Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отключение горячей воды

Здравствуйте! В нашем доме за неуплату коммунальных услуг несколькими квартирами отключили горячую воду всем жильцам, в том числе и добросовестным плательщикам. Нами была направлена жалоба в Государственную жилищную инспекцию. Но срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней, т.е. из-за долгов нескольких квартир (причем долги там накопились не за 1-2 месяца, а за более чем год) должны все жильцы сидеть месяц, а может и больше, без горячей воды. Законно ли действует Гос. инспекция, отключая подачу воды на срок более месяца? Или мы в праве написать на них жалобу? ( Прокуратура, Роспотребнадзор). Отключить воду только тем, кто не платит, как нам сказала Управляющая компания, невозможно.

29 Апреля 2014, 09:47, вопрос №439186 Мария, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну естественно, никто не вправе ограничивать добросовестных плательщиков от жилищно-коммунальных услуг.

    Постановление
    Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

    121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается 

     ГЖИ вряд ли отключала, это сделала УК, или организация-поставщик, но все равно она не права, т.к. обязана была установить виновника и привлечь его к административной ответственности за нарушение Ваших прав.

    Срочно писать в прокуратуру на действия УК и бездействие ГЖИ, а затем в суд за возмещением морального вреда.

     

    29 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats