Как после развода разделить ипотечное жилье, если бывшая жена настаивает на продаже?

Здравствуйте! Дайте совет!

Почти год назад развелся с женой. У нас с ней квартира, которая находится в ипотеке.

У каждого ½ доля кв. Я заёмщик она со заёмщик. У нее есть дочь 18 лет которая прописана в этой кв., и она тоже. Выписываться она не хочет. Жена хочет ее продать, а я нет. Мы обменяли 3-х комнатную кв. у моей мамы, но эту кв. оформляли как куплю продажу. Ипотеку, свою долю она не платит. Я и не сообщал в банк о разводе и не делил оплату в банке, плачу за ипотеку и квартплату я один.

За квартплату она тоже не платит, у нас большая задолженность по квартплате. Она и ребенок живут в др. городе и с др. мужчиной. У нее долги по другим кредитам, и очень много долгов.

Как мне быть и что делать, куда обращаться и какие документы собирать чтобы быть готовым ко всему.

Она говорит, что подаст на меня в суд о том, что я не хочу продавать кв.

Я слышал, что если продавать кв. пока ипотека, то она обязана предоставить мне 1 ком. Кв. аналогичной той что была. Отдать долг по ипотеке перед банком, долг за квартплату, а что останется остается ей. Так ли это? Если да, то действует такое же если выплатить ипотеку?

1). Что мне делать и какие бумаги собирать, и куда обращаться?

2). Что нужно чтобы ее и ее дочь выписать из кв.?

3). Имею ли я право заменить замки на входной двери? У нее остались несколько вещей. Часть мебели и вещей (диван, телевизор и т.д.) она забрала.

, Андрей, г. Ухта
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.
Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.
Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!