставы, если есть маленький ребенок которого я воспитываю одна
Сколько могут удерживать судебные приставы,если есть маленький ребенок которого я воспитываю одна.
, вопрос №3040575, Елена, г. Нижний Тагил
Социальное обеспечение
Если быть точнее не потеряет ли он права на эту квартиру при оформлении?
Здравствуйте,скажите может ли сирота оформить ип если он должен получить квартиру от государства? Если быть точнее не потеряет ли он права на эту квартиру при оформлении???
, вопрос №3040743, валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2017