Отключение горячей воды

Здравствуйте! В нашем доме за неуплату коммунальных услуг несколькими квартирами отключили горячую воду всем жильцам, в том числе и добросовестным плательщикам. Нами была направлена жалоба в Государственную жилищную инспекцию. Но срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней, т.е. из-за долгов нескольких квартир (причем долги там накопились не за 1-2 месяца, а за более чем год) должны все жильцы сидеть месяц, а может и больше, без горячей воды. Законно ли действует Гос. инспекция, отключая подачу воды на срок более месяца? Или мы в праве написать на них жалобу? ( Прокуратура, Роспотребнадзор). Отключить воду только тем, кто не платит, как нам сказала Управляющая компания, невозможно.

, Мария, г. Курск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну естественно, никто не вправе ограничивать добросовестных плательщиков от жилищно-коммунальных услуг.

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается

 ГЖИ вряд ли отключала, это сделала УК, или организация-поставщик, но все равно она не права, т.к. обязана была установить виновника и привлечь его к административной ответственности за нарушение Ваших прав.

Срочно писать в прокуратуру на действия УК и бездействие ГЖИ, а затем в суд за возмещением морального вреда.