Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на управляющую компанию

Жалоба на управляющую компанию направляется в муниципальные органы власти, в Государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру, в региональную службу по тарифам или в другие органы в зависимости от предмета оспаривания. Поскольку она является правовым инструментом устранения правонарушений, возникших в результате неправомерных действий (бездействий) обозначенного юридического лица, жалоба должна быть составлена правильно.

Претензии на управляющие компании в соответствии с положениями закона об обращениях граждан подаются письменно, устно, в форме электронного документа. Ходатайство должно содержать конкретные обстоятельства нарушения прав.

Юридически грамотно защитить законные интересы граждан всегда готовы помочь эксперты сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «жалоба на управляющую компанию»

Фильтры
Жилищное право
Топят соседи
Здравствуйте. Меня зовут Еленой. У меня к вам вопрос. Наша проблема заключается в следующем – на протяжении года нас топят соседи сверху. Дело в том, что у них не подключена к сливу ванная чаша и вся вода стекает непосредственно на пол и соответственно заливает нас. Мы сначала пытались урегулировать мирно сложившуюся ситуацию – но не получилось. Квартиросъемщики (выяснилось, что наши соседи снимают квартиру) хамят и грубят и подсылают к на «ребят» с нами разобраться. Управляющей компанией нашего дома является ТСЖ «жемчужина». Мы писали на председателя ТСЖ неоднократно жалобы и просьбу разобраться. Соответственно те вызвали слесаря который подкреплен к нашему ТСЖ и убедились в том, что слив не подключен. Но как утверждает председатель ТСЖ нужно еще зарегистрировать этот факт независимым экспертом слесарем. Но проблема заключается в том, что соседи когда пришёл эксперт и председатель ТСЖ двери не открыли. Хозяйка «квартиры» вообще не идет с нами на контакт», председатель нам не дает ни ее номера ни имени. Что нам делать? Как можно воздействовать на соседий?
, вопрос №589828, Дмитрий, г. Хабаровск
Жилищное право
Как перейти в другую управляющую компанию?
Здравствуйте! Большая часть жильцов хотят перейти в другую управляющую компанию, потому что действующая УК берет только деньги, а работ никаких не выполняют, ссылаются на то, что от нашей старшей по дому нет никаких жалоб и заявлений. Но она оставляет различные заявки на замену почтовых ящиков, замену труб и т.д., на это УК заявки записывают, а работы никакие не проводят. Как нам перейти в другую управляющую компанию?
, вопрос №560590, Наталья, г. Воткинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Затопление квартиры
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня в квартире произошло затопление, в момент планового проведения управляющей компанией опрессовки труб сорвало гайку с радиатора отопления, сильно пострадала моя квартира и квартира соседа с низу.Пришел сантехник с УК и написал в акте что затопление произошло по причине того что гайка на радиаторе была откручена (по его мнению нами).На тот момент в квартире никто не проживал и батарея уже провисела больше года (отопительный сезон отслужила без нареканий). Написала жалобу в УК с просьбой разобраться, полтора месяца прошло и ответа никакого не последовало. Сосед с низу сделал оценку и подаёт в суд на меня. Что мне делать,куда обращаться дальше? У меня двое маленьких детей и заявленную сумму соседа я не смогу выплатить и за 5 лет. Он оценил свой ущерб в 536 тысяч(сумма сильно завышена). Должна я ему компенсировать полный ремонт в квартире или только фактически пострадавших вещей (например 6 полосок обоев а не обои на всю квартиру)? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №558157, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Прорыв воды
Я проживаю в многоквартирном коттеджном доме который по мимо трех этажей имеет и цокольный этаж, на цокольном этаже имеются квартиры в которых на стенах образовалась плесень, в одной из квартир вздулся ламинат,также в цоколе установлены все коммуникации, в рамке управления тоже стоит уже месяц вода, начали писать жалобы в УК они пришли посмотрели одну из квартир в которой была установлена доп. ванная комната, и прислали письмо о том что та квартира в которой оборудована доп. ванная комната виновна в том что весь цокольный этаж частично затопило, могут ли они делать такие выводы не проведя экспертизы а руководствуясь лишь визуальному осмотру? и могут ли подать в суд? насколько это законно??
, вопрос №554932, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Все
Нужна помощь
Этажом выше, проживает неадекватная бабушка с таким же сыночком (у обоих тяжелая клиника). Она на протяжение долгого времени нас подтапливает; У нас уже поднялся паркет в гостиной и слышно, как периодически капает на наш натяжной потолок (как на барабан!); в санузле на потолке появилась черная плесень (очень опасный грибок!), вода периодически стоит на полу рядом с трубами в месте, куда у меня нет доступа, поэтому она просто впитывается в бетон и в скором времени, я думаю, себя проявят соседи этажом ниже. Соседи, которым удавалось заглянуть к ним в квартиру утверждают, что зайти к ним можно только в противогазе и защитном костюме, кругом тараканы, зловоние; сантехническое оборудование там просто отсутствует, что сыночек "стирает" руками без отжима так, что вода потоком льётся на пол и далее по внутренним стенам ко мне и собирается на моём полу. Пока мой пол это выдерживает, но похоже, скоро все сгниёт и вода пойдет по стояку ниже. Я уже не говорю про тараканов, клопов и прочей нечисти, с которой я уже устала бороться. У меня вся квартира в отраве. Не удивительно, эту бабушку только в мусорном контейнере и можно увидеть, тащит домой всякую гадость. На протяжении августа м-ца я неоднократно обращалась в Управляющую компанию ЖКС, в ДУ, с просьбой помочь. Они не отказываются, но дают понять, что моё положение тупиковое, т.к. те не пускают к себе ни представителей ЖКС, ни Роспотребнадзора (СЭС), ни участкового, ни соседей, а без их согласия этого сделать не возможно, якобы частная собственность. Хотя в ДУ мне сказали, что данная квартира находится в собственности у государства. Максимум, что они мне предложили, это составить Акт о нанесении ущерба, (который мне естественно никто оплачивать не будет). Куда идти дальше, кому жаловаться?
, вопрос №540237, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
Нарушение покоя
Здравствуйте. Каждый день сосед через этаж (сверху) в разное время, включает музыку,которую я слышу так,словно она играет у меня рядом, при открытых окнах его ещё больше слышно. Жаловалась в управляющую компанию,они связались с владелицей, она утверждает, что её племянник негромко слушает музыку и ей постоянно звонят с претензиями, в то время как ему,даже если он разговаривает по телефону, стучат по батареям. Музыку очень слышно,невозможно отдохнуть ни вечером,ни по утрам выходных. Какие меры можно принять? И какие законы действуют в Санкт-Петербурге? (Учитывая, что все это происходит не в ночное время)
, вопрос №536743, Дарья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Куда обратиться с жалобой, если отключили горячую воду из-за долга за газ застройщика перед ресурсной копманией?
Добрый вечер! В нашем доме уже как месяц нет горячей воды. У дома автономная газовая котельная. Дом новый. В настоящий момент дом в управлении находится у управляющей компании (далее - УК). Воду отключили без уведомления на неопределенный срок. Прошел месяц горячей нет, и сроки, когда нам ее подключат никто не знает. Обратились в управляющую компанию по данной ситуации, на что представители УК нам ответили, что в связи с тем, что у застройщика дома большой долг перед постащиками газа для нашей котельной. Договор газовой компании с застройщиком был расторгнут и в связи с этим в наш дом не поступает газ. через три недели в нашем регионе (городе) начинается отопильный сезон. Отопление в нашем доме также идет из автономной газовой котельной. Жильцы дома обеспокоены, что к отопительному сезону данный вопрос может и не решится! Что нам делать? В какие инстанции обращаться? И с чем?
, вопрос №535660, Оксана, г. Сыктывкар
Все
ЖКХ, защита прав
Квартира в многоквартирном жилом доме с «централизованным горячим водоснабжением». Живем 3 года, реально горячая вода только 5 месяцев в году, в отопительный сезон (наиболее холодную его часть). В остальное время, с конца марта до начала ноября, температура воды не более + 35, если её спускать не менее 15-20 минут (около 0,2 -0.3 куб. метра за раз); а первые минут 5-7 вообще не отличается от холодной (в зависимости от месяца +10 - +25 градусов). Многочисленные жалобы в Роспотребнадзор Жилинспекцию, комитет по ЖКХ, управляющую компанию и проч. кардинального эффекта не дают. Для УК было несколько предписаний и штрафов, но улучшению условий это не способствует. Требование договора между УК и ресурсоснобжуещей организацией для моего ознакомления безрезультатны (хотел узнать про параметры воды и нормы с перерывом предоставления услуги); на письменное требование к управляющей компании (УК) – отказ, полное игнорирование. За некачественное предоставление услуги горячего водоснабжения «крайняя по закону» получается УК. Но все жалобы и штрафы ей «по боку». Из разбирательства в «проблеме», стало ясно, что воды нет (и не будет!!!) из-за «ошибки» в системе внутриквартальных тепловых магистралей: при очередной перекладке теплотрассы Городские тепловые сети «забыли» трубу для «обратки». Теперь без наличия отопления горячей воде взяться технически просто неоткуда!!! УК по письменному заявлению ежемесячно соглашается выполнять перерасчеты за горячее водоснабжение по тарифу холодного, за май – сентябрь. Но ведь, механизм перерасчета введен на время ремонта и проч. При добросовестной поставке услуг. Если 7 – 8 месяцев из 12 в году воду нужно греть, то это никак не благоустроенная квартира с «централизованным горячим водоснабжением»!!! В сложившейся ситуации я считаю: 1. Нарушаются мои права собственности, ведь я должен владеть квартирой в благоустроенном доме с горячим водоснабжением, а по факту - «какая то неблагоустроенная». 2. Договоры о круглогодичном горячем водоснабжении между УК и ресурсоснабжающей организацией – ничтожны, нет этого самого водоснабжения с перерывом не более 45 суток на ремонт. 3. Такая ситуация вынуждает использовать электрический водонагреватель – это неоправданные расходы на электричество, в холодные месяцы на нагрев воды уходит 800-1000 КВатт часов электроэнергии, это очень дорого, а в свете принятия социальных норм еще и «преступно»!!! Подскажите, как в такой ситуации защищать свои права: 1. Можно ли доказать неисполнение договора горячего водоснабжения? 2. Отсутствие услуги – это повод для признания договора невыполненным и можно ли требовать возврат всех уплаченных денег за год? Ведь нет же таких понятий как «частичное горячее водоснабжение»… 3. Кто должен и как правильно оформить контролировать температуры горячей воды из крана в квартире? 4. Есть ли установленные параметры для горячего водоснабжения? Хуже каких норм оно быть не должно?
, вопрос №522178, Максим, г. Саратов
1400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Платежи за обслуживание т.н. Общего имущества в поселке частых домов
В продолжение темы http://pravoved.ru/question/518714/#a500072 И так, хотя вопрос о наличии т.н. общей собственности на коммуникации построенные на деньги жителей, но не переданных им в поселке частных домов не совсем решен. Прошу рассмотреть следующую ситуацию с точки зрения законодательства. 1. Не будучи собственниками , фактически вынуждено (не выдавались ключи и документы на оформление прав собственности на дома), подписали ниже приведенный договор на предоставление жилищных и коммунальных услуг. 2. Поскольку суды рассматривают сложившуюся ситуацию "по аналогии с МКД" и считают что у нас все-таки есть "общая собственность вследствие инвестирования в инфраструктуру поселка" мы, согласно ЖК, став собственниками коттеджей имеем право выбрать а. Способ управления общей собственностью б. Управляющую компанию. Опять же если управляющая компания НЕ выбрана (в нашем случае) ее назначает местная администрация. Прошу ответить на вопрос - является ли законным существование данной компании если ее никто не выбирал и не назначал (она организована застройщиком)? 3. Могут ли одним и тем же общим имуществом "управлять" одновременно ДВЕ никем не выбранные и не назначенные УК застройщика? 4. Прошу оценить данный договор с точки зрения Закона о защите прав потребителя. (Ответ РПН на жалобу о его нарушении и ссылку на решение арбитражного суда прилагаю). 5. Сейчас УКи начинают судится с жителями, пока - одна УК по которой проигран арбитраж и есть решение Замоскворецкого суда) по другой УКа решение арбитражного и Дмитровского р -на прилагаю.Что делать жителям в данной ситуации?
, вопрос №519123, Татьяна Касьянова, г. Москва
Жилищное право
Служебное жильё
Добрый день. Получил служебную квартиру. заселился в ноябре 2013 года до этого времени в ней никто не жил (01,01,2013) управляющая компания выставляет счёт за 10 месяцев в которые там никто не жил. Помогите составить жалобу на управляющюю компанию. Спасибо.
, вопрос №515657, Владимир, рп. Монино
Гражданское право
Проблема с Управляющей компанией
Здравствуйте, суть вот в чем: В многоквартирном жилом доме произошла какая-то авария, в связи с чем очень синь пахнет канализацией в подъезде, а так же даже в самих квартирах... видимо все канализационные отходы скапливаются в подвале. Люди неоднократно звонили в управляющую компанию, но никаких мер никто не принял. Помогите, пожалуйста, составить претензию, с которой мы собираемся пойти на личный прием в Управляющую компанию. Я так поняла, это нужно сделать по образцу(приложен). И скажите нужно ли делать коллективную претензию(если да то как?), или собрать по претензии с каждой квартиры в доме? В какие сроки Управляющая компания должна устранить такую проблему?
, вопрос №478367, ксения, г. Петрозаводск
Жилищное право
Отключение горячей воды
Здравствуйте! В нашем доме за неуплату коммунальных услуг несколькими квартирами отключили горячую воду всем жильцам, в том числе и добросовестным плательщикам. Нами была направлена жалоба в Государственную жилищную инспекцию. Но срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней, т.е. из-за долгов нескольких квартир (причем долги там накопились не за 1-2 месяца, а за более чем год) должны все жильцы сидеть месяц, а может и больше, без горячей воды. Законно ли действует Гос. инспекция, отключая подачу воды на срок более месяца? Или мы в праве написать на них жалобу? ( Прокуратура, Роспотребнадзор). Отключить воду только тем, кто не платит, как нам сказала Управляющая компания, невозможно.
, вопрос №439186, Мария, г. Курск
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности коллекторами
Здравствуйте! Хотелось бы узнать у вас о законности деятельности коллекторского агетства при взыскании долга перед управляющей компанией за услуги ЖКХ, если долг составляет 2-3 месяца и неоплата по долгу осуществляется в связи с подачей жалоб на УК по поводу правомерности их управления- не было конкурса при сдаче дома, нет договора УК с собственниками МКД, нет развернутого отсчета за предыдущий год перед жильцами и др. Теперь наша УК за наши же деньги нанимает коллекторов. Как нам быть в данной ситуации? От коллекторов пока пришло только письменное предупреждение о погашении долга.Заранее благодарны-жители села Гамово Пермского края.
, вопрос №420765, Максим, г. Пермь
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как написать жалобу в жилищную инспекцию на управляющую компанию?
Здравствуйте! У нас такая проблема,крыша многоквартирного дома течет! Дом принадлежит Управляющей Компании ОАО"Славянка"!Жители дома неоднократно подавали заявления в славянку,чтоб сделали ремонт крыши,но в ответ только обещание что все сделают и так уже три года!Я лично обращалась в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении ОАО "Славянка" Мне пришел ответ что мое заявление направлено Военному прокурору! Прошло уже больше полу года а ответа нет! У меня трехкомнатная квартира,спальня,кухня,зал,прихожая,ванна и туалет везде течет с потолка да еже и по проводам,приходится сидеть без света! Такая квартирка мне обходится в десять тысяч! За то что квартира течет снимать квартплату отказывают! Куда обращаться с жалобой на управляющую компанию, как правильно и с какими заявлениями?Спасибо!
, вопрос №180298, Алёна, г. Бикин
Все
Перерасчет за теплоснабжение
Здравствуйте. С самого начала отопительного сезона в квартире температура была ниже допустимого минимума( жилая комната 18 градусов) Неоднократно звонили в УК с жалобами пригласили для составления акта с замерами. Замеры произвели, приняли заявление на перерасчет оплаты за тепло за 3 месяца(январь,февраль,март) за 3 месяца нам насчитали всего 8 рублей!!! Это же смешно! Подскажите как должен правильно производиться пересчет? Александр. Челябинск
, вопрос №405619, Александр, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.10.2014