Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить решение о взыскании задолженности по квартплате?

добрый день. Получен судебный приказ о взыскании задолжености по квартплате солидарно с меня, мужа и совершеннолетнего сына. Общий долг - 41754 за год и госпошлина 726 руб.

Сын - студент, без источника дохода, в отношении меня в арбитражном суде идет дело о несостоятельности, процедура реструктуризации, зарплата мужа сейчас - единственный источник дохода всей семьи.

В судебном приказе указано, что можно вынести возражение относительно его исполнения.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

07 Апреля 2017, 10:25, вопрос №1600466
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день!

    Если не истекло 10 дней с момента получения Вами приказа, срочно визите в суд заявление о возражение исполнения судебного приказа (см. ст. 128-129 ГПК РФ)

    Хочу отметить, что отмена судебного приказа не освободит Вас от судебных разбирательств, управляющая компания просто подаст исковое заявление в суд и данный вопрос будет рассматриваться в рамках искового производства.

    В рамках искового производства Вы сможете уменьшить задолженность, если долги более трех лет.

    07 Апреля 2017, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, добрый день. Спасибо. Да я просто не знаю, что писать в возражении и какие документы приложить к нему. Срок еще не истек.

    07 Апреля 2017, 10:31
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Наталья, в простой форме, в «шапке» укажите суд в который подаете заявление, № дела, вашу ФИО и место жительство. В заявлении укажите, что возражаете против исполнения судебного приказа по делу № ХХХ. Дата и подпись. Заявление в двух экземплярах.

    07 Апреля 2017, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так просто?! Спасибо Вам

    07 Апреля 2017, 10:37
  • Юрист - Дмитрий
    Суслов Дмитрий, г. Москва
    Общаться в чате

    В судебном приказе указано, что можно вынести возражение относительно его исполнения.

    Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

    Наталья,

    согласно Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Статья 129. Отмена судебного приказа
    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    — Вам нужно в течение 10 дней со дня получения приказа написать заявление судье, выдавшему приказ. В заявлении без пояснения причин просто пишите, что с приказом не согласны.

    07 Апреля 2017, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое

    07 Апреля 2017, 10:38
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Наталья, да так просто. Но прочитайте мой первый ответ еще раз.

    07 Апреля 2017, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, это не за 3 года, это за год. И УК было оповещено о процедуре банкротства, реструктуризации долга, они могут включиться в список кредиторов, но почему-то не делают этого, а вот подали иск в мировой суд и хотят взыскать суммарно со всех проживающих. Сейчас я не могу понять, стоит ли мне в возражении указывать дело в арбитражном суде и сылаться на то, что они могут включиться в список кредиторов, участвовать в процедуре реструктуризации или не надо.

    07 Апреля 2017, 10:46
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вы солидарный должник, поэтому могут взыскать с любого из Вас всю сумму задолженности. Соответственно в случае судебного решения не в Вашу пользу в рамках искового производства, судебные приставы-исполнители будут взыскивать со всех солидарных должников, если Ваш муж работает официально, то с него будет удерживаться часть з/п и т.д.

    07 Апреля 2017, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если я единственный собственник жилья? Муж и сын прописаны со мной, но доли у них нет

    07 Апреля 2017, 10:57
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    За содержание и текущий ремонт, то есть те услуги которые предоставляет УК, отвечает только собственник жилья. В этом случае ответчиком будете только Вы.

    07 Апреля 2017, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам, Денис.

    07 Апреля 2017, 11:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.