Имеют ли право не отдавать ордер на квартиру?

Управляющая компания в лице директора отказывает отдать мне ордер"квартира не приватизированна" ссылаясь на не погашенную задолженность по квартплате с моей стороны имеет ли он на это право? И если нет, то какие действия должен сделать я чтобы его забрать?

, евгений, г. Барнаул
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

а зачем вам ордер? когда и кем была предоставлена квартира?

за приватизацией вы можете обратиться в администрацию города в отдел приватизации.

там вам оформят договор приватизации с которым вы можете обратиться в росреестр для регистрации права собственности. для регистрации ордер не требуется, требуется лишь договор приватизации, договор соц. найма, госпошлина, акт оценки квартиры, завление на приватизацию, справка с места жительства.

в вашем случае не хватает данных. все же опишите ситуацию в более полном объеме

евгений
Клиент, г. Барнаул

Квартира трёх комнатная. В двух комнатах проживали мать,брат и я, третья комната приватизированна,хозяева другие люди, мы в 1999г.поменялись мать умерла договорадоговора найма нет,сначала хотел приватизировать и сделать раздельные ордера на себя с братом"по комнате" теперь дом признан аворийным и подлежит сносу (авар. жильё не приватизировать) квартиру мы теперь получим?и можно ли получить отдельные друг от друга?и платить за него коммунальные не хочется.

Выселение из жилого помещения – зачастую мера вынужденная, поэтому и является исключением из принципа неприкосновенности жилища, который был провозглашен Конституцией РФ.

Выселение применяется лишь в случаях, предусмотренных законодательством, и отвечает общественным интересам. Фактически, выселение означает лишение жилища человека, проживающего в нем постоянно или временно, но не имеющего или утратившего право на дальнейшее проживание в нем.
С одной стороны, выселение является правовым понятием. На практике же термин «выселение» чаще всего употребляется, чтобы охарактеризовать процесс, порядок принудительного освобождения жилого помещения.
Основная цель выселения – освобождения жилого помещения. Но вот для чего – это уже другой вопрос. В частности, вторичная цель выселения – это, например, избежание обрушения дома в случае нахождения его в аварийном состоянии.
Несмотря на кажущуюся простоту, на практике мы сталкиваемся с множеством коллизий и пробелов в законодательстве, которые делают процесс сноса и расселения из ветхого и аварийного жилья довольно сложным.

Если квартира не приватизирована, то у вас также есть два варианта:
Попробовать эту квартиру приватизировать. Законодательно это не запрещено, но вот на практике органы отказывают регистрировать жилье, подлежащее сносу. Попробовать нужно! Но! Если вы параллельно стоите на очереди по улучшению жилищных условий, то лучше не приватизировать квартиру: тогда у вас есть шанс получить заветные квадратные метры.
Вам предоставляют жилье, равнозначное сносимому. Запомните! Ни в коем случае вам не могут предоставлять комнаты в коммунальной квартире, если предыдущее жилье было изолированным.
Бесспорно, что именно принцип неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища является основополагающим для правоотношений, связанных с выселением из жилых помещений.
Ограничение неприкосновенности жилища возможно в случаях, прямо установленных законом, или на основании решения суда. То есть, если гражданин отказывается добровольно выселяться, то государственные органы идут в суд.
Встречаются ситуации, когда жилье подлежит сносу, но власти ничего не делают для этого, а граждане продолжают жить в аварийных условиях, не сегодня, так завтра ожидая обрушения. И в этом случае идите в суд! Поторопите нерадивых чиновников и справляйте новоселье в новой квартире.

ну а насчет ордера — обратитесь в милицию и в прокуратуру.