Как оспорить решение о взыскании задолженности по квартплате?

добрый день. Получен судебный приказ о взыскании задолжености по квартплате солидарно с меня, мужа и совершеннолетнего сына. Общий долг - 41754 за год и госпошлина 726 руб.

Сын - студент, без источника дохода, в отношении меня в арбитражном суде идет дело о несостоятельности, процедура реструктуризации, зарплата мужа сейчас - единственный источник дохода всей семьи.

В судебном приказе указано, что можно вынести возражение относительно его исполнения.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

, Наталья, г. Самара
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Наталья, добрый день!

Если не истекло 10 дней с момента получения Вами приказа, срочно визите в суд заявление о возражение исполнения судебного приказа (см. ст. 128-129 ГПК РФ)

Хочу отметить, что отмена судебного приказа не освободит Вас от судебных разбирательств, управляющая компания просто подаст исковое заявление в суд и данный вопрос будет рассматриваться в рамках искового производства.

В рамках искового производства Вы сможете уменьшить задолженность, если долги более трех лет.

Наталья
Клиент, г. Самара

Денис, добрый день. Спасибо. Да я просто не знаю, что писать в возражении и какие документы приложить к нему. Срок еще не истек.

Наталья, в простой форме, в «шапке» укажите суд в который подаете заявление, № дела, вашу ФИО и место жительство. В заявлении укажите, что возражаете против исполнения судебного приказа по делу № ХХХ. Дата и подпись. Заявление в двух экземплярах.

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

В судебном приказе указано, что можно вынести возражение относительно его исполнения.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

Наталья,

согласно Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

— Вам нужно в течение 10 дней со дня получения приказа написать заявление судье, выдавшему приказ. В заявлении без пояснения причин просто пишите, что с приказом не согласны.

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам большое