Законен ли арест счетов за долги, если меня не уведомляли о суде и решении суда?

Я инвалид 3-ей группы, пенсионер. Проживал по адресу временной регистрации с 01.08.06 по 01.08.16. Оригинал справки о временной регистрации была отдана руководителю ЖЭУ. Затем неоднократно копия направлялась на его имя по почте. Росла задолженность по квартплате. Я обращался лично: в электросеть, горгаз, теплосеть, водоканал с заверенной копией справки в период: с 01.08.06 по 01.08.16. Сказали, что копия недействительна Сделал дубликат справки.

В мое отсутствие, наверное было проведено судебное заседание или что-то ещё, так как судебный пристав арестовал все мои счета. Оператор направил мне СМС о факте. Уведомлений о факте каких-то действий(судебных и т.д.) в отношении меня я не получал. Получение СМС было единственное уведомление, но в нем несказана причина ареста.

Что мне делать, с чего начать?

Прав ли юрист, вынесший решение о лишении средств для сушествования, и возможно жизни, которое заставляет красть или чтото еше делать?

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, вам следует подать заявление об его отмене судье, который его вынес.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.